Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Урезонить Ягутяна

ТЕВИС переходит на прямые договоры с населением на домах «Серебряной молнии»

Егор Кошеров

23 января в Арбитражном суде г. Москвы продолжился один из судебных процессов, через которые ОАО «ТЕВИС» пытается взыскать с ООО УК «Серебряная молния» (г. Москва, ИНН 6321275696) задолженность в сумме около 16,5 млн р. Эта до недавнего времени тольяттинская компания сформировала долги в тот период, когда к управлению ею имел отношение Гаик ЯГУТЯН. Однако сегодня под его началом продолжают работать в Тольятти другие компании с названием «Серебряная молния». Причем одна из них уже тоже успела задолжать ТЕВИСу еще 12,7 млн р. Новая компания не отвечает по долгам старой, зато она же умудряется взыскивать долги с граждан. На этом фоне ТЕВИСу ничего не остается, как переходить на прямые договоры с населением. Это позволит исключить посредника из расчета за ресурсы.

Ушли в Москву

Судебный процесс по делу №А40-176765/13, через который ОАО «ТЕВИС» пытается взыскать с ООО УК «Серебряная молния» (г. Москва, ИНН 6321275696) задолженность в размере чуть более 14,4 млн р., продолжился 23 января. Долги «Серебряной молнии» образовались за период с ноября 2012 г. по март 2013 г. Параллельно в рамках дела №А40-182211/13 ТЕВИС взыскивает с «Серебряной молнии» (ИНН 6321275696) еще около 2 млн р. Т. е. всего речь идет о сумме около 16,5 млн р.

ТЕВИС занимается поставками тепла и горячей и холодной воды, а также отведением стоков на территории Автозаводского р-на г. Тольятти. Из чего можно сделать вывод, что задолженность «Серебряной молнии» (ИНН 6321275696) образовалась именно на закупках этих ресурсов.

Ранее «Серебряная молния» (ИНН 6321275696) входила в одноименную т. н. Группу компаний (ГК). Группа, основным бенефициаром которой считался Гаик Ягутян, занимается управлением нескольких домов на территории Автозаводского р-на Тольятти. 21 марта 2013 г. «Серебряная молния» (ИНН 6321275696) была перерегистрирована в Москве (см. «Хронограф» №18 (462) от 3.06.13).

Криминальный подтекст

30 мая 2013 г. директор ООО Управляющая компания «Серебряная молния» (ИНН 6321305862) Гаик Ягутян в ответе на запрос «Хронографа» заявил: «Никаких претензий к Управляющей компании «Серебряная молния» нет и быть не может. Все вопросы исследованы в рамках уголовного дела, которое на данный момент находится в производстве СКП по г. Тольятти. Все интересующие вопросы можете адресовать к ним».

Запрос был направлен «Хронографом» в прокуратуру Автозаводского р-на г. Тольятти. В письме прокуратуры содержалось множество сведений, проясняющих нюансы деятельности т. н. ГК «Серебряная молния». «Бабенко М. В. была опрошена сотрудниками прокуратуры Автозаводского р-на и пояснила, что в 20-х числах мая 2012 г. в офисе ООО УК «Серебряная молния» исполнительный директор Ягутян Г. Р. избил ее и заставил подписать договор от имени ТСЖ с ООО УК «Серебряная молния». Факт избиения Ягутяном Г. Р. Бабенко М. В. подтверждается вызовом скорой медицинской помощи и объяснением врача скорой помощи. В прокуратуре района был опрошен новый председатель ТСЖ «Приморский 42» Сундеев А. Ф., выбранный после Бабенко М. В., который пояснил, что ООО УК «Серебряная-молния» не имеет договора с энергоснабжающими организациями ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК» на поставку энергоресурсов», — сообщила в письме от 8 июля 2013 г. заместитель прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Екатерина Хлыстова.

Прокуратурой были выяснены и другие обстоятельства: «Согласно выставляемым квитанциям гражданам, денежные средства за коммунальные услуги жильцы дома №42 по Приморскому б-ру должны были перечислять и перечисляли ООО УК «Серебряная-молния» (В названии компании с ИНН 6321291240 присутствует дефис. – Прим. авт.). Договор на управление, подписанный под физическим воздействием Ягутяна Г. Р., был заключен между ТСЖ и ООО УК «Серебряная молния».

У надзорного органа могут появиться новые поводы проверить «Серебряную молнию»
У надзорного органа могут появиться новые поводы проверить «Серебряную молнию»

Т. е. в договоре и в квитанциях фигурировали две совершенно разные организации. Согласно сведениям Росфинмониторинга РФ по ПФО ООО УК «Серебряная-молния» не имеет права собирать денежные средства за коммунальные услуги, т. к. не зарегистрирована в установленном порядке в указанном органе. В связи с этим Росфинмониторинг РФ по ПФО привлек к административной ответственности юридическое и должностное лицо ООО УК «Серебряная молния» по ст. 15.27 КоАП РФ, а также по данной статье привлечено юридическое и должностное лицо ООО УК «Серебряная молния».

Екатерина Хлыстова указала, что средства, которые поступают от ООО УК «Серебряная молния» в ОАО «ТЕВИС», незначительны. «Т. е. УК поступившие от населения денежные средства за оплату коммунальных услуг в полном объеме не перечисляет в ресурсоснабжающую организацию. ... Были возбуждены 2 уголовных дела по ст. 159 и ст. 179 УК РФ», — уточнили в прокуратуре.

Но по результатам предварительного следствия сотрудниками следственного отдела (СО) по Автозаводскому р-ну г. Тольятти СО по г. Тольятти следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. 13 мая 2013 г. было принято решение о прекращении уголовного дела №2012032014 в связи с отсутствием события преступления. «Изучением прокуратурой района материалов уголовного дела № 2012032014 установлено, что решение о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) от 13 мая 2013 г. принято незаконно и необоснованно», — проинформировала Екатерина Хлыстова. Уголовное дело №2012032014 было направлено для возобновления предварительного следствия.

Кроме того, как сообщила Екатерина Хлыстова, 18 июня 2013 г. в прокуратуру района поступило обращение генерального директора ОАО «ТЕВИС» Николая Клюшенкова «по факту мошеннических действии руководителей и учредителей ООО УК «Серебряная молния». Обращение было направлено для проверки доводов заявителя в рамках возбужденного уголовного дела №2012032014.

Губернатору на заметку

В мае 2013 г. Гаик Ягутян заверял редакцию «Хронографа»: «На сегодняшний момент Управляющая компания «Серебряная молния» ИНН 6321305862, имеющая договоры на обслуживание 6 домов в Автозаводском р-не г. Тольятти и договоры с энергопоставляющими организациями, задолженностей не имеет! Текущие платежи проводятся согласно выставленным счетам!». Хотя уже в тот момент было понятно, что долги «Серебряной молнии» (ИНН 6321305862) — дело времени. Если открыть официальный интернет-сайт ОАО «ТЕВИС», то можно узнать, что на 1 декабря 2013 г. долг Управляющей компании «Серебряная молния» составлял 12,7 млн р., причем около 9,7 млн р. фигурируют как просроченная задолженность.

Дал Гаик Ягутян и ряд других пояснений относительно организаций из подконтрольной ему группы. «УК «Серебряная-молния» является РКЦ (Расчетно-кассовым центром. – Прим. авт.) Управляющей компании «Серебряная молния». Деньги, перечисляемые за обслуживание на УК «Серебряная-молния», идут по агентскому договору на счет Управляющей компании «Серебряная молния» ИНН 6321305862. Никакого отношения жители домов к УК «Серебряная молния» на данный момент не имеют, договоры перезаключены с 1 апреля 2013 г. Задолженности домов перед энергетиками нет!» — сообщал он. Однако суды ТЕВИСа в Москве, а также данные о долгах Управляющей компании «Серебряная молния» (ИНН 6321305862) свидетельствуют об обратном.

При этом, несмотря на то что УК «Серебряная молния» (г. Москва, ИНН 6321275696) не погасила задолженность перед ТЕВИСом и, соответственно, другие «Серебряные молнии» не отвечают за эти долги, ООО Управляющая компания «Серебряная молния» (ИНН 6321305862) получило право взыскивать долги с населения, образованные как раз-таки на поставках ресурсов, которые осуществлялись ТЕВИСом еще в пользу ООО УК «Серебряная молния» (г. Москва, ИНН 6321275696). Эту информацию подтвердил и.о. прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Виталий Саранов. «Между ООО УК «Серебряная молния», управлявшей многоквартирным домом №42 по Приморскому б-ру г. Тольятти до апреля 2013 г., и ООО Управляющая компания «Серебряная молния» заключен договор уступки прав требования, в соответствии с которым ООО Управляющая компания «Серебряная молния» перешло право требования задолженности перед управляющей организацией-предшественником к собственникам и нанимателям жилых помещений», — сообщил Виталий Саранов. Как следует из решения суда по гражданскому делу № 7314/2013, такой же договор об уступке права требования существует и по дому пр-т Ст. Разина, 72. Получается, что при реализации этой схемы выигрывает только ГК «Серебряная молния» Гайка Ягутяна — поскольку ТЕВИС так и не получил средств за ресурсы, а население заплатит за то, за что не заплатила сама «Серебряная молния». Кроме того, как свидетельствуют открытые письма граждан, проживающих в доме по адресу: Приморский б-р, 42: «Он (Ягутян. – Прим. авт.) исправно с нас берет за воду на 70% больше, чем следует из его же расчетов!».

Подобные сомнительные схемы вынудили губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина 26 декабря 2013 г. во время послания депутатам Самарской губернской думы и жителям региона заявить, что от всех силовых структур нужны действенные меры по наведению порядка в сфере ЖКХ. В ином случае существует риск, что опыт «Серебряных молний» начнут тиражировать. Ну а пока в ТЕВИСе готовятся переходить на прямые договоры с населением. Это позволит исключить посредников в виде УК. Ресурсопоставляющая организация при прямых отношениях будет обязана представлять населению полную информацию по транспортировке ресурсов от генерации до потребителя. Т.е. весь процесс будет максимально прозрачным для всех его участников.

Примечательно то, что информация по жителям-должникам УК «Серебряная молния» ТЕВИСу, по данным последнего, по сей день не раскрыта. Это дает простор для выстраивания целого спектра версий. В т.ч. становится возможным предположить, что, предлагая ТЕВИСу собрать долги самостоятельно, управленцы «Серебряной молнии» оставляют поставщика тет-а-тет с населением, которое, скорее всего, за поставленные ресурсы уже ничего «Серебряной молнии» не должно. При таких обстоятельствах наиболее целесообразным представляется очередное вмешательство прокуратуры в нюансы взаимоотношений «Серебряных молний», ТЕВИСа и жителей. Собственно, именно надзорное ведомство и может дать ответ, имеются ли действительно долги у населения и не содержит ли очередная изощренная схема признаков мошенничества.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Гаик ЯГУТЯН, директор ООО Управляющая компания «Серебряная молния»

- Все вопросы, связанные с деятельностью ООО УК «Серебряная молния» ИНН 632127696, прошу адресовать директору этой компании г-же Токаревой. Что касается задолженности Управляющей компании «Серебряная молния» ИНН 6321305862, сообщаю, что 21 января 2014 г. нами передано в ОАО «ТЕВИС» письмо и оферта договора. Смысл данных документов таков. Мы готовы переуступить право требования задолженности с жителей, которые должны Управляющей компании «Серебряная молния» (ИНН 6321305862) ОАО «ТЕВИС». В случае если ОАО «ТЕВИС» подпишет этот договор, все вопросы о взаиморасчетах наших компаний будут сняты. Всеми последними действиями ОАО «ТЕВИС» дает понять, что готовы заниматься сбором долгов. Пусть занимаются.