Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (483) | 25 ноября 2013г.
 

Доторговался

«Посадский» перестал исполнять обязательства перед некоторыми поставщиками

Егор Кошеров

В октябре-ноябре в судах активизировались контрагенты ООО «ШЭД» и ООО «ПДК» — компаний, связанных с сетью супермаркетов «Посадский». Бенефициарами этой сети считаются братья Дамировы. Старший из них — Шарафеддин ДЕМИРОВ (на фото) — директор ШЭДа. Уже как минимум пять контрагентов «Посадского», видимо, поставщиков, пытаются взыскать задолженность. С учетом того, что ранее подобного не наблюдалось, само по себе напрашивается предположение о нестабильном финансовом положении «Посадского». Насколько оно нестабильно, можно будет судить по развитию судебных процессов.

Сегодня к ООО «ШЭД», а также к ООО «ПДК» — еще одной организации из группы компаний «Посадский», подано сразу шесть исков со стороны пяти контрагентов сети супермаркетов «Посадский». Судя по всему, все заявители — это поставщики «Посадского». Общий размер задолженности компаний из ГК «Посадский» по 6 искам — около 5,4 млн р. Сумма с учетом размеров сети «Посадский» небольшая, но и не такая маленькая. Так, сызранское ОАО «Хлеб» (генеральный директор и основной акционер 57,13% Вячеслав Глебов) пытается получить с ООО «ШЭД» чуть более 1 млн р. ООО «СтройХозЦентр» (г. Самара, директор и единственный учредитель Наталья Крупина) взыскивает около 500 тыс. р. ООО «Оазис» (Самарская обл., Волжский р-н, ликвидатор Александр Тамодин, учредители – Олег Старицын и Александр Тамодин) пытается взыскать 3,1 млн р. с ШЭДа и еще 331 тыс. р. — с ПДК. Размер претензий ООО «Алкомаркет» (г. Тольятти, генеральный директор Антон Сергеев, учредители – Андрей Юдин и Антон Сергеев) — 276,6 тыс. р. ООО «Алко-Град» (г. Самара, директор – Наталья Казакова, единственный учредитель – Николай Николаев) — 219 тыс. р.

Бенефициарами сети «Посадский» считаются братья Дамировы. По крайней мере, доли в ООО «ШЭД» распределены так.

У Шарафеддина Демирова — 34%, у Дамира Дамирова — 33%, у Эмира Дамирова — 33%. Шарафеддин — еще и директор ШЭДа, а значит, и основной руководитель сети «Посадский». При этом следует обратить внимание на то, что написание фамилий братьев Эмира и Дамира несколько разнится с написанием фамилии Шарафеддина. У двух братьев фамилия пишется «Дамиров», а у Шарафеддина- «Демиров». Но с учетом того, что у всех одинаковые отчества, сомнений, что они родные братья, не должно быть. Хотя, безусловно, если знать нюансы функционирования организаций, которые в разные годы отвечали за выдачу паспортов и других документов, удостоверяющих личность, то можно предположить самые различные варианты.

Так или иначе, но сеть «Посадский» стоит назвать одной из самых крупных в регионе. Если отталкиваться от данных интернет-портала «Посадского», на данный момент сеть составляет 71 магазин в Самаре и Тольятти. При этом сеть была создана именно в Тольятти. Попытку «Посадского» закрепиться в Самаре наблюдатели «Хронографа» увязывали с расширением лоббистских возможностей депутата Самарской губернской думы Андрея Першина. Что касается других юридических лиц, ассоциирующихся с «Посадским», то братья Дамировы присутствуют в ООО «ЗОВ», ООО «Продторгсервис», ООО «Капитал-Опт», ООО «Актив», ООО «Кристалл», ООО «ШЭД-Аренда», ООО «ШЭД-Строй», ООО «Паритет-Недвижимость». В ООО «ПДК» формально записан другой человек. Директором и единственным учредителем ПДК является Олег Крылов.

Количество вышеназванных судебных процессов с участием поставщиков «Посадского» позволяет говорить о тенденциозности. Ведь ранее ШЭД и ПДК практически не доводили дела до того, чтобы контрагенты вынуждены были только через суд взыскивать задолженность. Судебные процессы если и были, то носили единичный характер. И многие из них не доходили до реальных взысканий, поскольку претензии были урегулированы. А раз попытки добиться оплаты за поставки стали носить системный характер, значит, можно сделать вывод о том, что сеть «Посадский» в плане финансовой устойчивости находится далеко не в лучшем состоянии. Возможно, это связано со снижением покупательной способности жителей Тольятти, поскольку ситуация в ОАО «АВТОВАЗ» оставляет желать лучшего.

Но с другой стороны, по итогам 2012 г. ООО «ШЭД» показало выручку чуть более 2 млрд р., тогда как по итогам 2011 г. — около 1,7 млрд р. Но чистая прибыль по каждому из этих годов составила всего чуть более 1 млн р. У ПДК более скромные показатели. Так, по итогам 2012 г. эта компания показала выручку 203 млн р., а в 2011 г. — 184 млн р. Чистая прибыль и вовсе носила символический характер -157 и 212 тыс. р. по 2012 и 2011 гг. соответственно.

Количество текущих судебных процессов и то, насколько они совпали по времени, позволяет полагать, что со стороны других контрагентов «Посадского» могут появиться новые иски. Т. е. ситуация может развиваться по принципу снежного кома, катящегося с горы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.