Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Недалеко ушли

ЖКС повстречалась с административными комиссиями

Сергей Ромашов

18 декабря ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС) подало в арбитражный суд 9 заявлений к административной комиссии Железнодорожного р-на Самары. Управляющая компания требует признать незаконными решения о своем привлечении к административной ответственности. Всего с 1 ноября т. г. в суд поступило несколько десятков подобных заявлений от ЖКС. Похоже, что комиссии выявили немало нарушений на жилфонде, которым компания едва успела начать управлять. Аналогичные судебные разбирательства можно было наблюдать во время работы предшественника ЖКС ОАО «ПТС-Сервис», также регулярно оспаривавшего акты административных органов. Складывается впечатление, что качество работы ЖКС с домами не отличается от того, что демонстрировал ПТС-Сервис.

С 1 октября т. г. ЖКС, возглавляемое председателем и учредителем ряда нижегородских ТСЖ Андреем Паршиным, приступило к управлению жилым фондом в Советском, Октябрьском, Железнодорожном и Самарском р-нах Самары. Многоквартирные дома к ЖКС перешли из управления ЗАО «ПТС-Сервис» (сегодня -ОАО «ПТС-Сервис»). 9 декабря 2013 г. в интервью одному из самарских СМИ о методах работы на рынке ЖКХ Андрей Паршин сообщил, что считает главной заслугой ЖКС то, что компании удалось «сохранить существующую систему обслуживания». Также Паршин сказал следующее: «Нам удалось преодолеть все трудности, возникшие в ходе работы, и сохранить обслуживание на прежнем уровне».

Эти утверждения можно расценивать двояко. Дело в том, что работа с жилфондом ПТС-Сервис на протяжении последних нескольких лет оставляла желать лучшего — к деятельности данной компании в плане обслуживания, текущего ремонта и содержания жилья имелись многочисленные претензии как со стороны граждан, так и со стороны городских и областных властей.

В частности, административные комиссии Советского, Октябрьского, Железнодорожного и Самарского р-нов регулярно привлекали ПТС-Сервис к административной ответственности, в т. ч. за нарушения порядка содержания зданий и сооружений, установленного «Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г.о. Самара», утвержденными постановлением главы г. о. Самара № 404 от 10 июня 2008 г. ПТС-Сервис пытался оспорить санкции административных комиссий в арбитражном суде. Чаще всего эти попытки заканчивались ничем.

В отношении ЖКС в этом плане можно сказать, что компания под руководством Андрея Паршина пока недалеко ушла от претензий тех же административных комиссий. В период с 1 ноября по 18 декабря т. г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило несколько десятков заявлений от ЖКС о признании незаконными решений административных органов о привлечении компании к административной ответственности. Похоже, что административные комиссии с 1 октября 2013 г. выявили немало нарушений на жилфонде, которым управляет ЖКС.

Если постановления о назначении административного наказания были вынесены по тем же основаниям, что ранее выносились для ПТС-Сервис, то утверждение Андрея Паршина о том, что ЖКС «удалось сохранить обслуживание на прежнем уровне», может быть истолковано весьма негативно. В связи с этим у многих может сложиться впечатление, что качество работы ЖКС на сегодняшний день не отличается от раскритикованного качества работы ушедшего с рынка ПТС-Сервис.

В ЖКС судебные разбирательства компании с административными комиссиями объясняют следующим образом: «К работе каждой управляющей компании приковано пристальное внимание контролирующих органов. Разумеется, периодически замечания возникают, но все это рабочие вопросы, которые решаются в оперативном режиме. ЖКС справляется с содержанием обслуживаемого жилфонда. У нас другой подход к работе с жителями, другое отношение к ним — как к основному заказчику нашей работы, главному клиенту. Соответственно, реагируем на все обращения граждан и решения общих собраний о проведении того или иного вида работ».

Однако представляется непонятным, почему то, что в ЖКС называют «оперативно решаемыми рабочими вопросами», доходит до судебных разбирательств. Ведь если бы в компании спешили устранить нарушения, выявленные административными комиссиями, то повода для наложения санкций у органов контроля не возникло бы.