Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (488) | 20 января 2014г.
 

Банкротит сам себя

Фирмы в структуре холдинга «Виктор и Ко» судятся между собой

Сергей Ромашов

14 января Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» (МнМ) о признании банкротом ООО «Виктор и Ко Культурно-Развлекательный центр» (КРЦ). Обе компании входят в холдинг «Виктор и Ко» бизнесмена Виктора СУРКОВА (на фото) и расположены в Самаре на Московском ш., 18. Наблюдатели полагают, что позиции «Виктор и Ко» на Московском ш. могли пошатнуться с открытием торгового комплекса «Мега», который уменьшил поток клиентов в МнМ. Возможно, путем банкротства КРЦ Сурков пытается оптимизировать расходы холдинга.

В середине 90-х компания «Виктор и Ко» построила первый в городе крупный торгово-развлекательный комплекс МнМ на пересечении Московского и Ракитовского ш. Долгое время в этой части Самары у МнМ не было конкурентов, ежегодная прибыль компании насчитывала сотни миллионов рублей, а годовая выручка с 2009 г. превысила отметку в 1 млрд р. При этом Виктор Сурков никогда не прощал даже минимальных задолженностей. За годы работы МнМ компания успела поучаствовать в банкротстве не одного предприятия.

К примеру, в 2009 г. МнМ принимал активное участие в банкротстве ООО «Банана-Мама». В октябре 2009 г. началось формирование реестра кредиторов компании. Одним из первых соответствующее заявление поступило от МнМ. «Банана-Мама» арендовала около 800 кв. м в ТРК Суркова. К моменту введения процедуры наблюдения арендатор задолжал владельцу комплекса примерно 1 млн р. С учетом неустойки компания Суркова потребовала от «Банана-Мамы» уже 2,5 млн р. (см. «Хронограф» №11 (320) от 29.03.10).

Также в 2007 г. между МнМ и компанией ООО «Дресс» были заключены два договора аренды нежилых помещений. На основании этих договоров были предоставлены торговые площади в двух торговых центрах Самары — ТЦ «Мегасити» и МнМ.

В 2009 г. «Дресс» прекратило вести коммерческую деятельность без уведомления об этом арендодателя — МнМ, чем были нарушены условия договора аренды. 2 декабря 2010 г. МнМ обратился в суд с заявлением о признании несостоятельной «Линии Дресс», к которой перешла обязанность по уплате задолженности «Дресс» (см. «Хронограф» №7 (406) от 27.02.12). А в настоящее время МнМ банкротит родственную себе КРЦ — обе компании входят в холдинг «Виктор и Ко» и расположены по адресу: г. Самара, Московское шоссе, 18.

По мнению наблюдателей, Виктор Сурков затеял историю с банкротством КРЦ, вероятно, в целях оптимизации расходов холдинга. С начала 2012 г. позиции МнМ ощутимо пошатнулись, т.к. на 24-м км Московского ш. открылся ТРЦ «Мега». Это видно из финансовой отчетности МнМ. Если по итогам 2011 г. прибыль МнМ сложилась в сумме 313 млн р., то по итогам работы за 2012 г. уже 110 млн р. Можно предположить, что по итогам работы за 2013 г. МнМ покажет еще меньшую прибыль. Что касается КРЦ, то убыток предприятия в 2012 г. составил 4,6 млн р. Таким образом, Сурков путем банкротства КРЦ, возможно, пытается избавиться от слабого звена холдинга. Впрочем, существует и другая версия. По предположениям ряда наблюдателей, КРЦ Суркова мог задолжать крупные средства сторонним компаниям. Возможно, МнМ первым подал иск о банкротстве КРЦ, чтобы включить в реестр дружественных холдингу кредиторов. Подобным кредитором может выступать сам МнМ или другие компании холдинга.

По оценкам наблюдателей, подобный шаг со стороны Суркова вряд ли может вызвать у кого-то удивление. В последние годы Сурков не раз принимал решения, которые вызывали критику со стороны областных и городских властей.

Так, в 2012 г. компания бизнесмена Виктора Суркова договорилась с министерством строительства Самарской обл. о выделении земельного участка под возведение пристроя к ТЦ «МегаСити» на ул. Ново-Садовой, 160 м (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13). Как выяснилось, к тому времени Сурков уже практически построил объект, не имея разрешительной документации. При этом «МегаСити» соседствует с ГБУЗ «Самарский областной противотуберкулезный диспансер» -по ул. Ново-Садовой, 154. Виктор Сурков фактически незаконно забрал часть территории у диспансера, чтобы достроить на ней пристрой к своему ТРК, что и пытались оспорить власти региона. 27 февраля 2013 г. министерство строительства подало иск в Арбитражный суд Самарской обл. о сносе самовольной постройки, а позже отменило решения о выделении земельного участка «Виктор и Ко». Сурков проиграл дела по искам Минстроя в судах первой и апелляционной инстанций, однако ФАС Поволжского округа встала на сторону бизнесмена.

Возможно, сегодня Виктор Сурков, принимая те или иные решения, рассчитывает на некую неприкосновенность в связи с тем, что в ноябре 2013 г. правительство Самарской обл. и группа компаний «Виктор и Ко» достигли соглашения об оказании финансовой помощи футбольному клубу «Крылья Советов», принадлежащему областным властям. В рамках сотрудничества «Крылья Советов» до окончания текущего розыгрыша чемпионата России получат от «Виктор и Ко» спонсорские средства в размере 40 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.