Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (482) | 18 ноября 2013г.
 

Много шума из ничего

В действиях ООО «СИД-Групп» нарушений не обнаружили

Георгий Кизельгур

Последние две недели в мэрии и в думе г.о. Тольятти поднималась тема строительства торгового центра «Малина» (застройщик ООО «СИД-Групп») в 8-м квартале Автозаводского р-на. Жители домов № 4, 4a, 46 по ул. Спортивной до сих пор протестуют против строительства ТЦ «Малина», забрасывая контролирующие и надзорные инстанции жалобами на строительство. Которое, кстати, практически завершено, причем, как следует из официальных источников, без существенных нареканий.

Ньюсмейкерами ситуации стали жители близлежащих домов к ТЦ «Малина», расположенному на пересечении ул. Спортивной и пр-та Степана Разина. Именно по их инициативе проблему рассматривала профильная комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о. Тольятти. По версии жителей, торговый комплекс проектировался и строился с нарушениями основных градостроительных норм, и более того, его строительство затрагивает интересы жителей прилегающих домов. Кроме того, как излагали жалобщики, строительство объекта торговли именно на этом участке и вовсе не предполагалось. Правда, при более детальном погружении в вопрос выяснилось, что жители ситуацию, в общем, склонны драматизировать. Председатель Общественного совета Автозаводского р-на Владимир Бокк и первый вице-мэр Алексей Бузинный в ходе общения с журналистами очень удивились накалу страстей вокруг «Малины», поскольку, по официальным данным, застройщик нарушений в ходе строительства не допускал и, более того, идет на конструктивный диалог со всеми структурами, осуществляющими контроль над процессом строительства. Администрация Автозаводского района также не имеет к ООО «СИД-Групп» нареканий.

Что касается предыстории объекта, то участок под его строительство перешел под контроль застройщика от ФСК «Лада-Дом». Участок в существующем виде был сформирован и поставлен на кадастровый учет еще в 2005 г. Он изначально формировался под строительство магазина с подземной автостоянкой боксового типа с мойкой легковых автомобилей.

Строительство «Малины» почти завершено
Строительство «Малины» почти завершено

Таким образом, едва ли для жителей 8-го квартала новость о строительстве ТЦ стала абсолютно неожиданной. В плотно застроенном 8-м квартале Автозаводского р-на, и без того не изобилующем объектами соцкультбыта, это весьма уместный проект, обеспечивающий жителей близлежащих кварталов товарами повседневного спроса.

После перехода участка под контроль ООО «СИД-Групп» планы по застройке участка остались неизменными, потребовалась лишь корректировка в виде отказа от размещения автомойки. Жители 8-го квартала сочли ее присутствие неуместным, и застройщик пошел им навстречу, перепроектировав объект и заменив мойку пиццерией «Папа Пекарь». И первичный, и скорректированный проекты прошли государственную экспертизу, а разрешение на строительство было получено в мэрии г.о. Тольятти в соответствии с существующим регламентом. По крайней мере, именно это подчеркнул первый вице-мэр г.о. Тольятти Алексей Бузинный, отвечая на вопросы журналистов.

В целях минимизации неудобств для жителей строительство осуществлялось в сжатые сроки, сейчас речь идет об отделочных работах и приведении площадки в порядок. А открытие «Малины» ожидается в декабре.

В ООО «СИД-Групп» пояснили, что поиском подоплеки в действиях жалобщиков заниматься не планируют, поскольку сейчас все силы компании брошены на достройку объекта, его отделку и ввод в эксплуатацию. Сейчас его ввода в эксплуатацию ждет не только застройщик, но и ряд арендаторов объекта, в том числе и якорный — O"KEY Group. А с мэрией г.о. Тольятти застройщик намерен вести конструктивный диалог по вопросам дальнейшего развития этой территории и ее благоустройству.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей БУЗИННЫЙ, первый вице-мэр г.о. Тольятти

- ТЦ «Малина» не сдан в эксплуатацию, сейчас происходят строительные работы. Разрешение на строительство застройщиком было получено, следовательно, проектно-сметная документация соответствует всем существующим нормам и требованиям. Данный объект в любом случае будет приниматься в эксплуатацию компетентными органами, тем же ГИСН. В результате приемки нам станет ясно, насколько застройщик следовал проекту. Если в ходе приемки будут замечания либо будут обнаружены обстоятельства, нарушающие права жителей или потенциальных посетителей торгового центра, то, соответственно, объект не будет введен в эксплуатацию до устранения всех замечаний.

Сергей ЧАПЛЫГИН, директор ООО «СИД-Групп»

- Могу утверждать — у государственных и муниципальных органов, осуществляющих контроль за строительством ТЦ «Малина», есть абсолютно вся документация по объекту. Разумеется, несущественные нарушения в ходе строительства находились, но все они были своевременно нами устранены. Таким образом, повышенное внимание общественности и надзорных органов в итоге пошло нам на пользу.