Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (483) | 25 ноября 2013г.
 

Очередной прокол Лысова

Работники тольяттинских спортивных школ сидели без зарплаты

Сейдамет Абреков

18 ноября стали известны причины несвоевременной выплаты заработной платы в спортивных школах, подведомственных Управлению по физической культуре и спорту (УФКиС) мэрии г. о. Тольятти. Руководителем УФКиС является Александр ЛЫСОВ (на фото). По информации мэра Тольятти, зарплата не была выплачена своевременно, потому что произошел некий технический сбой. Это очень удобное объяснение, помогающее вывести из-под ответственности Лысова. Но ряд обстоятельств произошедшего и предыдущие прецеденты позволяют усомниться, что всему виной стала некая программа. Слишком много в последнее время приходится прессе вспоминать о Лысове.

7 ноября в редакцию еженедельника «Хронограф» поступило электронное письмо следующего содержания: «В отрасли физической культуры коллапс! Лысов забыл перечислить финансы (зарплату) учреждениям!!! Ни одна школа, учреждение не получили денег, и им не из чего платить. Люди не получили з/п вовремя и даже не получат, готовы писать в СМИ».

Из этого сообщения усматривалось, что ввиду действия или бездействия муниципального чиновника, а именно руководителя УФКиС Александра Лысова, работники подведомственных ему спортивных школ вынуждены были оставаться без заработной платы. Если все было действительно так, то могли иметь место признаки нарушения законодательства. Однако сообщение в редакцию требовало оценки заинтересованных сторон.

Ситуацию пришлось комментировать заместителю мэра Тольятти по социальным вопросам Татьяне Лесняковой — непосредственному руководителю Александра Лысова и мэру Тольятти Сергею Андрееву. Мэр в ответ на запрос «Хронографа» заявил: «Инцидент произошел по технической причине: 1 ноября 2013 г. во время перечисления заявок на оплату расходов учреждениям, находящимся в ведомственном подчинении УФКиС мэрии, произошел сбой программы АЦК «Финансы», в результате чего не прошли заявки трех спортивных школ. 7 ноября, после восстановления работы программы, зарплата была выплачена».

Справедливости ради стоит отметить, что за последнее время это далеко не первый случай, когда в том или ином учреждении, подконтрольном тольяттинскому муниципалитету, случаются проблемы с выплатой заработной платы. Такое, например, было в отрасли медицины, в то время когда она еще находилась в муниципальном подчинении. Из последних случаев стоит привести пример с АНО «Планета детства «Лада».

Так или иначе, но нетрудно заметить, как версия муниципалитета о невыплате заработной платы в спортивных школах отличается от версии читателей «Хронографа» по трем важным деталям — количество школ, чьи работники не получили заработной платы, в том, кто же виноват в случившемся, а также в том, выплачена ли зарплата как таковая или нет. Ведь в редакцию письмо о том, что работники спортивных школ не получили заработную плату, пришло 7 ноября. По версии же муниципалитета, именно в этот день деньги были выплачены. При этом трудно убедиться, что, по версии чиновников, все дело было в неком «техническом сбое программы». Однако, если он и был, то почему-то сказался только на спортивных школах. По крайней мере, о иных муниципальных учреждениях и предприятиях, оказавшихся в схожем положении, в ответе мэра Тольятти не говорится. Поэтому со стороны более убедительной видится версия читателей.

К тому же инцидент с невыплатой заработной платы далеко не первый, который повлиял на благосостояние лиц, связанных с детским спортом в Тольятти. Так, в октябре 2013 г. в редакцию еженедельника «Хронограф» поступили обращения от родителей, чьи дети обучаются в СДЮСШОР, подведомственных УФКиС мэрии г. о. Тольятти.

Родители тогда поясняли, что им пришлось оплачивать углубленный медицинский осмотр их чад. Подобный осмотр необходимо проходить для того, чтобы ребенок имел возможность заниматься в спортивной школе. В частности, с обращением выступили родители, чьи дети занимаются в Комплексной СДЮСШОР (КСДЮСШОР) «Олимп». По словам этих граждан, в предыдущие годы расходы по оплате прохождения медкомиссии брала на себя КСДЮСШОР «Олимп». Стоимость оплаты медицинского осмотра могла достигать до 2,5 тыс. р. на ребенка в год.

Оказалось, что родители были вынуждены оплачивать медосмотр детей ввиду того, что руководитель УФКиС Александр Лысов не смог внести затраты на прохождение спортсменами медосмотров в бюджет города. По информации Сергея Андреева, данные затраты планируется включить лишь в бюджет 2014 г. В целом же интенсивность происходящих в УФКиС событий и тот социальный резонанс, который они оставляют, позволяют при желании сделать вполне обоснованные выводы об уровне компетенции руководства УФКиС и ответственности перед людьми. Однако эти выводы могут быть не более чем субъективным мнением. Реальность же такова, что непосредственного руководителя Александра Лысова -заместителя мэра по социальным вопросам Татьяну Леснякову факт оплаты родителями медосмотров их детей и версия о «техническом сбое», судя по всему, вполне устраивают.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.