Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (485) | 9 декабря 2013г.
 

Лядин постарается

Превратить Сызрань в Венецию для СНПЗ

Петр Кожевников

5 декабря глава г.о. Сызрань Николай ЛЯДИН (на фото) провел первую пресс-конференцию в новой должности. Некоторые озвученные на ней позиции сити-менеджера закономерно вызвали в информационном пространстве неоднозначные оценки. Они касаются прежде всего вопросов самостоятельности Николая Лядина при принятии важных решений, а также вероятной ориентации его политики на вполне определенные ФПГ.

Можно много рассуждать о том, насколько своевременно была проведена пресс-конференция. Но вряд ли кто станет отрицать, что вопросов к руководителю, сменившему за короткий срок уже несколько серьезных, в т. ч. и высших постов в системе органов местного самоуправления (ОМС), накопилось достаточно (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13). В любом случае стоит отметить как четкую организацию мероприятия, так и выбор самого Николая Лядина при принятии решения о его проведении.

С другой стороны, не вызывает удивления то, что некоторые моменты позиции сити-менеджера, озвученные на пресс-конференции, вызвали в информационном пространстве неоднозначные оценки. В частности, по вопросам кадровых перестановок в администрации. Насколько можно было понять Николая Лядина, обновление команды должно логично начаться с ключевых должностей. Это, вероятно, уровень заместителей главы администрации, руководителей финансово-экономического блока.

По словам Николая Лядина, соответствующие кандидатуры уже подобраны. Причем они представляют разные предприятия и структуры. Это также выглядит логичным. Однако далее Николай Лядин заявил: «...эти руководители определены и находятся на согласовании в правительстве Самарской обл., в профильных министерствах».

Следует, конечно, учитывать, что глава администрации при действующей ныне в Сызрани системе ОМС является лишь наемным менеджером. Однако, по сути, именно он должен впрямую реализовывать всю полноту имеющейся власти при формировании команды.

В этой связи согласование кандидатур будущих собственных чиновников на уровне области выглядит, по меньшей мере, признанием отсутствия самостоятельности.

Конечно, нужно учитывать и идею «ручного управления», и неоднократно звучавшие на пресс-конференции слова в плане поддержки со стороны губернатора, согласования с ним различных действий. Но если следовать этой логике, может сложиться ощущение, что именно на Николая Меркушкина Николай Лядин заранее перекладывает ответственность за дальнейшие события в Сызрани.

На любопытные мысли о позиции сити-менеджера может наводить и следующее наблюдение за реакцией Николая Лядина на вопрос о строительстве детского сада в пойме р. Кубры, а также о ситуации с расположенной неподалеку частной АЗС. Пикантности добавляет тот факт, что этот вопрос был поднят в очередной раз местным блогером Евгением Никишечкиным. Есть основания предполагать довольно дружеское отношение Никишечкина к ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ).

Следует напомнить, что еще недавно Николай Лядин был генеральным директором СНПЗ (см. «Хронограф» №9 (453) от 18.03.13). Именно он в этом качестве подписывал соглашение между Роснефтью и муниципалитетом о выделении средств на строительство этого детсада. Вопрос Никишечкина позволил Николаю Лядину лишний раз защитить место строительства детского сада, выбор которого вызывал сомнения, а также «проехаться» по АЗС.

Николай Лядин заметил: «Место, которое выбрали для строительства, с первого взгляда на сегодняшний день недостаточно радует глаз... но... это уникальное место... оптимальная площадка по инженерным сетям, по инфраструктуре...». В общем, как выяснилось, здесь предполагается строительство современного микрорайона с парками, скверами, ледовым дворцом и другой социальной инфраструктурой. А от самого СНПЗ якобы планируется сооружение каскада водохранилищ по Кубре. «Венеция» Николая Лядина, по мнению некоторых пиар-специалистов, с ходу может обойти подобные имиджевые проекты времен таких руководителей города, как Василий Янин и Виктор Хлыстов.

Что касается АЗС, то внимание к ней Николая Лядина также вряд ли случайно. В конце ноября Самарское УФАС России сообщило: «На территории г. Сызрани были выявлены АЗС... оформление которых схоже с оформлением сети заправок ОАО «Роснефть»... Индивидуальные предприниматели были признаны нарушившими ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции, что выразилось в незаконном использовании элементов оформления внешнего вида АЗС».

Кто может выиграть от этой ситуации, как и от вероятного переноса АЗС, очевидно. При этом Николай Лядин в последнее время старается официально дистанцироваться от СНПЗ. Между тем, несмотря на то что АЗС принадлежит самостоятельному предпринимателю, несложно догадаться, в отношении какого традиционного для Сызрани ФПГ могут быть направлены возможные действия сити-менеджера.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.