Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Лотерея Блынского

Глава Чапаевска рискует попасть в зависимость от заказчиков различных услуг

Георгий Кизельгур

В январе администрация г.о. Чапаевск активизировала борьбу с немногочисленными участниками сферы розничной торговли. Источники «Хронографа» уже охарактеризовали это как начало негласного передела сфер влияния в этом секторе экономики, который получил дополнительный импульс буквально сразу после избрания главой г. о. Чапаевск в сентябре 2013 г. Дмитрия БЛЫНСКОГО. Одновременно с этим обнаружилось весьма лояльное отношение Блынского к такому виду предпринимательской деятельности, как организация лотерей.

Дмитрий Блынский был избран главой Чапаевска на второй срок 8 сентября 2013 г., а уже 29 октября он утвердил постановление №1305 «О внесении изменений в постановление администрации г.о. Чапаевск от 09.01.2013 № 4 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на проведение муниципальной лотереи». Изменения оказались относительно небольшие. Всего-то в пункт 2.4 раздела 2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на проведение муниципальной лотереи» с одобрения Блынского внесли еще один абзац. Однако содержание нового абзаца достойно особого внимания со стороны общественности и пристального со стороны правоохранительных органов.

Напомним содержание этого абзаца: «Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги «Выдача разрешений на проведение муниципальной лотереи» и при получении результата предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на проведение муниципальной лотереи» составляет 15 мин.». Т. е. постановлением №1305 Блынский в качестве избранного на второй срок главы Чапаевска продемонстрировал оперативную заботу об организаторах лотерейного бизнеса.

Получается, что для Дмитрия Блынского (на фото), да и для всего города в целом, принципиально важно, чтобы организаторы лотерейного бизнеса не утруждали себя ожиданием оповещения о выдаче им разрешения более 15 мин. Такая забота руководства Чапаевска о нуждах организаторов лотерейного бизнеса не может не удивлять.

Проблемы города всем известны. Должностные лица в правительстве Самарской обл. и люди на улицах Чапаевска назовут примерно один и тот же перечень этих проблем. Но, скорее всего, никто из них не назовет среди первоочередных проблем Чапаевска проблему затягивания сроков с выдачей разрешений на организацию лотерейного бизнеса. Есть все основания усомниться, что именно это решение Блынского более всего было необходимо основной массе его избирателей, доверивших на выборах 8 сентября ему право руководить городом еще 5 лет.

Вопрос об особом отношении Блынского к теме организации в Чапаевске лотерейного бизнеса имеет показательную предысторию. Напомним ее. Все началось 9 января 2013 г.

В РФ это был первый официальный рабочий день 2013 г. Но именно в этот день Блынский подписал несколько первых в начавшемся году постановлений. Одним из них под № 4 стало постановление «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на проведение муниципальной лотереи». В первый рабочий день после продолжительных новогодних и рождественских праздников у руководителя любого ранга имеется немало важных, неотложных, требующих немедленного вмешательства дел. Скорее всего, все это относится и к Дмитрию Блынскому, ведь в тот день именно он занимал должность главы г.о. Чапаевск. Получается, что в наступившем 2013 г. жители Чапаевска благодаря заботе Блынского одними из первых получили регламент на предоставление такой муниципальной услуги, как выдача разрешения на проведение лотерей.

Здесь впору напомнить, что для Блынского 2013 г. был годом выборов. Причем еще до наступления 2013 г. он уверенно шел к тому, чтобы получить возможность выдвинуться для избрания на должность главы города на очередной срок. Следовательно, все его решения в должности действующего главы Чапаевска должны были работать на усиление своих шансов быть избранным снова.

Лица, способные организовать лотерейный бизнес, известны своими лоббистскими способностями. Причем это относится далеко не только к ситуации в Чапаевске. Однако в случае с Чапаевском эти лица вполне могли прийти к выводу, что для них было бы очень выгодно поддержать на сентябрьских выборах именно кандидатуру Блынского.

Между тем при утверждении постановления №1305 от 29 октября 2013 г. Блынский мотивировал свои действия следующими обстоятельствами: «...во исполнение пункта 9.3 протокола заседания комиссии при администрации губернатора Самарской обл. по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Самарской обл. от 28 февраля 2013 г. №2, в целях повышения качества предоставления муниципальных услуг...» Т. е. заботу об организаторах лотерейного бизнеса в Чапаевске Блынский обосновал необходимостью исполнить решения комиссии при администрации губернатора Самарской обл. по повышению качества предоставления муниципальных услуг. Подобные вещи выглядят достаточно цинично. Вряд ли в ходе заседания указанной выше комиссии члены правительства региона могли предположить, что руководство Чапаевска свою заботу об организаторах лотерейного бизнеса решит обосновать, именно сославшись на область.

Одновременно с этим администрация Чапаевска демонстрирует сегодня способность на радикальные действия в отношении тех, кто ей неугоден. Причем в данном случае речь также идет о представителях сферы услуг и торговли. Сразу два чапаевских юрлица рискуют лишиться возможности продолжать работать в городе. Это ООО «Чапаевский рынок» и ООО «Универсальный рынок». 10 февраля в судебном заседании Арбитражного суда Самарской обл. будет начато рассмотрение дела по требованию администрации города к ООО «Универсальный рынок» освободить занимаемый рынком участок. В этом же суде до 7 февраля пройдет заседание в рамках спора между ООО «Чапаевский рынок» и администрацией. В отличие от лотерей это все-таки рабочие места. Складывается впечатление, что после избрания перед Блынским могла быть поставлена задача начать зачистку потребительского рынка и сферы услуг Чапаевска под новых бенефициаров.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Вопросы от ОАЕ «Хронограф», на которые глава г.о. Чапаевск Дмитрий Блынский не сумел ответить:

1. Почему в Чапаевске со стороны городской власти проявлено столь лояльное отношение к организаторам лотерейного бизнеса?

2. Почему было решено установить максимальный срок ожидания в 15 мин.?

3. Почему постановление «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на проведение муниципальной лотереи» потребовалось утверждать в первый рабочий день 2013 г.?

4. Каким образом организаторы лотерейного бизнеса принимали участие в Вашей предвыборной кампании?

5. Можно ли проблемы организаторов лотерейного бизнеса приравнять к основным проблемам Чапаевска, требующим скорейшего решения со стороны властей?

6. Поднимался ли в ходе Вашей предвыборной кампании жителями Чапаевска вопрос о том, что им нужны в городе лотереи?

7. Довольны ли жители Чапаевска уровнем развития в городе сети лотерейных заведений?

8. Назовите имена тех, кто уже получил от властей Чапаевска разрешение на проведение лотерей.

9. Сколько было подано в администрацию Чапаевска заявок на получение разрешений на организацию лотерей? Кто из них испытал проблему задержки сроков с оповещением о принятом решении по их заявке?

10. Зачем Чапаевску лотереи?