Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Ждут третьего

Сызранская коммуналка находится в шаге от очередного передела

Вероника Синицына

29 января должны определиться перспективы банкротства МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» г.о. Сызрань (МУП ЖЭС). Возможно, это только первый шаг к очередному переделу рынка жилищно-коммунальных услуг. До последнего времени он мог в значительной мере контролироваться структурами и менеджерами, близкими ГК «Криста» Владимира СИМОНОВА. Сейчас, не исключено, к объектам соответствующей инфраструктуры могут проявить настойчивый интерес региональные игроки, например, такие, как холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира АВЕТИСЯНА.

Три кита

Показательно, что в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ЗАО «Сызранская теплоэнергетическая компания» (СТЭК) с заявлением о признании несостоятельным МУП ЖЭС. Причем, несмотря на то что финансовые вопросы к МУП ЖЭС у СТЭК возникали регулярно, с заявлением о банкротстве предприятие обратилось лишь в декабре 2013 г. Вряд ли это могло быть случайно: к этому моменту во власти в городе укрепилась новая команда под руководством главы администрации г.о. Сызрань Николая Лядина. Команде ГК «Криста», в свою очередь, пришлось потесниться (см. «Хронограф» №1 (488) от 20.01.14).

В мае 2001 г. только что созданному СТЭК от МУП «Тепловые сети» были переданы функции теплоснабжающей организации. Сделано это было на основании постановления главы Сызрани Василия Янина. Для этих целей муниципалитет передал СТЭК на правах аренды во временное владение и пользование котельные, сети, оборудование (см. «Хронограф» №4 (268) от 9.02.09). Создание СТЭК как раз и связывали со стратегическими интересами ВПГ в Сызрани (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11).

После прихода к власти в Сызрани команды людей из ГК «Криста» в 2004 г. сферы влияния в коммунальном секторе начали меняться. После выборов 2008 г. это стало еще более заметно. Наконец, в 2009 г. СТЭК потеряло функции основного поставщика теп лоэнергии. Они были переданы МУП ЖЭС. ЖЭС сначала возглавил бывший начальник военного представительства и директор по техническому развитию ОАО «Пластик», а также директор ООО «Криста» Фатхрахман Урмансов. Затем его сменил еще один известный менеджер группы «Криста» Владимир Кузнецов (см. «Хронограф» №39 (303) от 9.11.09).

От работы до банкротства

Непосредственно на работу с МУП ЖЭС замкнуты управляющие компании Сызрани. Сейчас основными из них являются ООО «УК «ЖЭС» и ООО «УК «Центр». Директором УК «ЖЭС» является Сергей Трусов. Ранее он возглавлял и МУП ЖЭС.

Центральная котельная может сменить контролера
Центральная котельная может сменить контролера

Единственным учредителем УК «ЖЭС» в ЕГРЮЛ названа Наталья Смирнова. Уставный капитал УК «ЖЭС» составляет 550 тыс.р.

Директором УК «Центр» является бывший руководитель ООО «Управляющая компания № 1» (УК № 1) Александр Шмалько, единственным учредителем – Алексей Арефьев. Уставный капитал УК «Центр» — 10 тыс.р. Данные о директоре внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2011 г., об учредителе — в марте 2012 г.

Как УК «ЖЭС», так и УК «Центр» являются постоянными участниками судебных процессов, в т.ч. имеющих и серьезную материальную подоплеку. С одной стороны, все это можно воспринимать лишь как объективное отражение деятельности любого хозяйствующего субъекта, особенно в такой специфической сфере, как коммуналка. С другой стороны, кажется, в Сызрани уже отработана практика банкротства УК.

Так, в отношении УК № 1 7 ноября 2013 г. введена процедура наблюдения. Уставный капитал УК№1 составляет 250 тыс.р. Единственным учредителем УК №1, по данным ЕГРЮЛ на 19 ноября 2009 г., является Дмитрий Большаков, директором –Николай Ятманкин. До Ятманкина УК №1 возглавлял, как указано выше, Шмалько, а еще раньше – Валерий Витухин. Временным управляющим УК №1 утвержден небезызвестный Игорь Телешинин. Он уже выступал в таком качестве в отношении предприятий, входящих в сферу бизнеса ГК «Криста».

9 августа 2012 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. признано банкротом ООО «УК «Новокашпирская». Уставный капитал «Новокашпирской» составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем ЕГРЮЛ на конец декабря 2012 г. называет Сергея Оленина. Директором до введения конкурсного производства был все тот же Николай Ятманкин, а еще раньше — сам Сергей Оленин.

На 14 января 2014 г. объявлены торги в форме аукциона по продаже имущества, принадлежащего УК «Новокашпирская». На аукцион выставляется один лот — дебиторская задолженность в размере около 3 млн р. Причем начальная цена лота указана в размере около 1,6 млн р. Конкурсным управляющим УК «Новокашпирская» также является Игорь Телешинин.

Сдадут в аренду

Стоит отметить, что процедуру банкротства УК «Новокашпирская» инициировало МУП ЖЭС. С заявлением о признании УК №1 несостоятельной в суд обратилось ООО «Сызраньводоканал» (СВК). СВК имеет уставный капитал в размере чуть более 50 млн р. Учредителями СВК, по данным ЕГРЮЛ, являются Владимир Симонов (56,6%, или почти 28,3 млн р.) и Анатолий Корчагин (43,4%, или около 21,7 млн р.). Данные о них внесены в реестр в октябре 2009 г. и в августе 2011 г. соответственно. По ЕГРЮЛ, с марта 2006 г. СВК возглавляет директор Александр Сотников.

СВК, кстати, было создано на базе МУП « Водопроводно-канализационное хозяйство» (ВКХ) (см. «Хронограф» №8 (317) от 9.03.10). Председателем ликвидационной комиссии ВКХ был Валентин Гусаров, позже возглавлявший УК «ЖЭС».

При таких обстоятельствах вряд ли можно быть полностью уверенным, что в любой момент и ныне действующие УК не отправятся по пути банкротства. Причем в таких ситуациях вряд ли следует ожидать, что в ходе конкурсного производства будут выявлены достаточные для покрытия всех обязательств активы.

На 29 января в Арбитражном суде Самарской обл. назначено заседание по проверке обоснованности требований СТЭК по заявлению о банкротстве ЖЭС. В декабре 2013 г. СТЭК взыскало с ЖЭС задолженность в размере около 2,7 млн р.

При любом развитии событий нельзя до конца исключать, что сызранская коммуналка вновь стоит на пороге передела. К тому же в получении контроля над ней могут быть заинтересованы и иногородние игроки. В частности, их интерес может быть направлен на объекты, находящиеся в аренде у СВК, а также и закрепленные за МУП ЖЭС. Было бы, кстати, вполне логично, если бы третья по счету в постсоветское время городская команда ввела и третьего по счету главного оператора в коммунальную сферу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ТРУСОВ, директор ООО «Управляющая компания «ЖЭС»

- ООО «УК «ЖЭС» — действующая коммерческая организация, одним из видов деятельности которой является управление жилыми многоквартирными домами. Как и у любого другого хозяйствующего субъекта, у ООО «УК «ЖЭС» имеется как кредиторская, так и дебиторская задолженность контрагентов. ...ООО «УК «ЖЭС» не планируется принятие решения о банкротстве...