Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Прощальный подарок

Максима Мякишева на посту директора ЕИРЦ сменил Михаил Чернышев

Сергей Ромашов

В конце декабря бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Михаил ЧЕРНЫШОВ возглавил ГУП «Единый информационно-расчетный региональный центр» (ГУП ЕИРРЦ). Данное предприятие было образовано на базе самарского МП «ЕИРЦ», которое перешло в собственность Самарской обл. в начале декабря 2013 г. Интересно, что за три недели до перехода МП «ЕИРЦ» (ЕИРЦ-С) в собственность региона предприятие отказалось от заявления о повороте исполнения решения Арбитражного суда Самарской обл. от 12 января 2012 г., согласно которому с ЕИРЦ-С в пользу управляющей компании ОАО «ПТС-Сервис» был списан 71 млн р. По всей видимости, данные средства так и не вернулись в ЕИРЦ-С.

ЕИРЦ-С был создан в соответствии с постановлением главы Самары от 10 августа 2007 г. № 570 в целях обеспечения координации и централизации расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Изначально предприятие возглавлял Николай Левковицкий. Впоследствии на посту директора МП Левковицкого сменил Максим Мякишев (на фото), а Левковицкий стал отвечать в ЕИРЦ-С за работу с обращениями граждан и общие вопросы.

11 сентября 2013 г. на заседании регионального правительства было принято решение перевести ЕИРЦ-С в собственность Самарской обл. Было предложено создать на базе ЕИРЦ-С аналогичную областную структуру — ГУП ЕИРРЦ. Скорее всего, региональному ЕИРРЦ откроют один-единственный расчетный счет в одном из госбанков, а движение средств по счету можно будет отследить. Это, в частности, позволит добиться прозрачности расходования около 9 млрд р. денежных средств самарских плательщиков, ежегодно пропускаемых через счета ЕИРЦ-С. Т. к. ГУП ЕИРРЦ получит бюджетное финансирование, то вряд ли станет удерживать вознаграждение по агентским договорам с субъектами рынка предоставления ЖКУ. В таких условиях договориться с расчетным центром о первоочередности платежей в пользу аффилированных компаний лоббистам от тех или иных финансово-промышленных групп будет очень трудно.

Вероятно, областные власти руководствовались этими соображениями в первую очередь.

Процесс преобразования ЕИРЦ-С в ГУП ЕИРРЦ завершился 3 декабря 2013 г. Согласно данным сайта предприятия предметом деятельности ГУП ЕИРРЦ является создание условий для качественного обслуживания населения, проживающего на территории Самарской обл., по начислению и оплате потребляемых жилищно-коммунальных услуг, ведения учета и регистрации граждан. Эта работа началась с трех муниципальных образований — Самары, Жигулевска, Безенчука, где уже заработали подразделения регионального центра.

В конце декабря Максима Мякишева на посту директора предприятия сменил экс-заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Михаил Чернышев. Об этом сообщается на сайте предприятия, а также свидетельствуют данные выписки ЕГРЮЛ. По всей видимости, вслед за Мякишевым предприятие покинет и Николай Левковицкий.

Примечательно, что за три недели до перехода ЕИРЦ-С в собственность Самарской обл., 14 ноября 2013 г., предприятие отказалось от заявления о повороте исполнения решения Арбитражного суда Самарской обл. от 12 января 2012 г. Согласно материалам судебного дела, между ПТС-Сервис и ЕИРЦ-С 29 декабря 2007 г. были заключены агентские договоры №6/08ПД, 7/08ПД, 8/08ПД и 9/08ПД уже от 1 февраля 2008 г. Предметом указанных договоров является начисление жителям Советского, Октябрьского,

Железнодорожного и Самарского р-нов платы за жилищные и коммунальные услуги. П. 2.1.1. указанных договоров предусмотрено, что ЕИРЦ, как агент, обязан производить начисление платежей населению, проживающему в жилищном фонде соответствующих районов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В 2011 г. ПТС-Сервис посчитал, что ЕИРЦ-С произвел начисление за I кв. населению платы за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение без учета, установленного действующими правовыми актами порядка, и произвел расчет размера корректировки платы за вышеуказанные услуги (см «Хронограф» №40 (439) от 19.11.12). Письмо с собственными расчетами ПТС-Сервис направил в ЕИРЦ в апреле 2011 г. Но муниципальное предприятие не произвело корректировку платы за вышеуказанные услуги.

ПТС-Сервис обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ЕИРЦ о взыскании убытков в размере сумм неначисленной корректировки — 71 млн р. 12 января 2012 г. суд принял решение в пользу ПТС-Сервиса, контролируемого депутатом ДГОС Сергеем Алехиным. С МП в счет ПТС-Сервиса была списана указанная сумма. Впоследствии ЕИРЦ-С удалось обжаловать данное решение, и арбитражный суд постановил произвести поворот исполнения решения от 12 января 2012  г. и таким образом возвратить ЕИРЦ списанные средства. Однако, как было указано выше, в ноябре 2013  г. ЕИРЦ-С отказался от заявления о повороте исполнения данного решения.

Не исключено, что Мякишев, понимая, что дни его руководства ЕИРЦ сочтены, решил простить ПТС-Сервису списанный с предприятия 71 млн р. Учитывая тот факт, что ПТС-Сервис аффилирован лицам от холдинга «Волгопромгаз», возможно, подобный жест доброй воли станет хорошим подспорьем для Мякишева в будущем трудоустройстве на новое место работы.