Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Позаботятся о богатых

В Ширяево может появиться туристический комплекс для состоятельных лиц

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стало известно о том, что ООО «Эксперт-проект» занимается разработкой проекта планировки территории жилой застройки в с. Ширяево г. о. Жигулевск площадью 3,8 га. Данная территория находится в довольно привлекательном месте, на правом берегу Волги. К тому же она попадает в границы особо охраняемой зоны национального парка «Самарская Лука». Наличие жилого квартала с малоэтажными домами в данном месте выглядит довольно странно. Однако можно предположить, что под видом жилых домов может появиться туристический комплекс для состоятельных лиц.

Разработкой проекта ООО «Эксперт-проект» занимается ввиду того, что выиграло соответствующий открытый аукцион. С этой компанией администрация г. о. Жигулевск подписала муниципальный контракт. Контракт подписала заместитель главы администрации г. о. Жигулевск по территориальному планированию Татьяна Холназарова. В приложении № 1 к муниципальному контракту говорится о том, что земельный участок находится в южной части с. Ширяево и имеет название «Жилой квартал № 24».

Границы территории: с севера — существующая индивидуальная застройка, с западной стороны — ул. Рабочая, с восточной — ул. Колхозная, с южной стороны — свободная от застройки территория. «Общая площадь территории в границах разработки проекта планировки, включая улицы, дороги, проезды, составляет 3,8 га», — указано в документах.

Если говорить о местоположении с. Ширяево, то оно находится в привлекательном месте на правом берегу Волги — т. н. золотом побережье. Кроме того, территория расположена в пределах национального парка «Самарская Лука». Можно предположить, что будущая малоэтажная застройка может повлиять как на внешний вид, так и на состояние национального парка. Хотя не факт, что предполагаемая застройка будет именно малоэтажной. Вполне возможно, что вместо жилых домов появится, к примеру, гостиничный комплекс для туристов.

Что касается ООО «Эксперт-проект», то, по данным ЕГРЮЛ, директором и единственным учредителем его является Андрей Фишич.

Основной вид деятельности компании ориентирован на проектирование, связанное со строительством инженерных сооружений, включая гидротехнические сооружения; проектирование движения транспортных протоколов. Несмотря на то что предприятие было зарегистрировано в 2008 г. (в г. Тольятти), заметить его активные действия ранее не удавалось. Фактически к концу 2013 г. «Эксперт-проектом» были заключены муниципальные контракты только с администрацией Жигулевска и мэрией Тольятти. В частности, в Тольятти эта компания стала 31 октября победителем открытого аукциона на выполнение авторского надзора по объекту «Изготовление и установка памятного знака побратимам и партнерам г. Тольятти». Этот объект возводится на пересечении ул. Карла Маркса и Молодежного б-ра — напротив площади Свободы. Судя по темпам строительства, памятный знак там будет возведен еще не скоро.

Тем больше вызывает вопрос работа этой компании по планировке привлекательной территории жилой застройки в с. Ширяево площадью 3,8 га.

”Хронограф" будет следить за развитием событий.