Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Губернатор выразил благодарность

Ставропольскому району за высокий показатель производства зерна

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе были подведены итоги уборочных работ муниципальных районов (м. р.) Самарской обл. Уже не первый год м. р. Ставропольский, главой которого является Александр ПУЧКОВ (на фото справа), сохраняет за собой лидерские позиции по сбору урожая. Хотя сделать это непросто, учитывая то, что плановые показатели с каждым годом увеличиваются. Кроме того, в 2013 г. не обошлось без успехов в реализации областных и федеральных целевых программ, направленных на улучшение условий для жителей, проживающих в Ставропольском р-не.

По итогам уборочных работ в 2013 г. м. р. Ставропольский занял первое место по валовому сбору овощей, второе место — по картофелю и зерну по Самарской обл. В связи с этим губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин выразил благодарность главе Ставропольского р-на Александру Пучкову. Здесь следует отметить, что в 2013 г. Ставропольскому р-ну удалось сохранить лидирующие позиции. Однако сделать это было непросто. Связано это с тем, что плановые показатели с каждым годом увеличиваются.

Закончить год с хорошими результатами удалось в т. ч. за счет того, что дополнительно в оборот были введены земли, которые ранее не использовались. Основной проблемой можно назвать то, что ввести в оборот земли является непростой задачей. Для этого требуются большие трудозатраты и денежные средства. На 1 января 2013 г. площадь пашни по м. р. Ставропольский составила 126 тыс. га, в т. ч. посевная площадь под урожай — 91,5 тыс. га. По сравнению с 2012 г. увеличение произошло на 14,1 тыс. га. Это можно считать хорошей тенденцией, которая позволяет выполнить плановые показатели по району и собрать урожай в объеме 102,6 тыс. т зерновых. Для районов очень важно выполнить плановый показатель, в этом случае район получает дополнительное субсидирование из областного бюджета.

Стоит отметить, что производственно-хозяйственную деятельность в районе ведут 33 общества, в также 31 крестьянско-фермерское хозяйство и индивидуального предпринимателя -всего 64 предприятия. Также на территории Ставропольского р-на существует предприятие закрытого грунта (тепличное хозяйство) ОАО «Овощевод».

Все они занимаются выращиванием таких культур, как зерновые, зернобобовые, технические, кормовые, картофель и овощи. При этом из технических культур выращивается не только подсолнечник, но и горчица, озимый рыжик, соя и рапс, т. е. те культуры, которые востребованы на рынке. Получить хороший урожай удается за счет внесения минеральных удобрений. Очень важным аспектом является то, что овощи, соя и часть многолетних трав выращиваются в условиях орошения, поэтому, независимо от климатических условий, всегда удается получить большой урожай.

При этом по итогам 2013 г. можно говорить о том, что Ставропольский р-н достигает высоких показателей не только в сельском хозяйстве, но и выполняет областные и федеральные программы в других направлениях. К примеру, в настоящее время проходит реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 г.» и в 2014 г. будет подготовлено к сдаче 4,3 км подземного газопровода низкого давления в с. Брусяны. Также к сдаче подготовлено 0,7 км газопровода низкого давления в с. Валы, Менжинский, еще 4,1 км в с. Сосновый Солонец, Рассвет, Нижнее Санчелеево, Севрюкаево, Верхний Сускан, Васильевка.

Кроме того, в 2013 г. выполнен ремонт домов у шести ветеранов за счет местного и областного бюджетов. Также были выплачены субсидии на предоставление социальных выплат и осуществление мероприятий, направленных на улучшение условий проживания для ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны.

Одним из важных аспектов можно назвать выполнение областной целевой программы «Строительство объектов образования на территории Самарской обл. в 2010-2016 гг.». Благодаря ей в с. Ташелка продолжается строительство школы, которая рассчитана на 275 учащихся. А также ведется проектирование детского сада на 128 мест в с. Ягодное.

Что касается строительства, то в рамках областной программы был подготовлен фундамент и установлен модульный фельдшерско-акушерский пункт в с. Ягодное. К тому же в рамках реализации областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской обл. было предусмотрено 25 квартир общей площадью 1062,7 кв. м.

Еще немаловажным фактом в общем успехе района можно назвать проектирование и строительство дорог. В частности, был проведен ремонт дорог протяженностью 2,3 км в с. Сосновый Солонец. В рамках программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской обл. до 2015 г.» были отремонтированы дороги в селах. Общий объем работ составил 27,1 км.

Комментарии

Александр ПУЧКОВ, глава м. р. Ставропольский

- Результаты по итогам года неплохие, мы где-то первые, где-то вторые, на подиуме находимся. Если поставить задачу шире, как губернатор ее поставил, то нам надо увеличить и урожай зерна, желательно вернуть свое первое место. Ввести в оборот земли, которые у нас еще вхолостую работают, т. е. навести хозяйственный порядок. Необходимо прибавить в животноводстве, увеличить поголовье коров. Потеря в животноводстве достаточно значительная не только у нас в регионе, а в целом по стране. Для г. Тольятти необходимо мясо, молоко, и в этом направлении предстоит настойчиво работать. Необходимо подтянуться и в социальном плане. Вроде делаем немало, но не хватает материальных ресурсов сегодня. Мы будем стараться экономить, правильно расходовать, наращивать свои материальные ресурсы и налогооблагаемую базу.