Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Наказы председателя

ТГД закупает Nissan TEANA и 4 планшета Apple

Анна Скородумова

До конца декабря в Думу г. о. Тольятти (ТГД) должен быть поставлен автомобиль Nissan TEANA 2,5 CVT или его эквивалент. Заказчиком выступила ТГД. Начальная цена контракта составляет порядка 1,3 млн р. В ответе на запрос «Хронографа» руководитель аппарата ТГД Наталья МИТРОФАНОВА назвала траты на дорогостоящий автомобиль «рядовым хозяйственным действием». Предполагается, что автомобиль будет использоваться для перемещения председателя ТГД Дмитрия МИКЕЛЯ. Кроме того, еще около 100 тыс. р. планируется потратить на покупку для депутатов планшетных компьютеров марки Apple. На фоне существующего дефицита бюджета все эти затраты явно не кажутся «рядовыми».

Если ознакомиться с документацией на приобретение автомобиля, то сразу бросаются в глаза тщательно прописанные технические характеристики. Согласно конкурсной документации: «Автомобиль должен быть новый, 2013 г. выпуска, укомплектованный, не бывший в эксплуатации, не восстановленный». Причем это лишь начало списка требований, предъявляемых к автомобилю, поставка которого назначена как раз к новогодним праздникам. Например, указано, что цвету кузова надлежит быть не иначе чем «черный металлик», а салон — из светлой кожи. Определены также точные габариты товара: длина -4850 мм, ширина -1795 мм, высота -1515 мм. Характеристика шин -строго 215/55 R17 94V. Тип кузова — исключительно седан. Обязательно наличие биксеноновых прожекторных фар головного света с автоматическим корректором угла наклона. Также требуются: возможность запуска двигателя кнопкой, автоматически затемняющееся внутрисалонное зеркало заднего вида, трехточечные ремни безопасности с преднатяжителями и регулировкой по высоте. По сути, таблица технических характеристик представляет собой готовое описание конкретной марки автомобиля — Nissan TEANA 2,5 CVT, найти эквивалент которому, тем более дешевле указанной стоимости, вряд ли возможно.

«Приобретение автомобиля производится строго в рамках утвержденного бюджета Думы на 2013 г. за счет сложившейся экономии бюджетных средств,

дополнительных финансовых средств и внесения изменений в бюджет Думы на 2013 г. не требуется», — заявила руководитель аппарата ТГД Наталья Митрофанова в ответе на запрос редакции. Непонятно только, почему сэкономленные средства не пошли на более рациональные и социально значимые нужды. Все-таки выделение средств, к примеру, на ремонт дорог представляет собой более важную статью расходов, нежели приобретение автомобиля с обязательной «отделкой рулевого колеса и рычага трансмиссии кожей».

Кроме того, столь узко описанные свойства автомобиля, его технические характеристики, а также весьма короткие сроки для подачи заявок (менее двух недель) позволяют предполагать, что представительная власть Тольятти желает видеть в своем автопарке исключительно автомобиль данной модели и обозначенной комплектации и оформления. На ум сразу приходит аналогия. Обычно так поступаешь, когда ты уже заранее знаешь, что именно и у кого хочешь купить. Хотя такое сравнение вовсе не означает, что должностные лица в ТГД в своих решениях руководствуются теми же принципами, что и простые граждане.

На вопрос о том, почему ТГД нуждается в иномарке, от руководителя аппарата думы был получен следующий ответ: «Автомобильный парк Думы г.о. Тольятти имеет изношенность более 50%... указанная в аукционной документации марка приобретаемого автомобиля Nissan производится на территории РФ... выпускается также в ОАО «АВТОВАЗ». Однако почему для нужд представительной власти закупается именно иномарка и чем плохи отечественные автомобили, также выпускаемые на АВТОВАЗе, Митрофанова так и не уточнила.

В этой связи примечательным выглядит намерение ТГД приобрести для депутатов планшетные компьютеры марки Apple. Согласно техническому заданию на поставку товара, дума планирует купить четыре Apple iPad. Как и в случае с автомобилем Nissan TEANA, для поставщика также даны крайне подробные технические характеристики товара. При этом для подачи заявок участникам дается всего 5 дней.

Очевидно, что техническая часть переписана с характеристики конкретного продукта компании Apple. Даже обозначена операционная система, которая должна быть установлена на планшетнике. Это сужает круг поставщиков и дает возможность представителям ТГД в дальнейшем использовать вместо бюджетных, но вполне подходящих по параметрам планшетных компьютеров, именно технику Apple iPad премиум класса. Возможно, куда целесообразнее было бы сделать выбор в пользу более бюджетных марок, чтобы сэкономленные средства, например, могли пойти на оснащение одной из тех поликлиник или библиотек, чьи материально-технические базы давно устарели или уже изношены. Депутатов же ТГД сложно назвать людьми, которые не имеют возможности приобрести за свой счет для собственных же нужд планшетник.

В целом же при имеющемся дефиците городского бюджета подобные траты выглядят совершенно неуместно. Необходимо также подчеркнуть, что губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин уже призывал к сокращению расходной части на содержание аппарата управления различных бюджетных структур. Однако, как показывает описанная выше ситуация, ТГД, очевидно, пока не намерена прислушиваться к рекомендациям губернатора. Думское большинство, наверное, полагает, что им, как «членам команды губернатора», позволено немного больше, чем остальным гражданам. Вот и пользуются этим, пока есть возможность.

Комментарии

Наталья МИТРОФАНОВА, руководитель аппарата Думы г.о. Тольятти

- Отмечаю, что в Самарской обл. имеется многочисленная практика приобретения аналогичных автомобилей для государственных и муниципальных органов. В г.о. Тольятти также неоднократно (более 10 автомобилей) приобретались автомобили иностранных марок для деятельности органов местного самоуправления...и данная тема не вызывала столь острый интерес к рядовому хозяйственному действию.