Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

На те же грабли

Лысов вновь допустил задержку заработной платы

Сейдамет Абреков

22 января стали известны подробности очередной задержки выплаты заработной платы работникам учреждений и спортивных школ, подведомственных управлению физической культуры и спорта мэрии (УФКиС) г. о. Тольятти. Руководителем УФКиС является Александр ЛЫСОВ (на фото). Видимо, уровень компетенции Лысова не позволяет руководить так, чтобы проблем не возникало. Зато люди, знакомые с ситуацией, информируют, что от Лысова якобы прозвучали требования обязательного присутствия на корпоративе в кафе «Лесная сказка» по 3 человека от учреждения за 2100 р. Мэр Тольятти Сергей АНДРЕЕВ по этому поводу сообщил, что «форма приглашения на данное мероприятие принята к сведению, предприняты необходимые меры». Какие — не сообщил.

25 декабря 2013 г. на электронную почту сотрудника редакции еженедельника «Хронограф» поступило письмо, в котором содержался ряд сведений относительно деятельности УФКиС и руководителя этого управления Александра Лысова. В письме, в частности, сообщалось: «Два месяца по причине незнания Лысов не успевает отправлять документы по зарплате для своих учреждений. За октябрь задержка составила 2-3 дня, за ноябрь 5-7 дней! А что будет дальше? Это нарушение, но люди боятся писать и жаловаться, если сделать запрос на директоров нескольких школ и учреждений, то информация подтвердится. Можно и в прокуратуру написать о нарушении законодательства, Вам все можно. Несмотря на трудное время с финансированием, Лысов рассылает официально телефонограммы с обязательным присутствием на корпоративе по 3 человека от учреждения за 2100 р. в кафе «Лесная сказка».

В ноябре 2013 г. читатели «Хронографа» уже информировали о проблемах с выплатой заработной платы в структурах, подведомственных УФКиС мэрии г. о. Тольятти (см. «Хронограф» №39 (483) от 25.11.13). Показательно, что тогда в мэрии Тольятти предпочли заявить, что инцидент произошел по технической причине. Так, мэр Тольятти Сергей Андреев в ответ на запрос «Хронографа» заявил: «1 ноября 2013 г. во время перечисления заявок на оплату расходов учреждениям, находящимся в ведомственном подчинении УФКиС мэрии, произошел сбой программы АЦК «Финансы»,

в результате чего не прошли заявки трех спортивных школ. 7 ноября, после восстановления работы программы, зарплата была выплачена».

Однако версия о «технических причинах» и неком «сбое» выглядит еще более неправдоподобно на фоне информации о том, что заработная плата за ноябрь в спортивных школах была вновь задержана, причем, судя по всему, на более длительный период, чем зарплата за октябрь. Поэтому и прогнозы сотрудников спортивных школ о том, что в дальнейшем ситуация может только ухудшиться, выглядят вполне обоснованными.

Мэр Тольятти Сергей Андреев, объясняя причины очередной задержки выплаты заработной платы работникам учреждений УФКиС, на этот раз заявил: «Задержка заработной платы в ноябре произошла из-за отсутствия специалистов, осуществляющих финансовое обеспечение деятельности муниципальных учреждений. 26 ноября в управление был принят новый сотрудник, который в максимально короткий срок произвел все необходимые работы. Тем не менее выплаты все же были задержаны на 2-4 дня». Если вдуматься в смысл этих слов, то можно сделать далеко не двусмысленные выводы об уровне компетенции руководителя УФКиС. Получается, что из-за действий либо бездействия Александра Лысова в УФКиС не оказалось хотя бы одного человека, способного организовать своевременную выплату зарплаты. И это притом что современные компьютерные программы способны сделать такие процессы, как бухгалтерский учет, начисление и выплата денежных средств, максимально удобными и простыми. Можно с уверенностью говорить о том, что отсутствие специалиста в штате УФКиС, о котором проинформировал Сергей Андреев, нисколько не оправдывает Александра Лысова. Скорее наоборот.

Отдельных комментариев достойна информация о корпоративе с обязательным присутствием трех человек от каждого спортивного учреждения. По этому поводу Сергей Андреев заявил: «Что касается праздничного мероприятия (корпоратива), то оно не состоялось. Ваша информация о форме приглашения на данное мероприятие принята к сведению, предприняты необходимые меры». Правда, какие конкретно были приняты меры, Сергей Андреев информировать почему-то не стал. При этом Александр Лысов вовсе проигнорировал запрос «Хронографа», причем он это сделал уже не в первый раз. Видимо, он оказался подвержен эмоциям. Ранее -18 апреля 2013 г. — прокурору г. Тольятти Константину Зайцеву даже приходилось выносить в адрес мэрии Тольятти представление о недопустимости нарушений законодательства о средствах массовой информации (СМИ) (см. «Хронограф» №14 (458) от 22.04.13). Причиной принятия меры прокурорского реагирования как раз и стал тот факт, что руководитель УФКиС мэрии Тольятти Александр Лысов не ответил в предусмотренном законом порядке на запрос «Хронографа».

В этом свете показательно, как методы руководства Лысова накладываются на инициативы президента России Владимира Путина, уделяющего огромное внимание продвижению спорта и физкультуры в стране. В России пройдут Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу. Разумеется, что на эти и другие форумы должны быть подготовлены отечественные спортсмены, способные бороться за самые высокие места. Что касается Тольятти, где руководство УФКиС все регулярнее задерживает выплату зарплаты именно тем, кто воспитывает спортсменов, то ожидать каких-то весомых спортивных достижений в ближайшее время вряд ли стоит.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.