Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Григорий Оганесян:

В 2014 году мы продолжим разворачивать филиальную сеть банка

Георгий Кизельгур

В начале декабря Центробанк РФ опубликовал проект указания, определяющего критерии отнесения того или иного коммерческого банка к «системно значимым». Некоторые наблюдатели склонны связывать появление подобных рекомендаций с тем, что зачистка банковского сектора, затронувшая в т. ч. и Самарскую обл., будет продолжаться. Своим мнением по данному вопросу и оценкой перспектив региональной банковской системы с «Хронографом» поделился председатель правления ОАО «АктивКапитал Банк» Григорий ОГАНЕСЯН.

- Григорий Дживанович, как бы Вы могли оценить устойчивость региональной банковской системы после отзыва лицензий на осуществление банковских операций у ОАО «Волго-Камский банк» и ООО «Волжский социальный банк»?

- В целом положение стабилизировалось. Серьезные усилия для погашения волны т.н. кризиса приложили Центробанк, Агентство по страхованию вкладов и правительство региона. Они успокоили в первую очередь вкладчиков. Юридические же лица просто сделали для себя выводы, с кем из банков можно и нужно работать, а с кем — нежелательно. Отмечу, что Главное управление ЦБ РФ по Самарской обл. недавно открыло горячую линию для клиентов самарских банков. Теперь каждый действующий и потенциальный клиент сможет узнать достоверную информацию о финансовом состоянии того или иного банка, что называется, из первых рук и гарантированно не попасть впросак. С другой стороны, хочу подчеркнуть, что т. н. кризис не был системным. Лицензии отозвали у банков, действительно имевших проблемы, которые во многом усилили отток средств вкладчиков, вызванный разного рода спекулятивными сигналами. Остальные банки обладают очень хорошими резервами и работают без дыр в балансе и «токсичных» активов. На мой взгляд, они хоть и столкнулись с навязанными их клиентам неизвестными лицами сомнениями, но с честью выдержали это испытание, доказав свой профессионализм. Думаю, радикальных решений со стороны регулятора больше не будет. Большинство вкладчиков предпочло сохранить свои деньги там, где они и лежали. Сегодня есть уверенность, что объемы привлеченных средств в региональных банках продолжат расти.

- А как перенес октябрь и ноябрь «АктивКапитал Банк»? Были ли зафиксированы попытки спровоцировать, переманить либо запугать клиентов Вашей кредитной организации?

- Да, определенные сигналы извне поступали. Однако мы дорожим нашими клиентами, они уверены в нас, а мы — в них, поэтому знаем, что наши постоянные клиенты не поддаются на провокации. Из баланса на 1 октября можно увидеть, что вклады физлиц находились на уровне 12,3 млрд р., а по состоянию на 1 ноября они снизились до 11,54 млрд р. В этом я склонен видеть устоявшуюся за долгие годы схему, когда некоторые вкладчики регулярно переходят из банка в банк, живя на процентные доходы. Снимают у нас, кладут в другой банк, потом опять возвращаются к нам. К слову, в рейтинге банков России по состоянию на 1 октября по величине вкладов физлиц мы занимали 122-е место, а на 1 ноября — 121-е. В то же время в течение октября объем привлеченных средств от клиентов-юр-лиц в нашем банке вырос с 16,26 млрд р. до 16,92 млрд р. — почти на 660 млн р. По итогам ноября картина не изменилась. Т.е. в целом осенние спекуляции вокруг кредитных учреждений не оказали сколь-нибудь существенного влияния на пассивы банка. А значит, мы продолжаем работать над увеличением кредитного портфеля и расширением филиальной сети. Тем более что в конце ноября повысили ликвидность и финансовую устойчивость. Был зарегистрирован дополнительный выпуск ценных бумаг из 4,2 млн акций банка номиналом 100 р. каждая. Общий объем эмиссии -420 млн р. Таким образом, уставный капитал вырос на 29% и составил 1,87 млрд р.

Ценные бумаги допэмиссии были распределены между действующими акционерами банка без привлечения сторонних инвесторов. Собственный капитал банка после состоявшейся эмиссии превысил 2,5 млрд р. Допэмиссия способствовала усилению конкурентных позиций банка.

- Т.е. вы планируете двигаться в регионы в поиске новых клиентов?

- Мы уже занимаемся этим системно на протяжении всего года. Так, 3 июня открылся дополнительный офис банка в г. Тольятти — «Тольятти-Старый город», который стал вторым в Тольятти и 17-м на территории России. 5 августа открылся новый дополнительный офис банка в г. Новочеркасске Ростовской обл. — «Новочеркасский». 12 августа мы открыли Иркутский филиал, с 15 августа заработал операционный офис в Перми, а в сентябре — операционный офис в Воронеже, нацеленный на РКО юридических и физических лиц. В конце ноября появились операционные кассы вне кассового узла в Самаре и Тольятти. В декабре же планируется открытие полноценного пятого дополнительного офиса в Самаре.

- Чего ждать в наступающем году?

- Продолжения наращивания уставного капитала. Очередная допэмиссия запланирована на середину 2014 г. Также в 2014 г. мы продолжим разворачивать филиальную сеть банка. Планируется открытие филиалов в Тюмени, Новосибирске, Челябинске, Саратове и запуск новых подразделений в существующих филиалах. Ну и, конечно же, есть стратегия расширения спектра услуг для клиентов. В частности, ведем разработку собственных программ ипотечного кредитования.