Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (486) | 16 декабря 2013г.
 

Признали виновным

Компания из сферы бизнеса Ивана Сивакова отличилась иностранной рабочей силой

Вероника Синицына

25 и 27 ноября появились дополнительные подтверждения информации о нарушениях, допущенных ООО «Кошелевский посад» (пос. Варламово Сызранского р-на) в миграционной сфере. Арбитражный суд Самарской обл. отказал «Кошелевскому посаду» в двух заявлениях к Управлению Федеральной миграционной службы по Самарской обл. об оспаривании постановлений об административных правонарушениях. «Кошелевский посад» входит в группу компаний, подконтрольных бенефициару ЗАО Оптовый рынок «Самара» Ивану СИВАКОВУ.

«Кошелевский посад» создан в декабре 2001 г. и занимается выращиванием плодовых и ягодных культур. Учредителями являются ОАО «Компания Бакалея» (90% в уставном капитале) и Иван Сиваков (10%). Директор – Андрей Богомолов.

В октябре 2013 г. и.о. заместителя начальника УФМС по Самарской обл. Денис Акимов сообщил «Хронографу»: «18сентября2013г. ...были вынесены постановления по делам об административных правонарушениях № 1811, 1812, согласно которым ООО «Кошелевский посад» признано виновным в совершении административных правонарушений,

предусмотренных ч.З ст. 18.15 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 400 тыс. р. по каждому постановлению» (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13). Именно эти постановления и попытался оспорить «Кошелевский посад» в Арбитражном суде Самарской обл.

Как можно понять из судебных документов, причиной вынесения указанных постановлений УФМС по Самарской обл. явилось неуведомление ее «Кошелевский посадом» о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранной рабочей силы. При этом «Кошелевский посад» попытался привести ряд доводов в обоснование своих исков. По мнению «Кошелевского посада», правонарушения совершены не предприятием, а и.о. инспектора по кадрам.

С учетом всех обстоятельств дела суд посчитал, что вина «Кошелевского посада» в совершении вменяемых ему административных правонарушений доказана и состоит в том, что предприятием не были приняты все меры по соблюдению норм и правил, регламентирующих использование труда иностранных граждан. Суд отказал в удовлетворении заявлений «Кошелевского посада» о признании незаконными и отмене постановлений УФМС по Самарской обл. по делам об административных правонарушениях.

Следует отметить, что, вероятно, с учетом последних событий в Сызранском р-не все-таки решили обратить более пристальное внимание на миграционную сферу. 26 ноября 2013 г. официальный источник администрации Сызранского р-на сообщил: «...создана межведомственная рабочая группа под руководством главы администрации Сызранского р-на с. Уколова по мониторингу миграционной ситуации. Данная структура будет... заниматься вопросами трудовой деятельности иностранных граждан в районе; оказания содействия в выявлении мигрантов, незаконно находящихся на его территории; организации работы по проверке адресов с массовой регистрацией в качестве мигрантов иностранных лиц без гражданства».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.