Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Виктор Попов:

ДЖКХ делает жизнь людей комфортнее

Сейдамет Абреков

ООО «Департамент ЖКХ» (ДЖКХ) уже не первый год занимает лидирующее место в областном рейтинге управляющих компаний (УК). Завершающийся 2013 г. дает возможность проанализировать предварительные итоги деятельности предприятия в текущем году с акцентом на реализацию проектов по улучшению качества услуг. О том, что удалось сделать в 2013 г. и о планах на будущее в интервью «Хронографу» рассказал генеральный директор ООО «ДЖКХ» Виктор ПОПОВ.

- Виктор Иванович, ДЖКХ — одна из самых больших УК Тольятти, вероятно, поэтому жители по ее деятельности могут судить о состоянии отрасли ЖКХ, о качестве оказания коммунальных услуг в городе в целом. Говоря о качестве, стоит рассматривать положение дел по двум основным направлениям функционирования ЖКХ — это качественная поставка коммунальных услуг и оказание жилищных услуг. Какие из проектов ДЖКХ по обозначенным направлениям Вы можете выделить?

- Если говорить о качестве жилищно-коммунальных услуг, то прежде всего необходимо отметить, что в этом смысле население интересует бесперебойное снабжение ресурсами и качественное содержание внутридомовой и придомовой территории. Обострение вопроса касательно качества во многом связано с ростом износа сетевого хозяйства всех категорий: магистрального и внутридомового. Уровень износа по отдельным участкам превышает 75%. Старение сетевого фонда требует от УК все больших и больших усилий по поддержанию его в работоспособном состоянии. Мы этим занимаемся. Наверное, поэтому жителей наших домов сегодня эти вопросы уже практически не беспокоят.

Вспомним итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в Тольятти за 2012 г. При оценке коммунального сектора население основное недовольство выражало все же относительно высокой стоимостью ресурсов, а не качеством оказания услуг. ДЖКХ в условиях роста тарифов на энергоносители уделяет особое внимание процессу регулирования потребления и внедрению энергосберегающих технологий. И как следует из того же отчета, у Тольятти здесь неплохие результаты. Степень оприборивания в 2012 г. составила 61,8%. В результате такого охвата выяснилось, что удельное потребление энергетических ресурсов в многоквартирных домах всего Тольятти из расчета на 1 проживающего по сравнению с 2011 г. сократилось: по электроэнергии — на 0,1%, теплоэнергии — на 17,9%, горячей воды -на 31,6%, холодной воды — на 15,6%. Что же касается установки на домах ДЖКХ общедомовых приборов учета, то все наши дома будут оприборены до февраля-марта 2014 г. Эти работы осталось провести примерно на 100 домах, расположенных в Центральном р-не. На текущий момент на фонде ДЖКХ установлен 651 узел учета тепловой энергии, 578 — на ГВС и 697 — на холодную питьевую воду.

Но УК стремится не только устанавливать на многоквартирных домах общедомовые приборы учета, но и оснащать их системами автоматического погодного регулирования. Принцип действия системы заключается в том, что отопление объекта и горячее водоснабжение осуществляется с поправкой на температуру окружающей среды, на температуру внутри помещения. Установка и эксплуатация автоматизированных узлов позволяют сэкономить до 30% тепловой энергии, что существенно снижает коммунальные платежи жителям. И чтобы данные мероприятия в кратчайшие сроки сделать в масштабах всего нашего фонда, мы ведем непрерывную активную работу с председателями домовых советов, собственниками помещений по разъяснению им выгоды от мероприятий по энергосбережению и монтажу именно систем погодного регулирования. За 2013 г. установлено 369 таких систем.

Если же вернуться к обсуждению темы состояния сетевого хозяйства, то проблему износа сетей и аварийности мы решаем комплексно. Проводим планово-предупредительные и капитальные ремонтные работы, внедряем современные системы управления многоквартирными домами.

Так, реализация проекта «Умный город» позволила выстроить систему управления снабжением коммунальными услугами на новом уровне. Система «Умный город» дает возможность на ранней стадии диагностировать аварийные ситуации, а также вести online учет потребления домом всех ресурсов. В целом эта система значительно снижает издержки управления, оперативнее решать разнообразные аварийные ситуации. По нашим прогнозам, все дома «Департамента ЖКХ», во всех трех районах города, до конца 2014 г. будут подключены к системе «Умный город».

- Что еще включает в себя эта система?

- В рамках «Умного города» в 15-м квартале Автозаводского р-на мы завершили монтаж и пуск системы видеонаблюдения придомовой территории. Теперь система «Умный город» позволяет жителям домов, расположенных в 15-м квартале, например, вести дистанционное наблюдение за тем, как их дети играют на площадке возле дома или что происходит возле автомобиля, оставленного на стоянке. Вся собранная информация поступает в диспетчерский пункт, который будет распределять сигнал по абонентам. В 2013 г. будет завершено тестирование системы видеонаблюдения.

Сейчас доставка сигнала осуществляется через Интернет, в дальнейшем мы будет доставлять картинку через телевизионные кабели, что, как вы понимаете, позволит большему количеству жителей пользоваться удобствами «Умного города». Это значительно повысит безопасность жизнедеятельности граждан. А нам, как управляющей организации, глобальный охват обслуживаемой территории видеокамерами позволит контролировать процесс уборки и содержания. Что неминуемо в лучшую сторону скажется на общем качестве содержания многоквартирных домов в рамках договоров управления.

- В последнее время огромное внимание уделяется вопросам энергоэффективности. Понятно, что ДЖКХ не прошел мимо современных тенденций. За счет чего компания улучшает результаты в этой сфере?

- Действительно, энергоэффективность — это одно из самых важных направлений, над которым мы работаем в течение последних лет. Что касается проведения конкретных мероприятий, то ДЖКХ, например, проводит массовую установку светодиодных светильников в местах общего пользования. В течение 2013 г. мы смогли аккумулировать точные данные касательно того, какой объем энергии мы сможем сберечь таким образом. Приведу в пример объект по адресу: ул. Тополиная, 40. Там лампы дневного освещения и лампы накаливания во всех местах общего пользования (а это подъезды, подвалы, мусорокамеры, лифтовые кабины) заменены на светодиодные светильники. В итоге мы получили экономию в 40-50%, а в денежном выражении плата за потребление электроэнергии в местах общего пользования снизилась с 9917 р. до 5100 р. по дому в месяц. Таким образом, эту работу необходимо продолжать. Скажу больше. По моему мнению, только устанавливая в наших квартирах современное электрооборудование, мы сможем укладываться в т. н. социальные нормы энергопотребления. Я напомню, что светодиодная лампа, которая потребляет всего 4 Вт, дает свет примерно такой же яркости, как и лампа накаливания, потребляющая 100 Вт.

Из других мероприятий в сфере повышения энергоэффективности объектов я бы выделил замену старых окон в подъездах на современные пластиковые конструкции. Для массового проведения данного вида работ нами была запущена собственная линия по производству оконных блоков, что позволяет не закупать пластиковые окна на стороне. В итоге ремонтные работы по этому направлению обходятся для жителей дешевле. К слову, этот вид работ уже был проведен на 20 домах.

Около 500 наших объектов в этом году мы проверили на просадку и теплопотери. На ряде домов при согласии собственников и при их финансировании мы провели энергоаудит. Более того, несколько наших домов требуют технической оценки с применением соответствующего оборудования на предмет определения оставшегося срока эксплуатации. Т. е. мы точно должны знать, сколько дом еще простоит. Массив собранной информации позволит дать оценку, насколько безопасно проживать в том или ином доме. Эти данные будут использованы при проведении ремонтных работ текущего и капитального характера.

Кроме того, в следующем году в наших планах запуск предприятия по поверке приборов учета. Ведь установленное оборудование учета, как индивидуальное, так и общедомовое, требует соответствующего контроля и своевременной поверки. И зачем нам в этом вопросе зависеть и платить деньги сторонней организации? Сегодня мы уже ведем поверку квартирных счетчиков воды без демонтажа, но это касается только того оборудования, которое мы проектировали и устанавливали.

ДЖКХ дает 6-8 лет гарантии на работу прибора, в зависимости от того, горячую или холодную воду учитывает прибор.

- Около половины домов, обслуживаемых ДЖКХ, находятся в Автозаводском р-не Тольятти, где система теплоснабжения осуществляется по открытой схеме. Известно, что в соответствии с изменениями в ФЗ №190 Ю теплоснабжении» до 2022 г. теплоснабжение должно быть организовано по закрытой схеме...

- Действительно, законодательство требует, чтобы жилые многоквартирные дома были подключены только по закрытой схеме теплоснабжения. Безусловно, у нас еще есть время, но и работы предстоят достаточно масштабные. Ведь изменение системы потребует на каждый дом, точнее на каждую серию домов, собственный проект. Например, в Автозаводском р-не у нас только два дома с закрытой системой теплоснабжения. Наш опыт показывает, что с небольшой реконструкцией возможна установка дополнительного теплообменника и доработка системы теплоснабжения дома до двухконтурной. Предопределяя вопросы жителей относительно цены на горячую воду после того, как пройдет модернизация, и касаясь взаимоотношений с теплоснабжающей организацией, отмечу, что в квитанциях для жителей уже не будет строки оплаты за химически очищенную воду. Соответственно, стоимость услуги горячего водоснабжения при закрытой системе будет снижена примерно на 10 р./куб. м, также есть ожидания по существенной экономии потребляемых объектами Гкалл.

Соответствующая внутренняя программа по модернизации системы теплоснабжения обслуживаемых домов в данный момент в ДЖКХ уже готовится. После утверждения этой программы мы начнем получать согласие собственников помещений на проведение данных работ, после чего начнем «закрывать» систему теплоснабжения. Думаю, ввиду того что эти работы принесут жителям экономию, противников при голосованиях не будет.

Кроме того, внедрение в Автозаводском р-не закрытой системы теплоснабжения позволит очищать системы теплоснабжения домов химическими реагентами. Сегодня, в условиях открытой системы, в случае если трубопроводы и батареи забиваются, мы вынуждены проводить оперативное вмешательство, т. е. вырезать участок с засором. Применение очистки с помощью химических реагентов позволит улучшить теплоотдачу системы, проще говоря, тепла в квартирах будет больше. В целом же, завершая нашу беседу, могу отметить, что, развивая такие направления, как энергоэффективность, систему «Умный город» и работая над снижением платы граждан за горячее водоснабжение, ДЖКХ делает жизнь людей комфортнее. Мне кажется, у нас это не плохо получается.