Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (483) | 25 ноября 2013г.
 

Раз — «Рассвет», два — «Рассвет»

Новый перевозчик мусора почкуется на фоне горящих контейнеров. Самостоятельная раскрутка сайта хороша тем, что владелец вкладывает свой труд и ум, за счет этого сайт сохраняет свой потенциал.

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе Госпожнадзор провел рейд по контейнерным площадкам г. Самары, которые в последнее время горят слишком часто. В качестве причин указывается в т. ч. несвоевременный вывоз мусора специализированными компаниями. Лидерами по возгоранию пожарники считают Советский и Железнодорожный р-ны, где с 1 октября удалением ТБО занимается ООО «Рассвет», входящее в нижегородский холдинг «МАГ Груп». 21 ноября в ходе беседы с директором «Рассвета» Виктором ОСОКИНЫМ выяснилось, что в областном центре работает еще и ООО «Рассвет-2», у которого те же собственники, что и у первого «Рассвета». Версии появления «двойника» могут быть разные.

Несколько недель назад деятельность мусороперевозчика ООО «Рассвет» уже была подвергнута критике на рабочем совещании в мэрии Самары (см. «Хронограф» № 34 (478) от 21.10.13). Претензии возникли вскоре после того, как прошла информация о заключении «Рассветом» с 1 октября договора с ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС) на вывоз и утилизацию ТБО от жилфонда трех районов Самары — Октябрьского, Железнодорожного и Советского. Жилфонд перешел в управление ЖКС от ЗАО «ПТС-Сервис» (см. «Хронограф» № 32 (476) от 7.10.13).

Комментируя работу «Рассвета», глава администрации Советского р-на Владимир Пархоменко тогда сказал, что «Рассвет» привел территорию района в антисанитарное состояние». «Все контейнеры перегружены. Такого никогда не было», — отметил Пархоменко. А по данным заместителя главы администрации Октябрьского р-на Владимира Аборина, у «Рассвета» нет точного графика вывоза отходов, четких маршрутов, поэтому проследить за работой перевозчика, за тем, когда машины приезжают во дворы, невозможно. Вслед за этим руководитель городского департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов потребовал от «Рассвета» представить график вывоза отходов, заверенный подписями ответственных лиц.

Исполнил ли «Рассвет» это требование в полном объеме, до конца неизвестно. Однако, судя по настрою ряда инициативных граждан Самары, от чьих многоквартирных домов эта компания вывозит мусор, положительные изменения пока не очень заметны. Зато на прошлой неделе стало более явным другое. 18 ноября отдел надзорной деятельности Госпожнадзора по г. Самаре провел рейд по контейнерным площадкам областного центра. По данным пожарных инспекторов, в 2013 г. участились случаи возгорания мусора в баках для ТБО. С начала года в Самаре произошло уже 248 возгораний. В лидерах антирейтинга три района: Советский, Промышленный и Железнодорожный. Причем пожарные склонны связывать инциденты не только с хулиганством либо непотушенными сигаретами — по их мнению, проблем добавляет то, что горы мусора на площадках не всегда вовремя успевают разгрести. Характерно, что за своевременный вывоз мусора в Советском и Железнодорожном р-нах отвечает как раз «Рассвет». Соответственно, «топливо» для пожаров в баках может залеживаться по вине этого подрядчика. Если возгорания будут продолжаться, то возникнет повод задуматься, настолько ли скор «Рассвет» в вывозе мусора, как это декларируют его представители?

С приходом в Самару нового оператора по вывозу мусора растет пока не качество работы, а количество его планов
С приходом в Самару нового оператора по вывозу мусора растет пока не качество работы, а количество его планов

Между тем 21 ноября руководство «Рассвета» впервые предприняло попытку публично рассказать о том, что собой представляет компания, каковы ее возможности и чем она отличается от других самарских игроков рынка вывоза и утилизации ТБО. Пресс-конференцию давал директор и по совместительству единственный учредитель «Рассвета» Виктор Осокин, до прошлого четверга упорно воздерживавшийся от комментариев на актуальные темы. В принципе, Осокин не изменил себе и на этот раз. В основном его выступление касалось уникальных разработок и новых технологий, которые применяет в своей работе «Рассвет». Что же касается отличий от конкурентов, то, по мнению наблюдателей, выделить из них сегодня можно разве что одно. Речь о стоимости вывоза 1 куб. м отходов по договору с управляющей компанией, установленной в размере 183 р. Это довольно дорогое удовольствие. По крайней мере, несколько мусороперевозчиков согласны удалять ТБО от того же жилфонда по цене, в 2-3 раза ниже назначенной «Рассветом».

Ближе к концу пресс-конференции слушателей и вовсе ждала сенсация. Отвечая на один из вопросов, Осокин признался, что договор на вывоз и утилизацию ТБО заключен ЖКС не с «Рассветом», а с ООО «Рассвет-2». Если «Рассвет» был образован в ноябре 2012 г. и успел слегка обвыкнуться в Самаре, то «Рассвет-2» появился буквально за десять дней до начала работы ЖКС на экс-жилфонде «ПТС-Сервис». 20 сентября т. г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения о том же самом нижегородском менеджере Викторе Осокине как о единственном участнике и директоре «Рассвета-2». Основной вид экономической деятельности для «Рассвета-2» был выбран тот же, что и для «Рассвета», — удаление и обработка твердых отходов. На первый взгляд, разница между «двойниками» заключается только в юридическом адресе — «Рассвет-2» зарегистрировали по адресу: г. Самара, ул. Красноармейская, 1, в то время как «Рассвет» прописался на ул. Чернореченской, д. 50.

Данная новость вызвала довольно бурную реакцию аудитории. Спрашивается, например, зачем Осокин так долго рассказывал про «Рассвет», если договор ЖКС подписало с ООО «Рассвет-2»? Вероятно, следовало уделить внимание работе именно второго перевозчика? Также любопытно, что на контейнерах для мусора указано фирменное наименование «Рассвет» и контактные телефоны этой организации. Тогда непонятно, на каком основании нанесена эта надпись, ведь у «Рассвета» нет договора с ЖКС.

Примечательно, что начавшие поступать вопросы о наличии у ЖКС задолженности перед перевозчиками мусора, а также взаимодействии «Рассвета» и «Рассвета-2» Осокин комментировал крайне неохотно. В частности, он выразил удивление, какое отношение к теме конференции могут иметь долги ЖКС либо их отсутствие.

Хотя связь тут вполне очевидна. Если ЖКС затягивает с платежами в адрес подрядчика, то о каком качестве и своевременности вывоза последним ТБО может идти речь? Относительно необходимости появления «Рассвета-2» Осокин пояснил, что одна организация имеет договор с управляющей компанией, а вторая (по всей видимости, «Рассвет») может работать с предприятиями и прочими юридическими лицами, не связанными с обслуживанием жилфонда, но испытывающими не меньшую потребность в удалении отходов.

Расплывчатость объяснений Осокина позволила сделать предположение, что «дублер» у «Рассвета» появился в несколько иных целях. Так, еще в 2010 г. ФНС РФ распространила для своих территориальных подразделений методические указания с описанием типовой схемы по уходу от налогов под названием «Деление бизнеса на две фирмы с целью применения ЕНВД». «Если у двух или более компаний почти идентичные наименования, они находятся по одному адресу и пр., то это и есть свидетельство о намеренном делении бизнеса в целях экономии налогов», — поясняла ФНС (см. «Хронограф» № 18 (417) от 21.05.12). Наблюдатели склонны к оценке, что «Рассвет» и «Рассвет-2» вполне соответствуют характеристике из методички налоговиков.

Комментарии

Иван ФИЛАРЕТОВ, руководитель департамента благоустройства и экологии администрации г. о. Самара

- По большому счету, и «ЖКС», и «Рассвет», и «Рассвет-2» — ноги от одного тела. И собственниками их является одна группа, которая вошла. Нам не важно, «Рассвет» или «Рассвет-2» будут убирать, но нам важно понимать, что сегодня они обслуживают 1332 многоквартирных дома, где живет около 200 тыс. человек — это целый город. Конечно, ответственность у них огромная. Сегодня установлено 725 контейнеров, которые «ПТС-Сервис» передал «Рассвету». Они поставили еще дополнительные и теперь у них 793 евроконтейнера. Первые три недели мы очень жестко с ними разговаривали. Мы каждый день проверяли контейнеры во всех их районах: в Советском, Железнодорожном, Октябрьском и части Самарского. Замечания к ним были очень серьезные, вплоть до того, что хотели принимать к ним административные меры, штрафовать и т.д. Но они выровняли ситуацию.

Виктор ОСОКИН, директор и учредитель ООО «Рассвет» и ООО «Рассвет-2»

- Есть масса финансовых схем, которые позволяют работать компании успешно, абсолютно не противоречащих закону, Гражданскому кодексу и т.д. Я бы, с вашего позволения, не хотел углубляться в наши финансовые отношения с заказчиком, говорить о текущей задолженности, я бы хотел рассказывать о том, как мы работаем на благо жителей Самары, насколько качественно и своевременно мы вывозим мусор. Поэтому я не буду касаться финансового вопроса. В настоящий момент с компанией ООО «ЖКС» заключен договор у компании ООО «Рассвет-2». ООО «Рассвет» тоже осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, ведь ООО «ЖКС» — не единственный заказчик.