Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Минахмет Халиуллов:

Город не готов к уборке внутриквартальных дорог

Борис Кротов

В начале декабря в Самаре за два дня выпала практически месячная норма осадков. Городские коммунальные службы в этот период были переведены на усиленный режим работы. Центральные улицы были очищены от снега довольно оперативно. Однако некоторые места, в частности, многочисленные внутриквартальные дороги, ведущие к социальным объектам, чистили плохо либо вообще не чистили. О работе в зимний период обслуживающих организаций «Хронограф» беседовал с депутатом Думы г. о. Самара (ДГОС), директором ООО УК «Приволжское ПЖРУ» Минахметом ХАЛИУЛЛОВЫМ.

- Минахмет Мщехатович, как Вы оцениваете готовность городских коммунальных служб к зимнему сезону?

- Сильный снегопад, который случился в первой декаде декабря, обнажил ряд проблем в работе коммунальных служб. Прежде всего дала сбой уборка внутриквартальных дорог и проездов. Здесь недоработали в равной степени администрация города и районные администрации. По части наведения порядка на центральных дорогах могу сказать, что МП «Благоустройство» сработало хорошо.

Важная деталь: все ТСЖ, ЖСК и коммерческие организации должны еще в летний период заключать договоры на уборку территории. С управляющей компанией, МП «Благоустройство» или любой другой специализированной организацией. Если они сами не заключают, то городские власти должны обязать их это делать. Логично, что ТСЖ, управляющее одним домом, владелец магазинчика, парикмахерской и т.д. не будут содержать трактор для уборки снега. А когда председатель ТСЖ с 2-3 тыс. р. на дороге стоит и перехватывает трактор, это неправильно. Ведь у водителя спецтехники свой план работы, который должен быть выполнен в полном объеме. Если мы возьмем школы, детсады, поликлиники, почту и другие соцобъекты, то к ним дороги вовремя также не убирают. Все мы, жители Самары, ходим по этим дорогам и знакомы с этой проблемой не понаслышке. К примеру, я лично был свидетелем, когда машина с продуктами не смогла подъехать к молочной кухне. После снегопада, как депутат, я объехал территорию своего округа. Естественно, я не мог допустить, чтобы дороги, ведущие к школе, остались неубранными. Мы пригнали туда технику управляющей компании и все вычистили. Но это неправильно.

- Нужно ли поднимать этот вопрос в ДГОС?

- 12 декабря на рабочем совещании при председателе думы Александре Фетисове рассмотрели вопрос содержания дорог и тротуаров в зимний период 2013-2014 гг. На заседании присутствовали представители администрации Самары и главы районных администраций. Я поднял проблему с очисткой внутриквартальных дорог. Все согласились, что если не предпринять меры, то в следующий раз бардак на внутриквартальных дорогах со снегом повторится. Никто не спорит, что необходимо расчищать подходы к школам, детсадам, больницам и т.д. Но чтобы эта работа велась оперативно, повторяю, надо своевременно заключать договоры. За этим никто не следит. Хотя достаточно просто взять на контроль решение данного вопроса раньше, чем этот вопрос превратится в проблему для всех жителей. Руководитель департамента образования Надежда Колесникова сказала, что деньги для расчистки снега у образовательных учреждений есть. Небольшие, хотя бы разовые, но есть. Надеюсь, что после этого совещания будут предприняты соответствующие меры и к следующему снегопаду город придет подготовленным.

- Разве проблема только в договорах?

- Соответствующие службы отчитываются по документам, что за определенной территорией закреплено столько-то дворников и тракторов. Не знаю, сколько на самом деле, но если бы эти данные были реальны, то завалов бы не было. Снегопад показал, что город не готов к уборке внутриквартальных дорог. Если будет выделено хотя бы два трактора на район специально для очистки от снега внутриквартальных дорог, ведущих к учреждениям социальной значимости, то за короткий срок все эти дороги вполне возможно привести в порядок. Нужно всего лишь ехать по заданному маршруту и добросовестно делать свою работу. Карта маршрута есть.

По крайней мере, по моей территории такая карта есть. Каждый тракторист нашей управляющей компании знает, где надо проехать и где закончить работу. Так же и здесь. Пара тракторов, закрепленных за районом, за один день вычистила бы территорию вокруг всех соцобъектов. Вопрос выделения техники для очистки внутриквартальных дорог к школам, детсадам, поликлиникам, детским секциям и т.д. назрел давно. Он должен решаться не по остаточному принципу, а в первую очередь. Это забота о наших детях и стариках. Вопрос решается элементарно. Есть городская дума. Есть мэрия. Мы им рекомендуем, а они исполняют.

- Большого снега в то же время многие ждали. Вы являетесь одним из организаторов хоккейного турнира «Золотая шайба» среди школьников. Как проходит подготовка к турниру?

- Мы уже четвертый год подряд в рамках программы партии «Единая Россия» проводим турнир «Золотая шайба». Это традиция. В турнире участвуют мальчишки в возрасте от 13 до 16 лет из школ № 10, 43, 85, 100, 124. В середине декабря прошли стартовые матчи. В конце января и в начале февраля турнир перейдет финальную стадию. Финальный матч — это целый праздник для Приволжского микрорайона. Победители и участники турнира получают призы и подарки. Очень много болельщиков -родители, родственники, группы поддержки со всех школ района. Обязательно чаепитие с горячими пирожками и сладкими блюдами. За последние два года в рамках другой программы — «Двор, в котором мы живем» — были построены хорошие хоккейные корты. Размером 40 на 20 м и 60 на 30 м. Там дети действительно могут развернуться и показать отличную игру. Хотел бы отметить, что дети в турнире «Золотая шайба» не являются профессионалами. И главная задача не в том, чтобы из них выросли олимпийские чемпионы. А чтобы была массовость и у детей была возможность в шаговой доступности от места их жительства заниматься спортом. Важнейшая цель таких мероприятий — привить им чувство локтя, товарищества, любовь к Родине. Ведь от духовно-нравственного воспитания сегодня зависит, какими эти молодые люди станут завтра.