Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

От слов — к делу

Губернатор высказал ряд существенных замечаний к проектам, представленным на инвестиционный совет

Борис Кротов

21 января в Самаре под председательством губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА состоялось первое заседание совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской обл. В ходе обсуждения проектов глава региона призвал перейти от красивых презентаций к детально проработанным инициативам, а также не допускать волокиты при реализации намеченных планов.

Инвестиционный совет сформирован по инициативе губернатора и при участии Агентства Стратегических инициатив (АСИ). В состав совета вошли министры регионального правительства, представители территориальных органов федеральной власти, главы муниципальных образований.

«Наша главная задача не создавать видимость работы, а решать вопросы, связанные со строительством новых заводов, привлечением инвесторов, помощью им. В итоге по результатам нашей с вами деятельности экономика региона должна демонстрировать рост, у инвесторов должно быть желание приехать со своими проектами в Самарскую обл.», — задал тон предстоящей работе губернатор. О том, что работа по привлечению инвестиций в регион должна быть консолидированной и конкретной, губернатор подчеркнул отдельно: «Хочу подчеркнуть! Абсолютно все должны работать на конкретный результат».

Одним из ключевых инструментов работы с инвесторами является частно-государственное партнерство. Однако и этот инструмент пока не безупречен и не является для инвесторов гарантией. «В конце 2012 г. мы подписали меморандум о частно-государственном партнерстве при строительстве нового кардиоцентра мирового уровня. Своих первых посетителей он должен был принять уже в марте 2015 г.

Но из-за административных издержек мэрия Самары более года не может оформить документы на землю», — возмутился Николай Меркушкин. Он указал, что в работе с инвесторами недопустима бюрократическая волокита.

Системообразующим вопросом в этом случае является разработка и внедрение стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Об этой работе собравшимся рассказал министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко.

По словам Кобенко, стандарт содержит три основных блока и 15 пунктов: инвестиционная стратегия, ежегодно обновляемый план создания объектов инфраструктуры, необходимой для инвесторов, региональный закон о защите прав инвесторов и механизмов поддержки инвестиционной деятельности и т.д. Регионом была разработана дорожная карта по улучшению инвестиционного климата. «Из 15 мероприятий по дорожной карте восемь реализованы полностью, четыре — частично, по трем срок исполнения еще не подошел», — сообщил министр.

На совете были рассмотрены четыре инвестиционных проекта. Среди них проект строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов в Самаре и Тольятти общей мощностью 2,1 млн т ТБО в год.

Как пояснил представитель компании «Городские решения» Дмитрий Привалов, немецкий инвестор готов вложить в проект порядка 26 млрд р. Как подчеркнул губернатор, проект интересен региону в случае получения инвестиционных гарантий от представителей компании.

Кроме того, главе региона был представлен проект разработки и серийного производства энергосберегающего осветительного светодиодного оборудования «БЭСТ». Целесообразность проекта вызвала сомнения у Николая Меркушкина. «В настоящий момент производством светодиодов в нашей стране занимаются несколько компаний, и некоторые из них, даже с миллиардными оборотами, закрывают свои производства. Они попросту не выдерживают конкуренции», — сообщил губернатор. Глава региона также обратил внимание и на тот факт, что проект детально не проработан. Затем были представлены инвестиционные проекты индустриальных парков на территории ЗАО «Тольяттисинтез» и в районе с. Преображенка Волжского р-на. «По всем представленным проектам необходимо создать рабочие группы и детально проработать с инвесторами этапы их реализации», — сформулировал задачу губернатор.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Мы плохо ориентируемся в инновационной сфере. Институты инновационного развития работают плохо. Давайте отойдем от любования красивыми презентациями и перейдем к конкретной работе.