Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Прохуровский задолжал

ИСК «Домостроитель» годами не платит за аренду земли

Екатерина Михасенок

28 января продолжится спор о взыскании 5,5 млн р. с ОАО Инвестиционно-строительная компания (ИСК) «Домостроитель», генеральным директором которого является Роман ПРОХУРОВСКИЙ. Речь идет о долге по арендным платежам за пользование земельным участком на ул. Красных Коммунаров в г. Самаре. Как сообщило министерство имущественных отношений (МИО) Самарской обл., платежи не поступали с октября 2009г.

«Задолженность в размере 5,5 млн р. сформировалась в связи с внесением ОАО ИСК «Домостроитель» арендной платы не в полном объеме за период с 30.10.2009 по 30.04.2013 по договору аренды земельного участка от 14.10.1994 № 9231 (регистрационный номер департамента управления имуществом г. о. Самара 013235з), заключенному между ОАО ИСК «Домостроитель» и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Самары», — пояснили в МИО. Долги по аренде за несколько последних лет стали поводом для обращения в суд за взысканием.

Известно, что предметом договора аренды является земельный участок, расположенный в Советском р-не г. Самары на ул. Красных Коммунаров. Площадь объекта составляет 0,9 га. По каким причинам в ИСК «Домостроитель» не считают нужным оплачивать аренду, вопрос открытый. Однако это обстоятельство не мешает использовать объект под базу.

Притом что это далеко не первый случай, когда ведомство Юлии Степновой судится с ИСК. В декабре 2011 г. с «Домостроителя» взыскали порядка 930 тыс. р. долга за аренду еще одного земельного участка. Как стало известно из материалов дела, предметом договора стал участок с кадастровым номером 63:01:0739001:0038, расположенный в Промышленном р-не г. Самары на Совхозном проезде, 126. Площадь объекта — 0,95 га. По данным Росреестра, кадастровая стоимость участка составляет 22,9 млн р. По условиям договора, срок пользования участком установлен с марта 2005 г. по март 2010 г. В течение этого периода ИСК «Домостроитель» не вносил арендную плату. Взыскать эти долги МИО удалось уже после истечения срока действия договора.

14 января ИСК «Домостроитель» раскрыла информацию о списке аффилированных лиц. Согласно этому документу, аффилированными лицами компании являются Роман Прохуровский, Стэлла Арутюнова, Маргарита Прохуровская, Виктория Водоватова, Сергей Туманский, Оксана Туманская, Татьяна Шестухина. В этом же документе указано, что Арутюнова и Шестухина владеют по 19,9% акций предприятия.

Помимо всех земельных участков, арендованных ИСК «Домостроитель» в черте Самары, основная площадка предприятия располагалась на ул. Олимпийской, 67.

По этому адресу было зарегистрировано ООО «База стройматериалов «Олимпийская» (БСО), которое являлось ключевым поставщиком ИСК «Домостроитель». В ноябре 2013 г. в отношении ООО «БСО» было завершено конкурсное производство. Определенную роль в банкротстве «БСО» сыграли Роман Прохуровский и Стэлла Арутюнова (№35 (479) от 28.10.13). Однако ул. Олимпийская, 67, продолжает оставаться т.н. корпоративным адресом для множества других юрлиц, знакомых акционерам и прочим аффилированным лицам ИСК «Домостроитель». К примеру, ЗАО «Партнер», директором которого является Роман Прохуровский, ООО «Виктория» Оксаны Туманской, ООО «СТРОЙИНВЕСТ» Сергея Туманского и другие.

Комментарии

Роман ПРОХУРОВСКИЙ, генеральный директор ОАО ИСК «Домостроитель»

- Долг по арендной плате за земельный участок сформировался в результате проблем у ОАО ИСК «Домостроитель», связанных с экономическим и финансовым кризисом в стране. ОАО ИСК «Домостроитель» погасило полностью основной долг по арендной плате, 21 января суд сделал перерыв в связи с необходимостью подготовки министерством отказа от иска. Да, задолженность была связана с финансовыми проблемами. ОАО ИСК «Домостроитель» использовало и продолжает использовать земельный участок под производственную базу. В субаренду участок не сдан и никогда не сдавался.