Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Платят и мерзнут

Аварии в Жигулевске должны вести к кадровым изменениям в «Тепловых системах»

Екатерина Чернышева

15 декабря ГУ МЧС России по Самарской обл. распространило информацию о том, что в г. о. Жигулевск произошел порыв трубопровода. Теплоснабжением в Жигулевске занимаются ООО «Тепловые системы» (ТС), которому на реконструкцию сетей было выделено более 160 млн р. Частые аварии могут вызвать серьезные вопросы со стороны региональных властей не только к генеральному директору ТС Владимиру ОРЕХОВУ, но и главе администрации г. о. Жигулевск Владимиру КЛАССЕНУ (на фото).

По поводу порыва трубопровода на официальном сайте ГУ МЧС России по Самарской обл. говорится: «Отключено теплоснабжение в 101 жилом доме, из них 98 частных домов и 3 пятиэтажных дома, с населением 1025 человек, в т. ч. 200 детей. Под отключение также попало 2 социально значимых объекта (МБУ СОШ №7, детская школа искусств) и 4 административных здания (МБУ ЦГЗ, городской автовокзал, военный комиссариат, прокуратура)». За неполный месяц это уже вторая авария на тепловых сетях Жигулевска. Подобные аварии выглядят довольно странными, учитывая тот факт, что на реконструкцию сетей города было выделено более 160 млн р. Данную сумму можно назвать беспрецедентной для Жигулевска. Муниципальный контракт на выполнение работ был подписан с ООО «Тепловые системы», генеральным директором которого является Владимир Орехов (см. «Хронограф» № 40 (484) от 2.12.13). Однако, учитывая наличие аварий и их периодичность, можно предположить, что до реальной реконструкции дело так и не дошло.

Кроме того, глава г. о. Жигулевск Владимир Классен подписал постановление №2466 от 6 декабря 2013 г. «О создании при администрации г. о. Жигулевск рабочей группы для разработки и утверждения схемы теплоснабжения и определения единой теплоснабжающей организации (ЕТО) г. о. Жигулевск». Согласно постановлению, ответственный за работу и утверждение схемы теплоснабжения — заместитель главы администрации г. о. Жигулевск по городскому хозяйству Виктор Гилев. В состав рабочей группы вошли:

Виктор Гилев, руководитель группы проектных работ ОАО «СамРЭК» Рамиль Кудралеев, Владимир Орехов, руководитель департамента ЖКХ администрации г. о. Жигулевск Александр Дроботов, заведующий бюро по работе с ресурсоснабжающими организациями департамента ЖКХ Александр Ирискин.

Здесь можно привести аналогию с г. о. Тольятти, где с участием ОАО «ТГК-7» разрабатывается городская схема теплоснабжения. Предполагается, что на базе ТГК-7 будут созданы две ЕТО — одна по Автозаводскому р-ну, другая — по Центральному и Комсомольскому р-нам (см. «Хронограф» №41 (485) от 9.12.13). Однако разница между Тольятти и Жигулевском такова, что в Тольятти имеется 3 автономные системы теплоснабжения (ОАО «ТГК-7», ОАО «ТЕВИС», ООО «Волжские коммунальные системы»). В Жигулевске теплоснабжением фактически занимается только ТС. Именно эта организация может стать ЕТО в Жигулевске. Об этом может говорить и то, что в состав рабочей группы по разработке схемы теплоснабжения вошел человек из СамРЭК, которая является учредителем ТС. Почти 100% акций в СамРЭК принадлежат правительству Самарской обл.

Если ЕТО все же будут ТС, то, учитывая наличие аварий на тепловых сетях, уже сегодня можно говорить о том, как в Жигулевске будет осуществляться теплоснабжение. Возможно, деятельность ТС может привести к подрыву авторитета региональной власти в целом. Ведь еще во время рабочего визита 21 февраля 2013 г. в Жигулевск губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин критиковал действия предыдущего директора ТС Алексея Бекетова.

Можно предположить, что с этим было связано увольнение Бекетова, и уже 4 апреля 2013г. возглавил ТС Владимир Орехов. Не стоит исключать того, что подобная критика может прозвучать в адрес Орехова.

К тому же важно отметить и то, что смена кадров в ТС проходила при старой команде администрации Жигулевска, которую возглавлял мэр Жигулевска Александр Курылин. На данный момент руководитель города поменялся. Наличие аварий на тепловых сетях может вызвать серьезные вопросы со стороны областного правительства, в т. ч. к Владимиру Классену. За недолгий промежуток времени, который Классен возглавляет Жигулевск, проблемы с теплоснабжением приобретают острый характер. В т. ч. могут возникнуть вопросы о том, как проходила подготовка в осенне-летний период к отопительному сезону. В связи с этим, вероятно, подобный ход событий может обернуться кадровыми изменениями в ТС.

Стоит привести цитату из официального ответа Владимира Классена на запрос «Хронографа», который был отправлен на его имя в связи с порывом, произошедшим 26 ноября. «Работы по капитальному ремонту инженерных сетей теплоснабжения по областной целевой программе социально-экономического развития г. о. Жигулевск на период 2011-2015 гг., запланированные на 2013 г., будут завершены до 25 декабря 2013 г. (в основном это работы по благоустройству). Капитальный ремонт проводится на наиболее изношенных тепловых сетях», — пояснил в ответе на тот запрос Владимир Классен.

В данный момент, учитывая периодичность аварий и официальный ответ Классена, возникает ряд вопросов: а не была ли завышена сумма контракта для проведения работ по благоустройству? Кроме того, будет ли подобный ответ являться веским аргументом для Николая Меркушкина?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.