Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Наследие Филипповой

Здравоохранение в Тольятти продолжает вызывать вопросы. По акциям и распродажам за минимальную цены магазин http://kuhnishkafy.ru/ предлагает купить кухню в Раменском высокого фабричного качества от производителя.

Егор Кошеров

21 января стало известно о том, что главный врач ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника №2» (ТГП №2) Татьяна ФИЛИППОВА (на фото) была вынуждена оставить свою должность. Произошло это после того, как прокуратура Самарской обл. провела проверку исполнения законодательства при оказании медицинской помощи населению. Тем не менее в Тольятти до сих пор продолжают свою деятельность на руководящих должностях ставленники Филипповой. Как, например, главврач ГБУЗ СО «Тольяттинская городская детская больница №1» (ТГДБ №1) Ольга ВИШНЯКОВА.

То, что Татьяна Филиппова рано или поздно потеряет место главврача ТГП №2, спрогнозировать было несложно. Дело в том, что во второй половине 2013 г. в «Хронограф» все чаще стали поступать жалобы от пациентов ТГП №2 на неудовлетворительную работу лечебного учреждения. Особенно жители сетовали на огромные очереди, которые необходимо выждать, чтобы получить услугу. Наверное, это самый заметный раздражитель, который порой заставляет граждан и вовсе отказываться от посещения врача.

Тем не менее, судя по позиции Татьяны Филипповой, для ТГП №2 очередь стала нормальным явлением. «В соответствии с п. 7 «Условий и порядка оказания медицинской помощи» Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской обл. медицинской помощи на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 гг., утвержденной постановлением правительства Самарской обл. от 29 декабря 2012 г. №834, плановое проведение отдельных диагностических исследований осуществляется в порядке очередности сроком до трех месяцев», — поясняла Татьяна Филиппова в ответе на запрос «Хронографа».

В противовес мнению Филипповой прокуратурой Самарской обл. в адрес министра здравоохранения Самарской обл. было внесено представление «об устранении нарушений закона». По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования главврач ТГП №2 была освобождена от занимаемой должности. По версии наблюдателей, Филиппова якобы пытается оспорить увольнение. По логике, в 2013 г. у нее должен был закончиться трудовой контракт. Если это действительно так, то шансы на восстановление в должности у Филипповой невелики. Пока и.о. главврача поликлиники назначен Сергей Переседов.

При этом появилась информация, что из ТГП №2 уже начался отток руководителей, появившихся при Филипповой. В частности, появились данные об увольнении заместителя главврача по аналитике и информации Елены Тупиковой и заместителя главврача по технике Валерия Никишева. Ранее Никишев и Тупикова работали в мэрии г.о. Тольятти. Туликова в должности руководителя управления реализации административной реформы. Никишев когда-то занимал место директора департамента по архитектуре и градостроительству городской администрации. К этой же компании можно причислить и бывшего руководителя правового департамента мэрии Ирину Клонину, получившую в ТГП №2 при Филипповой должность заместителя главврача по правовым вопросам и персоналу.

По всей видимости, подобные кадровые решения были обусловлены тем, что Филиппова также успела побывать в роли муниципального чиновника. В мае 2012 г. она была назначена руководителем департамента здравоохранения. Возглавлять департамент Филипповой предстояло недолго. В тот период уже были запущены процессы по передаче муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность. К началу 2013 г. реформа была завершена, а департамент здравоохранения мэрии был упразднен. Филиппова была трудоустроена в ТГП №2.

Но и столь короткого времени в роли руководителя департамента Филипповой хватило, чтобы успеть произвести некоторые заметные кадровые назначения. В первых числах июня 2012 г. главным врачом МБУЗ «Городская детская больница №1» (ГДБ №1) стала Ольга Вишнякова. Оснований считать Вишнякову протеже Филипповой вполне достаточно. Причем трудоустраивали Вишнякову в ГДБ №1, судя по всему, с «прицелом» на то, что после передачи больницы в региональное ведение в ней останется «свой» человек.

Впоследствии и сама Филиппова могла бы позавидовать статусу Вишняковой. Ранг руководителя больницы всегда считался выше и престижнее главврача поликлинической службы. Организация стационарного лечения, проведение хирургических операций — все это требует соответствующего материально-технического обеспечения. Но широкие возможности предполагают и более высокую ответственность. Тем более в данном случае, когда речь идет о детской больнице.

Между тем и работа Вишняковой начала вызывать серьезные нарекания граждан. В декабре 2013 г. в «Хронограф» поступило письмо, в котором указывается на целый ряд якобы имеющих место нарушений, которые допускаются администрацией ГДБ №1. В ответ на запрос «Хронографа» Ольга Вишнякова дала вполне вразумительный ответ со ссылками на законы в обоснование своих действий. Со слов Вишняковой, в ГДБ №1 работа ведется эффективно, в соответствии с требованиями законодательства и различных нормативов. Казалось бы, к руководству ГДБ №1 не должно быть никаких претензий. Но подобные ответы «Хронограф» получал и от Филипповой. Вполне возможно, что Татьяна Филиппова искренне заблуждалась, считая свою работу в ТГП №2 удовлетворительной. Но прокуратура и Минздрав пришли к другому выводу. А где гарантии, что и Вишнякова смогла организовать «слаженную» работу ГДБ №1 лишь на бумаге?

Специалисты департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл., комментируя происходящие в тольяттинской медицине процессы, сообщили «Хронографу» следующее: «В послании губернатора Самарской обл. отмечено, что, по данным социологического опроса населения, более 60% населения области не удовлетворены уровнем медицинского обслуживания (удовлетворенность составляет 15-21%). Министерством реализуется целый комплекс мер, способствующих повышению эффективности расходов и качества услуг в сфере здравоохранения».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.