Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Цена бесплатной помощи

ПАСО требует от органа региональной власти плату за работу адвокатов

Татьяна Федорова

13 января в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение иска некоммерческой организации Палата адвокатов Самарской области (ПАСО) к министерству социально-демографической и семейной политики Самарской обл. (минсоц), ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской обл.» (ГКУ ГЮБ) о взыскании 4,46 млн р. Эти средства адвокаты не получили за оказание бесплатной юридической помощи.

НО ПАСО обратилась с иском к министерству социально-демографической и семейной политики Самарской обл., ГКУ ГЮБ о взыскании 4,46 млн р. Изучив материалы дела, суд установил, что при его рассмотрении могут быть затронуты права и интересы министерства управления финансами Самарской обл. (минфин). В результате было принято решение привлечь Минфин в качестве третьего лица. Ответчики заявленных требований не признали. Минсоц заявило ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, 30 адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Самарской обл.

Это ходатайство было удовлетворено. ПАСО в свою очередь возражало против участия адвокатов в процессе. Подробности данного иска пока неизвестны.

Отметим, законодательно установлено, что участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Самарской обл. являются федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти Самарской обл., государственные органы и подведомственные им учреждения, ГКУ ГБЮ и ПАСО. Государственное юридическое бюро было принято из федеральной собственности в собственность Самарской обл. 16января2013 г., поэтому осуществляет свою деятельность за счет средств облбюджета только с начала т. г. Адвокаты участвуют в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда в соответствии со ст. 50 УПК РФ, а также при оказании бесплатной юридической помощи.

Согласно официальному сайту ПАСО за ноябрь 2013 г. адвокаты оказали помощь в 3247 случаях. Больше всего работали адвокаты в Самарском р-не Самары.

При этом большая часть услуг адвокатов была оказана по требованию судов. Согласно информации, размещенной на официальном сайте ПАСО, к ним поступило письмо от заместителя начальника ГСУ при ГУ МВД по Самарской обл. Юрия Портнова. Он сообщает: «При рассмотрении вопроса о перечислении денежных средств по заявлениям адвокатов, со стороны центра финансового обеспечения ГУ МВД России по Самарской обл. возникли трудности, т.к. выделяемые денежные средства были предусмотрены в статье расходов за предыдущий финансовый год». Вполне вероятно, что и по данному поводу от ПАСО поступит иск в арбитражный суд.

Примечательно, что 17 декабря на заседании комитета по законодательству Самарской губернской думы был рекомендован к принятию проект областного закона «О внесении изменений в закон Самарской обл. «О бесплатной юридической помощи в Самарской обл.», который расширяет категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.