Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (485) | 9 декабря 2013г.
 

Особенности перевода

На ПТС и ПТС-Сервисе готовится смена совета директоров

Сергей Ромашов

На 21 января 2014 г. назначено проведение первого общего собрания акционеров ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) в новом статусе. Ранее это было закрытое акционерное общество (ЗАО). На собрании будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров общества и повторное избрание совета. Аналогичные вопросы 6 февраля будут рассмотрены на первом собрании акционеров ОАО «ПТС-Сервис», которое вслед за ПТС также было преобразовано в открытое акционерное общество.

ПТС было преобразовано из ЗАО в ОАО в сентябре 2013 г. Согласно списку аффилированных лиц, размещенному ПТС в открытых источниках 12 ноября 2013 г., контрольный пакет акций компании сосредоточен в руках депутата Думы г.о. Самара Сергея Алехина (25,9%) и управляющего директора ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолия Афанасьева (19,9%). Оставшейся частью акций в равных долях владеют Андрей Гадалин и Сергей Булкин. Помимо перечисленных лиц в состав совета директоров ПТС входят Татьяна Осипова, Лариса Никифорова, Сергей Стрельников, Алеся Хоменко и Виктор Четвертных.

На 21 января 2014 г. намечено проведение первого собрания акционеров ПТС, на котором будут досрочно прекращены полномочия членов совета директоров общества и избран новый состав совета директоров. При этом не исключено, что еще раньше можно будет наблюдать смену акционеров компании, как это обычно происходит на практике. Примечательно, что с 1 октября 2013 г. в списке аффилированных лиц ОАО «ПТС» числится некая Надежда Малова. Не исключено, что Малова является одним из будущих акционеров компании.

Как выяснилось, кадровые изменения ожидаются не только в ОАО «ПТС». 6 февраля также состоится собрание акционеров ПТС-Сервиса, которое по примеру ПТС перешло в открытую форму собственности, избавившись от «приставки» ЗАО. В повестке собрания также обозначены вопросы о смене состава совета директоров. Согласно уставу ПТС-Сервиса: «общество создано в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», является частичным правопреемником ЗАО «Предприятие тепловых сетей» в соответствии с разделительным балансом».

31 июля 2006 г. из ЗАО «ПТС» началось создание путем выделения ЗАО «ПТС-Сервис». После выборов осенью 2006 г. главой Самары стал Виктор Тархов. С его ведома ПТС-Сервису удалось стать самой крупной в городе управляющей компанией по предоставлению жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) многоквартирным домам (МКД). Под ее контроль отошли МКД четырех самых крупных районов Самары. С 1 октября 2013 г. ПТС-Сервис прекратил обслуживание многоквартирных домов и передал их в управление аффилированному себе же ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС).

Т.к. ПТС-Сервис является выделенным из ПТС юридическим лицом, то вполне логично, что общество имеет практически аналогичный состав совета директоров. В октябре 2013 г. ПТС-Сервис раскрыл изменения в список своих аффилированных лиц. В настоящее время в состав совета директоров управляющей компании входят Сергей Алехин, Сергей Булкин, Андрей Гадалин, Анатолий Косыгин, Юрий Мосыченко, Инна Пастушенко и Андрей Федоров. При этом данные лица не имеют акций в ПТС-Сервисе.

Также следует отметить, что до октября 2013 г. ПТС-Сервис возглавлял Сергей Стрельников. 12 октября широкую огласку получила информация о назначении экс-директора ПТС-Сервиса Сергея Стрельникова на должность заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Со 2 октября ПТС-Сервисом руководит Надежда Малова. Существует версия, что Алехин намерен ввести в состав учредителей ПТС представителей госкорпорации «Ростехнологии», в значительной степени расширив число участников общества, для чего потребовался перевод ПТС в форму ОАО. Взамен генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов мог посодействовать в назначении Стрельникова в областное Минэнерго (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13). Здесь важно помнить, что советником у Чемезова в Ростехе продолжает работать Владимир Аветисян — один из ключевых бенефициаров ВПГ. Продолжая оставаться членом команды ВПГ, Стрельникову вряд ли удалось бы получить назначение в региональное Минэнерго. Формальная смена вывески могла решить этот вопрос.

При этом ПТС-Сервис, в отличие от ПТС, вряд ли мог представлять какой-либо интерес для представителей Ростеха в форме ЗАО. Компания не имеет практически никаких активов, т.к. передала ЖКС даже технику. Сегодня же в уставе ПТС-Сервиса как новоиспеченного ОАО прописано: «Основными видами деятельности общества являются: управление эксплуатацией жилищного фонда; ремонт и эксплуатация тепловых сетей и установок; производство проектно-сметных работ; управление эксплуатацией нежилого фонда; оказание транспортно-эксплуатационных услуг; производство ремонтных работ; покупка и сбыт тепловой энергии; совершение различных сделок с движимым и недвижимым имуществом, ценными бумагами и прочими имущественными правами в соответствии с действующим законодательством. Общество вправе осуществлять также любые иные виды деятельности, не запрещенные законодательством». Таким образом, новые акционеры ОАО «ПТС-Сервис» смогут трансформировать управляющую компанию практически во что угодно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Надежда Малова является учредителем ООО «Защитные сооружения» и ООО «ГРАР». Директором и соучредителем ООО «ГРАР» выступает Андрей Малов. Компания специализируется на производстве строительных работ, требующих специальной квалификации. Строительную компанию ООО «Защитные сооружения» возглавляет Сергей Матвеев. Партнерами-соучредителями Маловой в ООО «Защитные сооружения» являются Сергей Матвеев, Андрей Малов, Светлана Немченко.