Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Хроническая процедура

Сын и отец Гущины научились решать проблемы ССЗ путем банкротства

Татьяна Федорова

На 23 декабря назначено рассмотрение отчета временного управляющего ООО «Самарский завод технического литья» (СЗТЛ). На данный момент формируется реестр требований кредиторов. СЗТЛ сам подал заявление о собственном банкротстве. По сути, Артем ГУЩИН в некотором плане стал продолжателем своего отца Анатолия ГУЩИНА, который так же ровно отнесся к процедуре банкротства подконтрольного ему ООО «САМАРСКИЙ СТАЛЕЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД» (ООО ССЗ). Но перед этим процедуру ликвидации путем банкротства пережил завод, созданный на том месте еще в советские времена, ОАО «Самарский сталелитейный завод» (ОАО ССЗ). Его банкротство осуществлял Сергей РАКИТИН, нынешний депутат Самарской губернской думы от КПРФ.

В Самаре частично на территории обанкроченного Ракитиным ОАО ССЗ располагается рынок «НОРД». На перекрестке ул. XXII Партсъезда и Заводского ш. даже остановке дали новое название — «Рынок Норд». По всей видимости, эту торговую точку кое-кто из Самары решил плотно увязать с бизнесменами из Санкт-Петербурга. С 2000 г. Анатолий Гущин был известен как председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «НОРД-ОВОЩ» санкт-петербургской территориальной (городской) организации профсоюза работников агропромышленного союза РФ. Его сын в 2010 г. стал директором и единственным учредителем ООО СЗТЛ, существовать которому было суждено недолго.

В судебном заседании представитель СЗТЛ пояснил, что его организация как должник не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. В материалах дела об этом сказано: «В настоящее время у СЗТЛ сложилось очень тяжелое финансово-экономическое положение, связанное с общим положением сталелитейной отрасли в мире». Временным управляющим СЗТЛ был назначен Виктор Рабченко. Т. к. руководство СЗТЛ само подало заявление на банкротство своего же предприятия, то именно оно рекомендовало суду назначить на должность временного наблюдающего Рабченко.

Согласно ЕГРЮЛ, директором и учредителем СЗТЛ является Артем Гущин. Согласно бухгалтерским документам, представленным в материалы дела за I полугодие 2013 г., доходы ООО «СЗТЛ» составили 37,84 млн р. Чистая прибыль общества составила всего 1,21 млн р. Сумма доначисленных налоговым органом недоимки, пени и штрафа составляет более 200% от общего дохода. Как указано в материалах дела: «В этой связи при осуществлении текущей финансово-хозяйственной деятельности ООО «СЗТЛ» не располагает фактической возможностью единовременного отвлечения из хозяйственного оборота доначисленной налоговой инспекцией суммы в размере 3,13 млн р».

Проезд Мальцева, 7, стал корпоративным адресом бенефициаров развала Самарского сталелитейного завода
Проезд Мальцева, 7, стал корпоративным адресом бенефициаров развала Самарского сталелитейного завода

По данным, представленным в материалы возбужденного арбитражным судом дела о банкротстве, численность работников ООО «СЗТЛ» составляет более 30 специалистов. Среднемесячный фонд оплаты труда компании указан в раз-мере210тыс. р. Пока идут судебные разбирательства, ООО «СЗТЛ» сумело добиться наложения обеспечительных мер на решение налогового органа.

Как заявили представители завода, при исполнении оспариваемого акта у ООО «СЗТЛ» будет изъято более четверти действующего договорного объема поступающих средств. Это сделает невозможным своевременную выплату заработной платы работникам заявителя и вызовет ее задержку на длительные сроки. Кроме того, возможны негативные последствия ввиду вынужденных сокращений численности и штата работников. Эти переживания можно расценить как попытку использовать персонал предприятия в качестве «живого щита» против фискалов. Между тем требования налогового органа могут быть удовлетворены за счет оборотных активов — запасов СЗТЛ, которые достигают 4,9 млн р. В результате рассмотрения ходатайства требования завода были удовлетворены, а налоговой инспекции запретили списывать средства со счета предприятия. Т.е. бенефициар СЗТЛ Артем Гущин сумел выиграть 1-й раунд в борьбе с налоговиками, прикрывшись своим немногочисленным коллективом.

Напомним, что отец Артема Гущина Анатолий Гущин помимо всего прочего был известен как руководитель ООО «Самарский сталелитейный завод» (ООО ССЗ, г. Самара). Эта организация была создана папой Артема 21 сентября 2006 г. в Самаре по адресу: пр-д Мальцева, 7. 8 августа 2011 г. в отношении ООО ССЗ было введено конкурсное производство, конкурсным управляющим стал все тот же Рабченко. И это было вполне закономерным. До начала ликвидации ООО ССЗ Анатолий Гущин был его единственным учредителем. Причем буквально сразу о вхождении в реестр кредиторов ООО ССЗ заявил бывший генеральный директор и учредитель ООО ССЗ Анатолий Гущин. Он вдруг потребовал с завода долг в размере 29,2 млн р. Эти средства он якобы давал ООО ССЗ в виде займов с июня 2008 г. по август 2009 г. Его требования были удовлетворены решением арбитражного суда.

До 1994 г. ССЗ являлся крупным госпредприятием. Его мощности располагались в районе пересечения транспортных коридоров: ул. XXII Партсъезда, Заводского ш. и пр-да Мальцева. В дальнейшем завод был преобразован в ОАО, а в 2005 г. в результате структурных преобразований из ОАО ССЗ выделилось одноименное общество с ограниченной ответственностью. Его юридическим адресом всегда был проезд Мальцевава, 7. В результате процедуры банкротства оно было ликвидировано. В 2006 г. этой процедурой занимался известный на тот момент в Самаре арбитражный управляющий Сергей Ракитин, ныне депутат Самарской губернской думы от партии КПРФ. Примечательно, что своему ООО ССЗ Анатолий Гущин почему-то при учреждении в 2006 г. решил дать юридический адрес именно пр-д Мальцева, 7. Явно неспроста. Ему были интересны активы обанкроченного предприятия. Их преимущество — логистические возможности, обширные свободные площади, удобство для размещения рынка. Наверное, поэтому здесь не без содействия Анатолия Гущина появился рынок. В Самаре вообще любят на месте бывших крупных заводов либо размещать рынки, либо затевать обсуждение перспективной застройки жильем. Для места расположения бывшего ОАО ССЗ иного применения, чем промиспользование или логистика, сложно найти.

Напомним, что до банкротства часть активов ОАО ССЗ приобретала Группа «СОК». В дальнейшем 52% акций ОАО ССЗ были выставлены на продажу. Его владельцем стало ЗАО «Торговый дом «Союз» (г. Москва). В мае 2005 г. ЗАО «Торговый дом «Союз» продало свой пакет акций ССЗ в пользу группы компаний RBE Андрея Шокина. После этого к управлению заводом был привлечен Виталий Борин, работающий директором свинокомплекса «Алексеевский». На данный момент ОАО ССЗ ликвидировано. Клиентами ООО ССЗ являлись крупнейшие предприятия различных отраслей машиностроения. В 2010 г. уставный капитал ССЗ составлял 2,2 млн р. В мае прошлого года было образовано ООО «Самарский сталелитейный завод XXI». Согласно ЕГРЮЛ, директором там значится Ольга Сточеван. Не исключено, что эта компания имеет непосредственное отношение к теперь уже бывшим ОАО ССЗ и ООО ССЗ.