Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Откачивают бюджет

Выделено финансирование на две проблемные насосные станции

Анна Скородумова

6 декабря был объявлен открытый аукцион на право выполнения работ по ремонту сетей и объектов инженерной инфраструктуры г. Тольятти. Тендер предусматривает ремонт ливневых насосных станций (ЛНС) по ул. Коммунистической, 120 и по ул. Баныкина, 45 на сумму порядка 8,6 млн р. При этом странным выглядит тот факт, что два проблемных объекта до сих пор не переданы в аренду главному поставщику услуг водоснабжения и водоотведения в Центральном и Комсомольском р-нах — ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). И на них по-прежнему тратятся бюджетные средства. Вполне вероятно, что причиной этому служит доступ к рычагам городского управления со стороны выходца из ВоКС — советника мэра г. о. Тольятти Александра ТАРАСОВА.

Согласно конкурсной документации, от исполнителя потребуется установление на ЛНС новой системы электроснабжения, очистка приемного резервуара, проведение между ним и машинным залом гидроизоляции. При этом заложенного бюджета, судя по нынешнему состоянию сетей, вполне может оказаться недостаточно. По словам Александра Засса, бывшего сотрудника одного из подразделений ООО ВоКС (ПК «Водоканал»), состояние указанных в торгах ЛНС по ул. Баныкина и Коммунистической требует комплексного ремонта и значительных финансовых вложений.

«Этими ЛНС занималась одна из дорожных служб. ЛНС на ул. Коммунистической фактически никогда не использовалась, поскольку труба, которая идет по этой улице, давным-давно забита песком», — рассказал Засс.

В итоге город может так и не получить исправно функционирующие ливневые канализации, хотя средства будут потрачены. В связи с чем еще более нелогичным выглядит тот факт, что трат в принципе можно было бы избежать. Если бы данные объекты были переданы в аренду ВоКС, соответственно, и дорогостоящие ремонтные работы в полном объеме велись бы за счет этой компании.

По словам Александра Засса, в свое время руководство МУП «ПО КХ г. Тольятти» (после приватизации преобразованного в ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти» — арендодателя ВоКС) планировало взять под контроль ЛНС на ул. Коммунистической. Но проблема была в том, что МУП фактически не имело лицензии на использование ливневых стоков, а могло только заниматься артезианской водой и перекачкой канализации на очистные сооружения ОАО «Тольяттиазот» и ООО «Тольяттикаучук». Однако траты оказались бы, по мнению Александра Засса, нецелесообразными и принесли бы ущерб, поскольку предприятию пришлось бы вложить еще порядка 3 млн р., чтобы более-менее привести эти сооружения в соответствие с теми требованиями, которые ставились перед исполнителем данных работ.

Возможно, ВоКС сейчас придерживается того же мнения, и нести лишние затраты не собирается. При этом и муниципальные власти не спешат обязать компанию данным обременительным имуществом. Вполне вероятно, что здесь не обошлось без влияния бывшего главного управляющего директора ВоКС, а ныне советника мэра Тольятти Александра Тарасова. Вряд ли у интересантов (http://grazhdanskoepravo.net), имеющих возможность влиять на то, какие принимаются решения, имеется желание нагружать коммерческую компанию той работой, которую можно выполнить за средства бюджета. Не исключено, что и объявленные торги в конечном счете выиграет одна из компаний, дружественных Тарасову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.