Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (485) | 9 декабря 2013г.
 

Печки-лавочки

Урны имени Енщиковой в Кузнецком парке не будет

Георгий Кизельгур

27 ноября получила развитие ситуация вокруг особенностей деятельности НП «Ассоциация малого и среднего предпринимательства г.о. Сызрань Самарской обл.» (АМиСП). Председателем АМиСП является Александр ОСИПОВ. Показательным моментом деятельности АМиСП может служить пример того, как, возможно, по причине неграмотной пиар-политики, осложненной амбициями заинтересованных лиц, даже потенциально социально ориентированная акция превращается в то, чему есть такое определение, как «лавочка».

11 ноября между комитетом жилищно-коммунального хозяйства (КЖКХ) администрации г.о. Сызрань и АМиСП был подписан акт приема-передачи скамей «Бульвар УНИ», «урн уличных кованых «КЯ-25» (так в тексте документа)... Со стороны К/ККХ акт подписан его руководителем Александром Лашкиным, со стороны АМиСП -исполнительным директором Ниной Енщиковой.

Документ был подписан в рамках «Соглашения о благоустройстве территории» между теми же сторонами. Он был подписан 5 сентября, накануне выборов в Думу г.о. Сызрань (СыГД), Александром Лашкиным и не так давно ставшим к тому моменту председателем АМиСП Александром Осиповым.

Исходя из этой информации, следовало бы, наверное, отметить инициативу предпринимателей. Хотя бы в плане поддержки инициатив губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина по благоустройству Сызрани и высказанных им же нареканий в адрес властей города в связи с его недостаточностью. На практике же ситуация может выглядеть примером того, как по причине неграмотной пиар-политики, осложненной амбициями заинтересованных лиц, даже потенциально социально ориентированная акция превращается в то, чему есть такое определение, как «лавочка».

Для того чтобы беспристрастно разобраться в ситуации, следует вернуться на несколько месяцев назад. В апреле 2013 г. председателем АМиСП стал предприниматель, в прошлом — депутат СыГД Александр Осипов. На тот момент в Сызрани уже шла «призывная» кампания различных политических партий для участия в выборах в СыГД нового созыва.

Александр Осипов рассматривался экспертами как один из потенциальных лидеров списка партии «Правое дело» (ПД). Руководителем СРО ПД является Александр Неронов. Александр Осипов, тем не менее, пошел на выборы от партии «Единая Россия» (ЕР). В СыГД, в отличие от Александра Неронова, он избран не был. Зато стал председателем АМиСП.

Фамилии предпринимателей на лавочках пока не появились
Фамилии предпринимателей на лавочках пока не появились

11 июля 2013 г. на собрании членов правления АМиСП было принято решение о начале благотворительного проекта «Предприниматели — городу». В рамках его предполагалась реализация мероприятия «Подарок городу к 330-летию». Из нескольких вариантов была выбрана «установка на территории города скамеек». Координатором проекта был выбран Олег Свинцов. Нине Енщиковой было поручено провести согласование по размещению скамеек.

Важно напомнить, что главные мероприятия, посвященные Дню города, прошли в Сызрани 6-7 сентября. Установка скамеек, по информации источников, была отмечена 11 ноября. Полное понимание может найти привязка к дате и месту размещения скамеек — накануне визита в Сызрань Николая Меркушкина. Напомним, что 14 ноября в Сызрани решались вопросы с кандидатурами на посты главы администрации Сызрани и председателя СыГД. Кузнецкий парк расположен напротив здания администрации, где и проходили соответствующие мероприятия. При таких условиях отпадают даже сомнения, связанные с позицией предпринимателей, выступавших против недавней реконструкции парка.

Мероприятия 11 ноября позволили провести соответствующую акцию в СМИ. Правда, у некоторых участников медиарынка названные события вызвали ряд закономерных замечаний, а также такие оценки, как «показушничество». Сложно не согласиться с этим распространенным мнением. Хотя бы потому, что вскоре лавочек на месте не оказалось. Все это как минимум может говорить о запланированной, но неудачной пиар-акции АМиСП.

По состоянию на 25 ноября лавочки в парке установлены так и не были. Причем не важно, чем это могло быть обусловлено. По этому поводу ОАЕ «Хронограф» были направлены соответствующие запросы заинтересованным сторонам. Закономерные сомнения редакции вызвали негативную реакцию представителей АМиСП. Это станет темой отдельного разговора, учитывая то, что подобное отношение может сформировать вполне определенное мнение о всей АМиСП. Главное, что, по состоянию на 26 ноября, по информации Нины Енщиковой, все скамейки и урны были установлены стационарно.

Снят вопрос и о том, на каких объектах благоустройства будут размещены «таблички рекламно-информационные». 27 ноября Нина Енщикова в официальном ответе сообщила «Хронографу»: «На скамейках будут размещены таблички с указанием фирм благотворителей. Сейчас идет согласование с субъектами малого и среднего предпринимательства о размещаемой информации». Кстати, весьма показательным выглядит в связи с таким заявлением то, что в вышеупомянутом акте приема-передачи, подписанном еще 11 ноября, эти таблички наряду со скамьями и урнами уже отмечены как переданные КЖКХ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина ЕНЩИКОВА, исполнительный директор НП «Ассоциация малого и среднего предпринимательства г.о. Сызрань Самарской обл.»

- Администрация попросила, чтобы скамейки шли в комплекте с урнами... Скамейки были установлены без стационарного крепления... Поэтому понадобилось время для антивандального закрепления на местах постоянного размещения.

Александр ЛАШКИН, руководитель комитета ЖКХ администрации г.о. Сызрань

- Два комплекта скамеек и урн были доставлены 11 ноября... в парк... для согласования месторасположения и определения объема работ по их креплению. После чего до окончания работ по устройству бетонных подушек с анкерными крепежами скамейки и урны были вывезены. В настоящее время... произведены работы по установке и креплению скамеек в количестве 9 штук и урн в количестве 9 штук.