Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Дело Ленского-Богомолова

«Проспект-Инвестстрой» осаждает Рубакова

Екатерина Михасенок

В конце ноября ЗАО «Проспект-Инвестстрой» (ПрИнСт) удалось убедить Федеральный арбитражный суд Поволжского округа направить на новое рассмотрение дело о взыскании с департамента строительства и архитектуры г.о. Самара (ДСА) 11,37 млнр. Летом генеральный директор ПрИнСт Владислав ЛЕНСКИЙ-БОГОМОЛОВ был приговорен к 5 годам лишения свободы за мошенничество. Судя по всему, последователи опального директора чувствуют себя неплохо. Руководителю ДСА Сергею РУБАКОВУ (на фото) впору искать деньги для расчетов с ПрИнСт.

Постановлением ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2013 г. дело по заявлению ПрИнСт к ДСА об истребовании с департамента 11,3 млн р. неосновательного обогащения направлено на новое рассмотрение. Таким образом, отменены судебные акты, вынесенные ранее. Речь о решении Арбитражного суда Самарской обл. от 3 июня 2013 г., которым ПрИнСт отказали в иске, и постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2013 г., оставившем отказ в силе.

Интерес к повторному разбирательству между ПрИнСт и ДСА обостряет то, что 22 июля т. г. Ленинский районный суд г. Самары приговорил генерального директора ПрИнСт Владислава Ленского-Богомолова к 5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Ленский-Богомолов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

О прецеденте написало министерство строительства Самарской обл. (минстрой) на своем официальном сайте. В 2003 г. ПрИнСт запланировало выступить застройщиком жилого дома на ул. 5-я просека. «При этом разрешение на строительство у компании отсутствовало. С 2003 г. по 2004 г. компания-застройщик заключила восемь договоров инвестирования в отношении жилых помещений данного объекта с гражданами, желающими приобрести жилье. Однако строительство объекта в указанный период так и не было начато», — сообщает минстрой. Из необходимой документации у ПрИнСт был только договор с ДСА о долевом участии в проектировании и строительстве трехсекционного (с переменной этажностью в 5, 7 и 9 этажей) жилого дома № 11 (по генплану) со встроенными нежилыми помещениями от 24 марта 2003 г.

«В 2012 г. ЗАО «Проспект-Инвестстрой», действовавшее через аффилированную структуру ООО «Вега», заключило еще 18 договоров участия в долевом строительстве данного объекта на общую сумму более 15 млн р.», — поясняет минстрой.

По заявлениям граждан в отношении ООО «Вега» и ПрИнСт было возбуждено два уголовных дела, завершившихся осуждением Ленского-Богомолова. В сентябре 2013 г. определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда приговор гендиректору был оставлен в силе (см. «Хронограф» №32 (476) от 7.10.13.).

Однако в ПрИнСт, потеряв Ленского-Богомолова, не стали унывать и предпочли заявить о своих претензиях к ДСА. ПрИнСт потребовало с департамента сумму якобы понесенных расходов, связанных со строительством в Самаре дома на 5-й просеке. «В рамках исполнения обязательств по данному договору расходы истца составили 3,618 млн р. Истец считает, что понес затраты на строительство жилого дома № 11 по 5-й просеке, которые также подлежат возмещению ответчиком. Согласно заключению экспертизы от 31 августа 2012 г. стоимость фактически выполненных работ в период с 1 ноября 2011 г. по 31 января 2012 г. составляет 7,755 млн р.», — говорится в материалах дела. Таким образом, в целом ДСА пытается выставить претензии на 11,37 млн р. При новом рассмотрении дела суду предлагается изучить в т. ч. результаты экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела Ленского-Богомолова. Все идет к тому, что ДСА, возглавляемому Сергеем Рубаковым, все же придется заплатить.