Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Вспомнили про совесть

Суд даст оценку действиям «Планеты детства «Лада»

Илья Ширтанов

29 января АНО ДО «Планета детства «Лада», возглавляемая директором Людмилой ПЕНЬКОВОЙ, в суде предпримет попытку доказать, что организация является добросовестным налогоплательщиком. Вряд ли граждане, пользующиеся услугами этого дошкольного учреждения, смогут подтвердить, что АНО испытывает хоть какие-то финансовые проблемы. Тем не менее у фискальных органов, по всей видимости, появились веские основания для внесения АНО в т. н. черный список.

«Планета детства» просит суд признать, что это АНО надлежащим образом исполнила обязанность по уплате НДФЛ в сумме 6 млн р., страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в размере более 14 млн р., а также страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в сумме порядка 100 тыс. р. Ответчиком является в т. ч. Межрайонная ИФНС России №2 по Самарской обл.

Рассматривая финансовую деятельность «Планеты детства», стоит уделить внимание аспекту формирования доходной части АНО. «Планета детства», предоставляя услуги дошкольного образования и содержания детей, получает соответствующие бюджетные субсидии на возмещение затрат. Очевидно, что через кассу АНО проходят сотни миллионов рублей. О суммах можно судить, прислушавшись к выступлению депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра Дроботова. Еще осенью 2013 г. Дроботов на собрании с участием депутатов Думы г.о. Тольятти и СГД, а также чиновников мэрии Тольятти, обозначил актуальность предоставления АНО в 2014 г. субсидий из областного бюджета в 538 млн р.

Считать АНО нестабильным и несамостоятельным в финансовом отношении не стоит. Помимо бюджетных трансфертов деятельность «Планеты детства» ориентирована на привлечение денежных средств от населения. По факту, стоимость получения услуг в детских садах «Планета детства «Лада» может оказываться значительно выше, нежели в муниципальных дошкольных учреждениях. С учетом того, что АНО курирует работу 49 детских садов, можно только предполагать, какие суммы запускаются в оборот. Нельзя исключать, что часть привлекаемых средств не учитывается в официальных отчетах. При этом от получателей услуг -родителей тех детей, которые посещают сады «Планеты детства», не раз можно было услышать жалобы в адрес администрации АНО (см. «Хронограф» №39 (483) от 25.11.13).

Однако особенность функционирования АНО не позволяет организации извлекать прибыль от своей деятельности. Соответственно, все привлеченные средства должны быть израсходованы. При этом организация формально не обязана отчитываться перед муниципалитетом и субъектом, несмотря на то что АНО получает бюджетные средства. Слова заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам Татьяны Лесняковой подтверждают данный тезис: «АНО «Планета детства» не муниципальное, т. е. они абсолютно вольны в своем выборе и нам не докладывают о своих действиях». Председателю наблюдательного совета АНО, депутату Государственной думы от партии «Единая Россия» Екатерине Кузьмичевой эта ситуация должна быть хорошо известна.

Иногда организации могут составлять завышенные сметы на закупку услуг и товаров, таких как работы по благоустройству территорий, установка малых архитектурных форм и т. д. Подобные вещи могут помогать формировать необходимую расходную базу для недопущения получения АНО прибыли. Тем не менее фонд оплаты труда (ФОТ) является одной из основных статей расходов «Планета детства». Причем ФОТ, насколько известно, наполняется деньгами, полученными в т.ч. и из муниципального бюджета. Именно из ФОТ идут отчисления НДФЛ, в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

В этом случае стоит задаться вопросом: что могло послужить для руководства «Планеты детства» поводом для задержки обязательных отчислений в ФНС и государственные фонды? Ответ можно найти, рассмотрев то, каким образом эта АНО проводит финансовые операции.

К примеру, осенью 2013 г. оказались недоступными средства «Планеты детства», размещенные на счетах в ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (ВКБ). Для каких целей АНО предпочитала пользоваться услугами ВКБ, до сих пор непонятно. Даже мэр Тольятти Сергей Андреев выражал недоумение по этому поводу. «Хочется понять, почему, имея счет в Сбербанке, далее деньги оказывались в другом банке. Каковы реальные причины? Были ли там экономические преференции, почему именно там хранились деньги?...», — таким вопросом задавался Сергей Андреев сразу после появления известий об отзыве лицензии у ВКБ в ноябре 2013 г. Предположение о преференциях может иметь весьма существенную подоплеку.

11 ноября Центральный банк Российской Федерации (ЦБ) отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у ВКБ. Лицензии были отозваны и у ряда других банков. При этом специалисты ЦБ, комментируя ситуацию, разъясняли, что лицензии аннулируются у кредитных организаций, занимавшихся «сомнительными финансовыми операциями». На сленге специалистов ЦБ это означает: работа банков по обналичиванию средств, в т. ч. полученных от преступной деятельности. Можно было услышать высказывания по поводу «отмывания» неучтенных денежных средств. Сегодня остается лишь догадываться — было ли именно это для АНО «Планета детства «Лада» наиболее важным при выборе банка?

Даже самая отлаженная система когда-нибудь может дать сбой. В любом случае деятельность «Планеты детства» уже привлекла внимание ФНС. Так или иначе, но финансовая деятельность «Планеты детства» все еще требует более глубокого изучения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, депутат Государственной думы, председатель наблюдательного совета АНО ДО «Планета детства «Лада»

- Согласно заключенному договору субсидий между АНО и мэрией г.о. Тольятти субсидии из городского бюджета поступали непосредственно на расчетный счет АНО, открытый в ВКБ... АНО были размещены в банке платежные требования на уплату соответствующих налогов и взносов... 11 ноября у ВКБ отозвали лицензию... Сложилась ситуация, когда денежные средства с расчетного счета организации списаны, но до настоящего времени налоги в бюджет не попали. АНО...использует все процессуальные нормы и правила с целью возврата средств, находящихся в ВКБ.