Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (483) | 25 ноября 2013г.
 

Подкинут наличности

Вопросы к «Планете детства» не отвлекают лоббистов от вкачивания в нее бюджетных средств

ИА «Центр-Инфо»

На сегодняшний день продолжается рассмотрение бюджета Самарской обл. на 2014 г. Благодаря усилиям депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра ДРОБОТОВА одним из получателей крупной суммы казенных денег может стать тольяттинское АНО ДО «Планета детства «Лада». Между тем «Планету детства» вряд ли можно считать организацией, остро нуждающейся в финансовой поддержке из бюджета. Тольяттинцам известно, как руководители АНО научились взаимодействовать с родителями в плане сбора средств. Эти обстоятельства вполне достойны внимания компетентных органов.

Особенности договора

В редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратились граждане, дети которых на коммерческой основе посещают в Тольятти детские сады автономной некоммерческой организации (АНО) дошкольного образования (ДО) «Планета детства «Лада». Для «Планеты детства» предоставление платных услуг обычная практика. Как правило, такая схема реализуется, пока родители ожидают получения бесплатного места в дошкольное учреждение для своих детей.

В «Хронограф» родители обратились после того, как столкнулись с проблемой оформления и получения из бюджета материальной помощи. Выяснилось, что из-за формальных особенностей договора, который был предложен родителям со стороны АНО, выплата компенсации оказалась невозможной. И это притом что на федеральном законодательном уровне в свое время была проявлена забота о тех, кто вынужден оплачивать пребывание детей в дошкольных образовательных учреждениях из собственных средств. Выплата компенсаций родителям предусмотрена ст. 65.5 ФЗ № 273 «Об образовании». Как сказано в этом законе, в целях «материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования». Эта же статья предусматривает выплату родителям «компенсации части платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность». Важно отметить, что возможность такой компенсации была предусмотрена также и ст. 52.2 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» (утратил силу после вступления ФЗ №273).

В ходе общения со специалистами департамента соцзащиты мэрии Тольятти гражданам стало известно, что компенсация затрат возможна лишь в том случае, если договором на посещение детского сада на коммерческой основе предусмотрено оказание услуги «присмотр и уход за ребенком». Выяснилось, что именно от этой, на первый взгляд дилетанта, малозначительной фразы зависит, получит ли родитель компенсацию или нет.

Руководство АНО ДО «Планета детства «Лада» предлагает обратившимся к ней родителям заключать договоры «на оказание платных услуг граждан». Соответственно, преференции, предусмотренные федеральным законодательством для граждан, в данном случае выплачиваться не будут. Причем этот договор для АНО является типовым. Текст договора был разработан специалистами «Планеты детства». Предмет этого договора изложен коротко и не совсем понятным образом: «Услуга, наименование и количество которой оговорено приложением 1». Само приложение также выглядит малоинформативным. В нем отображена короткая таблица, в которой всего два столбца: «Наименование услуги» и «Группа сокращенного дня». В них указано: количество — 5 раз в неделю, стоимостью 300 р. в день. Копия этого документа имеется в распоряжении ОАЕ «Хронограф».

Между тем директор АНО ДО «Планета детства «Лада» Людмила Пенькова в ответе на запрос «Хронографа» почему-то сообщила: «Уровень платы за содержание ребенка в детском саду АНО установлен на уровне муниципальных детских садов и согласован с учредителем — мэрией г.о. Тольятти. Плата составляет 100-110 р. в день».

Столь заметная разница в цене может означать, что Пенькова говорит опять же об услуге «содержание ребенка в детском саду». «Хронограф» же запрашивал у нее информацию по договору об оказании иного вида услуг.

При этом процесс содержания ребенка в детском саду прописан в договоре, который оказался в распоряжении «Хронографа», невнятно и неконкретно. А именно, в разделе договора «Права Исполнителя» говорится, что он должен осуществлять образовательный/ воспитательный/ консультационный процесс. При этом процесс содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении АНО ДО «Планета детства «Лада» оговорен в этом договоре всего одной фразой: «Заказчик (Родитель. – Прим. авт.) имеет право пользоваться имуществом Исполнителя, необходимым для осуществления образовательного процесса во время занятий».

Без права на компенсацию

В департаменте образования мэрии Тольятти, так же как и в департаменте соцзащиты, обратившимся туда родителям пояснили, что условия этого договора «Планеты детства» не позволяют оформить компенсацию, предусмотренную законом «Об образовании». И все потому, что подобного рода документ приравнивается к договору на оказание дополнительных образовательных услуг.

Странно, что АНО предлагает такой договор. Ведь на основании него ребенок фактически пребывает в детском саду 5 дней в неделю с 7.30 до 19.00, получает питание, воспитательные и образовательные программы, дневной сон и пр. Т. е. за ним присматривают и ухаживают. По сути, родителям оказывается услуга по содержанию ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Подмена фактически оказываемой услуги невнятными формулировками в договоре приводит к тому, что родители оказываются ограниченными в правах.

Данная ситуация выглядит не более чем уловкой АНО для ухода от заключения договора, который в рамках закона об образовании мог бы гарантировать родителям хотя бы компенсацию за понесенные затраты. Но есть у этой проблемы и другая, куда более серьезная сторона. Родитель, имея договор с «Планетой детства», уверен в том, что если что-то с его ребенком случится, то будет с кого спросить... Но, к сожалению, и здесь могут возникнуть серьезные проблемы. Опять же из-за условий хитро составленного договора, который куда более выгоден именно для исполнителя услуг.

Есть в этой истории еще один удобный для АНО аспект. С данным договором ребенок не попадает в муниципальный реестр получателей дошкольного образования и средства, вносимые родителями, ни в какой муниципальный и государственный учет выплаченных компенсаций не поступают. При этом занимаемое ребенком место в детском саду оформлено как факультативное и идет дополнительным к основным местам, распределенным по муниципальному заказу. В итоге могут формироваться предпосылки для нарушений санитарных норм содержания детей и допустимого количества детей в группах. В то же время учреждение может получать неучтенные денежные поступления, практически не неся ответственности за качество фактически оказываемых услуг.

Гарантированное лобби

18 октября 2013 г. на собрании с участием депутатов Думы т.о. Тольятти и СГД, а также чиновников мэрии Тольятти Александр Дроботов обозначил актуальность предоставления АНО в 2014 г. субсидий из областного бюджета в 538 млн р. На фоне описанной выше ситуации лоббистские устремления Дроботова выглядят как минимум странно. Получается, что ему в этой ситуации в первую очередь может быть интересно, чтобы бюджетные миллионы получила организация, в которой не очень-то задумываются о перспективах своих клиентов.

Непонятным остается и то, знает ли Дроботов, что из-за действий руководства «Планеты детства» родители не могут получить из бюджета компенсации понесенных расходов. При таких обстоятельствах впору задуматься над вопросом: чьи проблемы для депутата Дроботова в приоритете — рядовых избирателей или хозяйствующего субъекта?

Что еще более странно — все детские сады, входящие в структуру АНО, расположены в Автозаводском р-не г. Тольятти. Дроботов же избран депутатом Самарской губернской думы от Центрального округа №14.

При этом нелишним будет отметить, что курирует работу «Планеты детства» депутат Государственной думы Федерального собрания (ГД) РФ Екатерина Кузьмичева. Она же является председателем наблюдательного совета АНО. Кузьмичева уже не раз изыскивала различные оправдания действиям, которые можно было наблюдать в деятельности АНО. Ранее на вопросы об организации предоставления услуг в «Планете детства», в которых усматривались признаки отклонения от требования антикоррупционного законодательства, Кузьмичева сообщала: «Причин усомниться в компетентности ответственных лиц за данный процесс не имеется».

На этот раз Екатерина Кузьмичева и вовсе решила уйти от ответа на запросы «Хронографа», сообщив: «Ваши письма переадресованы директору АНО ДО «Планета детства «Лада» Пеньковой Л.А.».

Пенькова — человек в этих вопросах компетентный. Она является членом экспертной группы по дошкольному образованию при Комитете по образованию ГД РФ, в настоящее время является председателем экспертной группы по программам дополнительного образования (дошкольное образование) при Министерстве образования и науки Самарской обл.

От Пеньковой действительно поступили ответы на запросы в двух экземплярах. В первом варианте ответов повествование шло от Пеньковой как от прямого адресата запроса. В другой версии Пенькова реагировала на обращения, поступившие от Кузьмичевой. Найти различия в содержании этих писем весьма проблематично. Разве что абзацы были поменяны местами. Таким образом, напрашивается вывод, что Кузьмичева полностью согласна с мнением Пеньковой.

Если это так, то возникают сомнения по поводу того, насколько верно депутат ГД РФ от партии «Единая Россия» (ЕР) Екатерина Кузьмичева осознает сложившуюся ситуацию в конкретно взятой организации — в данном случае в АНО ДО «Планета детства «Лада».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Людмила ПЕНЬКОВА, директор АНО ДО «Планета детства «Лада»

- В соответствии с действующим законодательством РФ, а именно ГК РФ и законом №7- ФЗ «О некоммерческих организациях», автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. АНО оказывает дополнительные платные образовательные, медицинские услуги (в соответствии с полученными лицензиями) воспитанникам и населению на добровольной основе с условием заключения соответствующего договора.