Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (485) | 9 декабря 2013г.
 

Триумф Шаповалова

Власти Самары тихо поменяли отношение к «громко» известному бизнесмену

Сергей Ромашов

20 ноября на сайте администрации Самары было раскрыто распоряжение департамента строительства и архитектуры г. о. (ДСА) Самара о выдаче разрешения ООО «Дельта-холдинг» (ДХ) на подготовку документации по планировке территории в границах ул. Антонова-Овсеенко, Карбышева, Ивана Булкина и торгового центра «Космопорт» в Советском р-не Самары. Предприятием руководит Гия АНТАУРИ — один из топ-менеджеров в обойме бизнесмена и владельца ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА (на фото). Учитывая ранее непростые отношения Шаповалова с городскими властями, несколько странно, что бизнесмен беспрепятственно получил разрешение на застройку столь перспективной территории Самары

По данным ЕГРЮЛ, компания ДХ специализируется на покупке и продаже собственного недвижимого имущества, а также на деятельности по организации отдыха и развлечений. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем ДХ выступает владелец ГК «Самарский деловой мир» Алексей Шаповалов. Руководит предприятием один из топ-менеджеров Шаповалова Гия Антаури, который управляет рядом подконтрольных СДМ компаний. Следует отметить, что в этом году близкие Шаповалову фирмы уже не впервые пользуются благосклонностью властей Самары.

В мае т. г. была одобрена заявка ООО «Управляющая компания «РусИнвест» на смену зонирования земельного участка площадью 7 га на территории бывшего пос. Красный Пахарь. Данная территория граничит с ТЦ «Мега» и мкрн «Крутые ключи». Согласно данным официального сайта УК «РусИнвест», компания, в числе прочего, управляет активами ООО «СДМ-Недвижимость», которое относится к СДМ Алексея Шаповалова.

На фоне натянутых в прошлом отношений Шаповалова с властями Самары и критики со стороны мэрии подобный карт-бланш от администрации Самары на застройку указанных территорий города выглядит несколько странно. Достаточно вспомнить, какое противостояние между бизнесменом и муниципальными властями развернулось после вырубки елей возле ЦУМ «Самара» в 2012 г. (см. «Хронограф» №6 (405) от 20.02.12).

В начале октября 2012 г. собственник участка перед ЦУМ «Самара» — подконтрольный СДМ ООО «Альянс» — вырубил еловую аллею, высаженную в 1967 г. к открытию торгового центра. Директором «Альянса» на момент принятия решения о вырубке елей числился один из топ-менеджеров Шаповалова Максим Гудов, который около года назад пропал без вести. 4 декабря тело Гудова с огнестрельным ранением было обнаружено на съемной квартире в г. Волгограде.

Инцидент с уничтожением полувековых елей произошел в самый разгар предвыборной кампании кандидатов в депутаты в Самарскую губернскую думу (СГД) и Госдуму РФ. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию и сохранить привычный для самарцев облик города в этом месте, глава Самары Дмитрий Азаров, председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов и депутат Госдумы Александр Хинштейн провели совместную акцию по высадке новых елей на месте срубленных. Позже власти пытались отсудить у «Альянса» занимаемый компанией участок перед ЦУМ «Самара».

На этом фоне достаточно памятным представляется и судебный процесс по иску прокурора Ленинского р-на Самары к близким Шаповалову компаниям ООО «Форсаж» и ООО «Оникс». Учредителем «Форсажа» на тот момент также выступал все тот же Максим Гудов. Глава надзорного ведомства потребовал ликвидировать 30 торговых павильонов на территории бывшего стадиона «Буревестник», которая находится в собственности аффилированных Шаповалову фирм. Примечательно, что в данной ситуации до определенного момента также принимал участие Хинштейн (см. «Хронограф» №4 (403) от 06.02.12). Видимо, и тут либо был достигнут не публичный компромисс, либо решили тихо удалиться по образу битой собаки.

Имя Шаповалова также упоминалось в истории с продажей имущества ОАО ИД «Самарский дом печати» (СДМ). Весной 2008 г. часть имущественного комплекса, которая странным образом перешла в пользование бизнесмена Алексея Леушкина, выкупил СДМ. В результате цепочки сделок «активы» последовательно перешли к подконтрольным СДМ: ООО «Грант», ООО «Квадро», ООО «Деймос», ООО «Консенсус». Позднее собственник вывез из организации все оборудование, и типография прекратила свою работу.

Но, пожалуй, самым вопиющим поступком Шаповалова можно назвать банкротство ОАО «Сити» и ОАО «Жемчужина Жигулей». Компании были созданы в октябре 2006 г. командой экс-мэра Самары Георгия Лиманского и частными фирмами. В обе эти компании администрация Самары внесла по 11 нежилых помещений,

а взамен получила по 49% уставного капитала созданных акционерных обществ: в «Жемчужине Жигулей» 628,74 тыс. акций на сумму около 62,8 млн р., в «Сити» — пакет акций на сумму порядка 41,6 млн р. В дальнейшем контроль над «Жемчужиной Жигулей» и «Сити» установили люди, близкие Алексею Шаповалову, получившие 51% акций компаний. Наблюдатели полагают, что сотни квадратных метров муниципальной недвижимости за истекшие шесть лет могли бесследно уходить через эти две компании.

В декабре 2012 г. «Сити» и «Жемчужина Жигулей» были перерегистрированы в Новосибирске по адресу, где располагается ряд компаний, близких ГК «СДМ». Там же начался процесс банкротства предприятий. Не исключено, что это было сделано с целью ослабления контроля за деятельностью обществ со стороны департамента управления имуществом г.о. Самара, владеющего 49% акций компаний. Администрация Самары пыталась ранее выставить на реализацию акции компаний «Сити» и «Жемчужина Жигулей», но покупателей не нашлось. По всей видимости, процедура их банкротства была начата с целью установить полный контроль над принадлежащими им остатками объектов недвижимости со стороны ГК «СДМ». При этом представители компании «Сити» заявили в суде о невозможности удовлетворить требования кредиторов, как сказано в материалах дела, «в связи с существенным осложнением хозяйственной деятельности». Таким образом, администрации Самары не удалось вернуть в муниципальную собственность недвижимое имущество, заложенное в «Сити» и «Жемчужине Жигулей».

И после всех вышеуказанных событий сегодня можно наблюдать, как близкие Шаповалову компании беспрепятственно получают разрешения на подготовку к застройке тех или иных участков в Самаре. Почему власти Самары изменили свою позицию по отношению к бизнесмену, неизвестно.

Также не ясно, почему депутат Госдумы Хинштейн больше не вмешивается в ту часть деятельности Шаповалова, которую он раньше называл противозаконной и «купеческим бахвальством». Возможно, всеми аспектами выдачи строительных разрешений компаниями Шаповалова теперь заинтересуются совсем другие люди.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.