Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Бульхин отбился

В первой инстанции арбитражного суда от налоговых претензий

Татьяна Федорова

16 декабря решением Арбитражного суда Самарской обл. требования Межрайонной ИФНС (МИФНС) России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. к ЗАО «Самарская кабельная компания» (СКК) (г. Самара) признаны недействительными. Налоговики пытались взыскать с компании Анвара БУЛЬХИНА (на фото) налоги и пени в размере 171,5 млн р. Вполне вероятно, что данное решение будет оспорено в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

СКК опротестовывало решение налоговой инспекции от 15 мая 2013 г. №08-15/27 «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения», в соответствии с которым предприятие было обязано уплатить налоги и пени в размере 171,5 млн р. До рассмотрения материалов дела компания 15 августа 2013 г. обратилась с заявлением о применении обеспечительных мер в виде приостановления действия МИФНС. К заявлению была приложена копия банковской гарантии ЗАО «ЮниКредит Банк» на сумму 171,5 млн р. Согласно решению налоговой инспекции предприятие должно было перечислить указанную сумму до 13 августа 2013 г. Как сказано в ходатайстве: «Бесспорное списание указанной суммы по требованию №75 причинит значительный материальный ущерб обществу, нарушит финансовое положение, а также причинит вред его деловой репутации».

Также было указано, что у СКК имеется значительная долговая нагрузка по кредитным договорам с ОАО «Банк Москвы» на сумму 349 млн р., с ОАО «Номос-Банк» на сумму 50 млн р., с ОАО «Сбербанк России» на сумму 729 млн р. Всего на сумму 1,18 млрд р., что подтверждается справкой о задолженности ЗАО СКК перед банками по кредитным договорам по состоянию на 31 июня 2013 г.

Общая сумма денежных средств на расчетных счетах СКК в рублевом эквиваленте составляла 14,42 млрд р. Краткосрочные обязательства, подлежащие исполнению в течение года, составляют 733,4 млн р. В материалах дела указано: «Взыскание сумм налога и пени по оспариваемому решению до принятия соответствующего судебного акта неизбежно приведет к неисполнению или ненадлежащему исполнению обществом договорных обязательств и как следствие — возмещению убытков и уплаты штрафных санкций, потере контрагентов и подрыву деловой репутации, а также к негативным финансово-экономическим последствиям у потребителей продукции общества».

Также в суд была представлена информация, что среднесписочная численность сотрудников общества за первое полугодие 2013 г. составила 1360 человек, фонд оплаты заработной платы ЗАО СКК за этот период составил 222,2 млн р., среднемесячный фонд оплаты заработной платы составил более 37 млн р. Общество располагает основными средствами стоимостью 861,6 млн р. Кроме того, ЗАО СКК принадлежит на праве собственности более 200 объектов недвижимости, компания располагает запасами в виде готовой продукции и сырья на сумму более 1 млрд р.

Помимо изложенного суд установил, что с целью соблюдения баланса интересов сторон ЗАО «ЮниКредит Банк» по поручению ЗАО СКК была выдана банковская гарантия, в соответствии с которой банк обязуется уплатить Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. сумму, не превышающую 171,5 млн р. в случае принятия судом решения об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании решения. В результате ходатайство компании было удовлетворено.

16 декабря стало известно, что ЗАО СКК сумело отбиться от налоговых претензий. Вполне вероятно, что налоговая инспекция обратится с апелляционной жалобой. Отметим, что это не первый спор между ЗАО СКК и налоговыми службами. МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам в 2011 г. пыталось взыскать с ЗАО СКК задолженность по пеням по налогу на пользователей автодорог в размере 6,35 млн р. Заявление было мотивировано наличием у ЗАО СКК задолженности по пени за несвоевременную уплату налога на пользователей автодорог за 2000 г. Однако этот процесс налоговой выиграть не удалось. В ноябре 2011 г. налоговая инспекция выставила в адрес ЗАО СКК требование об уплате налога, сбора в сумме 8,18 млн р. и пени по состоянию 2 февраля 2011 г. в сумме 2,27 млн р., всего на сумму 10,46 млн р. Налоговая инспекция посчитала, что ЗАО СКК были неправомерно включены в расходы затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу по прибыли по операциям с ООО «Эко-Траст», а также, как сказано в материалах дела: «налогоплательщиком в нарушение ст. 171, 172 НК РФ необоснованно произведены налоговые вычеты по НДС по сделкам с указанным «проблемным» контрагентом». Но и в этот раз ЗАО СКК удалось выиграть процесс.