Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Тарасова не остановить

Чиновники начали «зарабатывать» на умерших почетных гражданах

ИА «Центр-Инфо»

13 января МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» (Спецкомбинат) г.о. Тольятти предоставило в суд дополнительные материалы по делу о взыскании с мэрии г.о. Тольятти 84 тыс. р. Как выяснилось, мэрия отказалась оплачивать «Спецкомбинату» услуги по захоронению почетного гражданина г. Тольятти Марка ДЕМИДОВЦЕВА. Причем «Спецкомбинат» бедствующим не назовешь. Для тех, кто советует, как работать «Спецкомбинату», скорее всего, не важно, каким образом идет наполнение бюджета предприятия. Среди тех, кто особенно часто может влиять на «Спецкомбинат», называют советника мэра Тольятти Александра ТАРАСОВА.

Еще до начала 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. запросил у «Спецкомбината»: «Заявку мэрии г.о. Тольятти, на основании которой были предоставлены товары и оказаны ритуальные услуги». В мэрии «Хронографу» пояснили, что «Спецкомбинат» пытается возместить расходы: «Связанные с захоронениями в 2011 г. почетных граждан г.о. Тольятти».

Насколько известно, кроме бывшего помощника вице-президента по техническому развитию ОАО «АВТОВАЗ» Марка Демидовцева, никто из почетных граждан города в 2011 г. больше не умирал. Но этого мэрии оказалось достаточно, чтобы продемонстрировать свое отношение к памяти почетного гражданина. Деньги «Спецкомбинат» не получил. Единственное, на что сослались в городской администрации:

«На момент проведения захоронений отсутствовал нормативно-правовой акт, регулирующий порядок возмещения затрат на погребение умерших (погибших) почетных граждан г.о. Тольятти». Между тем известно, что положением о почетных гражданах Тольятти прописано: погребение их в случае смерти осуществляется на средства муниципалитета. Выходит, что написанному верить не стоит?

С другой стороны, «Спецкомбинат» — это специализированная муниципальная организация, учрежденная мэрией Тольятти. МУП создается для того, чтобы действовать в интересах своего учредителя, в данном случае мэрии. Приносить прибыль и одновременно выполнять социальные функции для муниципалитета — вот чем, по логике, должно заниматься унитарное предприятие. Тем не менее есть основания полагать, что с некоторых пор МУП могло быть негласно переориентировано на выполнение несколько иных задач.

При этом сказать, что «Спецкомбинат» плохо справляется с задачей по получению прибыли, было бы неверно. Наверное, любой житель Тольятти, столкнувшийся с работой «Спецкомбината», может рассказать о суммах, запрашиваемых с клиента по любому поводу. Так, например, за один только въезд на территорию кладбища могут затребовать от 500 р.

Куда уходят средства, полученные «Спецкомбинатом», остается загадкой. Вести речь о перечислениях в городскую казну, скорее всего, не имеет смысла. «Освещение финансовых вопросов, в т. ч. касающихся перечисления денежных средств в бюджет г. Тольятти, не входит в компетенцию нашего предприятия и представляется некорректным», -вот все, что смогла сообщить «Хронографу» директор этого МУП Лилия Пугачева.

Наблюдая за работой городской администрации, сформированной в 2012 г., можно было понять, что новая команда акцентировала внимание на работе по перенаправлению денежных потоков. Когда были решены вопросы с освоением бюджетных средств, очередь дошла до муниципальных предприятий. Кураторство за этими процессами приписывают советнику мэра Тольятти Александру Тарасову.

Не вызывает сомнений, что, выстроив работу «Спецкомбината» в нужном русле, команда Тарасова продолжит освоение других сфер деятельности. Например, захоронение отходов, пассажирских перевозок и т.д.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.