Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Экспансия продолжилась

«Поле чудес» взяли в оборот

Илья Ширтанов

В декабре горожане успели оценить результаты работы МП г.о. Тольятти «Рынок «Кунеевский» по организации ярмарки на «Поле чудес». Есть основания полагать, что перенос торговли с Центральной площади на эту территорию производился не в интересах граждан и имеет вполне определенного бенефициара в лице девелопера Андрея БОГДАНОВА. Не исключено, что в дальнейшем на месте нынешней ярмарки может появиться торговый центр (ТЦ).

То, что в качестве оператора ярмарки было выбрано МП «Рынок «Кунеевский», вряд ли случайно. Если «Кунеевский» привлекли для решения серьезного вопроса, такого как освоение «Поля чудес», бенефициар должен был быть уверен в том, что делает ставку на надежных исполнителей. Например на таких, как директор «Кунеевского» Светлана Гарпинченко.

На протяжении десятилетий тольяттинские бизнес-группы нацеливались на освоение земельных участков «Поля чудес». При ближайшем рассмотрении ситуации круг заинтересованных лиц сужается до одной фигуры тольяттинского бизнесмена Андрея Богданова. Последний известен как один из крупнейших в Тольятти держателей объектов коммерческой недвижимости и земельных участков в наиболее привлекательных и перспективных местах.

В этом случае присутствие Гарпинченко в «Кунеевском» многое объясняет. Исследования привели к выводу, что Гарпинченко и ранее могла взаимодействовать с Богдановым. Один из этапов биографии Богданова был плотно связан с развитием медийных проектов. В этой же сфере на руководящих должностях работала и Гарпинченко — генеральным директором ЗАО «Телевизионный центр (ТЦ) ЛИК», главным редактором телекомпании «Терра-Тольятти» (см. «Хронограф» №41 (485) от 9.12.13). Примечательно, что после проведения подготовительных работ, связанных с переносом ярмарки, Гарпинченко была трудоустроена директором МАУ «ДКИТ».

Схема же, которую, по всей видимости, предстоит реализовать «Кунеевскому», действительно уникальна. Начать возведение ТЦ на «Поле чудес» сейчас фактически не представляется возможным. Дело даже не в том, что зонирование территории не предусматривает застройку этого участка. При желании всегда можно найти способ убедить чиновников решить проблему. Опасаться стоит реакции жителей, которая может быть непредсказуема. Изначально все преподносилось как исполнение волеизъявлений жителей города. Было решено удовлетворить жалобы горожан и убрать ярмарку с Центральной площади.

Мэрия определила новое место расположения торговой площадки на «Поле чудес». Многие тольяттинцы с самого начала были возмущены идеей переноса торговли на «Поле чудес». В качестве доводов приводились тезисы о том, что ярмарочная площадь не оборудована местами парковки. Это повлечет за собой отстой транспортных средств на газонах. Жители близлежащих домов были убеждены, что проведение ярмарки будет сопровождаться засорением территории. Соответственно, было понятно, что рано или поздно недовольство граждан может вылиться в открытый протест. Скорее всего, в мэрии осознавали эти перспективы, но продолжали настаивать на своем решении. 30 ноября ярмарка стала функционировать на «Поле чудес».

Как бы это ни казалось странным, но данная ситуация могла быть смоделирована вполне сознательно. Т.е. искусственно формируя очаг напряженности, модераторы преследуют какие-то свои цели. Вероятно, расчет делался именно на то, что жители не смирятся с присутствием ярмарки на «Поле чудес». На пике недовольства людям можно будет предложить альтернативный вариант, например возведение ТЦ.