Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (482) | 18 ноября 2013г.
 

Снаряды от Подобулина

Незаконная разработка недр грозит региону громкими взрывами. где в СПб найти машину после эвакуатора

Егор Кошеров

1 ноября получила развитие ситуация, связанная с многочисленными обнаружениями артиллерийских снарядов на объектах строительных работ в Сызрани. Потенциально каждый такой боеприпас несет угрозу не только строителям, но и другим жителям Сызрани, самому городу. Причем, хотя источник появления снарядов уже установлен органами, информация о стоящих за ситуацией лицах и организациях не раскрывается. Возможно, это объясняется их связями с главой Сызранского р-на Вячеславом ПОДОБУЛИНЫМ и другими районными руководителями, безответственным отношением к определенным законом задачам со стороны подразделений полиции. В данный момент о происходящем проинформирован начальник управления ФСБ РФ по Самарской обл. Юрий РОЖИН.

Как на войне

С начала 2013 г. по 28 октября на территории Сызрани официально зарегистрировано 14 фактов обнаружения коррозийных артиллерийских снарядов. Всего найдено 16 таких боеприпасов. В основном снаряды обнаруживают при выгрузке песка для строительных работ. Такие факты могут отмечаться на объектах как жилищного, так и промышленного строительства. В частности, источники сообщали о подобной находке на объекте ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ).

Сызранцам не стоит и напоминать, каким потенциально опасным объектом является СНПЗ. К тому же в городе расположены и другие предприятия большой промышленности, военные склады. Также следует учитывать, что Сызрань является крупным железнодорожным узлом. Очевидно, такую опасность бесхозные снаряды могут нести как каждому отдельному сызранцу, так и городу в целом.

Не забыт еще крупный пожар на арсенале в Сердовино в 2002  г. Ущерб, который был нанесен тогда Сызрани, позже оценивался почти в 50 млн р. В радиусе нескольких километров пострадали жилые дома. В день ЧП и за несколько последующих дней около 100 человек обратились за медицинской помощью. Несколько из них были в тяжелом состоянии. Один человек погиб. Тогда только счастливый случай вкупе с грамотными действиями пожарных, других специалистов не позволил ситуации вылиться в еще большую беду, настоящую катастрофу.

Артиллерийские боеприпасы неоднократно обнаруживались в Сызрани и в прошлые годы. 2013 г. в этом отношении также стал «урожайным». Заместитель главы администрации по взаимодействию с правоохранительными органами — руководитель управления по делам ГО и ЧС администрации г.о. Сызрань Михаил Кирилин сообщил «Хронографу»: «За истекший период 2013 г. на территории г.о. Сызрань было зафиксировано 16 случаев обнаружения различных боеприпасов. Обнаружено 18 боеприпасов различных видов (по состоянию на 30 октября. – Прим. ред.)».

При этом хотя первый факт обнаружения боеприпасов, по информации Михаила Кирилина, относится к 30 марта 2013 г. и источник опасности уже установлен соответствующими органами, информация о стоящих за ситуацией лицах и организациях не раскрывается. Вот, например, что сообщил «Хронографу» заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской обл. Игорь Юсупов: «В большинстве случаев артиллерийские снаряды были обнаружены на объектах строительных работ при выгрузке песка. Установлено, что официальная разработка грунта в промышленных масштабах ведется двумя организациями. Песок с коррозийными артиллерийскими снарядами на территории строящихся объектов поставлялся одной из них. Данная информация направлена в прокуратуру г. Сызрани».

О главном подчиненный Юрия Стерликова (а официальный запрос был направлен на имя начальника ГУ МВД по Самарской обл.) умолчал: что это за карьер, какое предприятие ведет его разработку, имеет ли оно разрешительную документацию.

Безлицензионный карьер

Конечно, нельзя исключать, что названные снаряды попадают в Сызрань и с незаконных разработок песка. При этом стоит учитывать, что официальная разработка грунта вполне может соседствовать с, мягко говоря, неофициальной. Нарушения в этой сфере уже выявлялись на территории Правобережья (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13).

17 октября 2012 г. по обращению главы с.п. Новозаборовский Сызранского р-на отделом полиции №34 МУ МВД России «Сызранское» была проведена проверка по факту незаконной добычи карьерного песка. Факт подтвердился протоколом осмотра места происшествия, фотоматериалами, объяснениями оператора погрузчика, водителей автомобилей «КАМАЗ». Материалы проверки были направлены в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (министерство) для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ООО «Экотранс».

Экотранс зарегистрирован в Сызрани в ноябре 2011 г. Его генеральным директором и единственным владельцем является Владислав Саушкин. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ с момента создания Экотранса. Уставный капитал предприятия составляет 20 тыс.р. Видом деятельности Экотранса является удаление и обработка твердых отходов. Сейчас официальный источник называет его юридическим адресом пер. Безымянный, 2, в Сызрани.

Этот юридический адрес совпадает с юридическим адресом ООО «ПМК Районная» (ПМК). Уставный капитал ПМК превышает 4,4 млн р. С апреля 2013 г. генеральным директором ПМК официальный источник называет Владислава Саушкина. Ранее генеральным директором ПМК был Александр Юренков. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ также в апреле 2013 г., единственным владельцем ПМК является Владислав Саушкин.

При рассмотрении материалов проверки подтвердилось, что работы по добыче и вывозу песка действительно вел Экотранс. Впрочем, согласно письменным объяснениям Владислава Саушкина, вывозом и отгрузкой песка Экотранс занимался на основании договора. Договор был заключен 1 апреля 2012 г. с ООО «Сызранское». Показательно, что, по информации управления лицензирования использования участков недр министерства, «Сызранское» также не имеет соответствующей лицензии. Лицензия СМР 00807 ТЭ для геологического изучения и добычи минерального сырья для строительства автодороги была аннулирована в январе 2012 г.

В любом случае именно «Сызранское», по мнению министерства, выступая по названному договору как недропользователь, совершило виновное действие, нарушившее законодательство о недрах. А вот в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Экотранса министерством было отказано.

Эту ситуацию можно рассмотреть с нескольких сторон. Нельзя сбрасывать со счетов и информацию обратившегося в редакцию источника. Он, в частности, сообщил: «...Саушкин... дабы не быть привлеченным к... ответственности, подключил административный ресурс.., появился новый фигурант по описанным событиям и принимает всю вину за Саушкина на себя. Правоохранители, включая прокуратуру Сызранского р-на, согласились с «подменой подозреваемого лица». Лояльное отношение правоохранителей... к Саушкину следует искать в его родственных отношениях с руководителями менеджмента муниципального образования. Так, Юренков, бывший директор ООО «ПМК Районная»... является близким другом главы района Подобулина... Саушкин — прямой родственник Юренкова, зять».

Вячеслав Подобулин не счел необходимым уточнять, в каких отношениях он находится с руководителями, учредителями предприятий, имеющих отношение к добыче песка. Но в любом случае кому, как не ему, за более чем 20 лет своего руководства районом знать, где можно вести работы по его добыче, а где копать просто опасно.

Тени исчезают в осень

Громкие разбирательства вокруг незаконной добычи песка уже имели место в Самарской обл. Например, несколько лет назад — в Борском р-не. Тогда в отношении бывшего первого заместителя главы Борского р-на Александра Синютина и начальника отдела капитального строительства борской администрации Евгения Титаева возбуждалось уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Было установлено, что на протяжении нескольких лет администрация отгружала песок нескольким фирмам в отсутствие лицензии на подобную деятельность. Несмотря на долгое расследование, виновные так и не были наказаны, а впоследствии уголовное дело было прекращено (см. «Хронографа» №36 (389) от 17.10.11).

Не случится сенсации, если подобное произойдет и в Сызранском р-не. Тем более что представители районной полиции, как может показаться, предпочитают объяснять на страницах официального источника местной администрации — газеты «Красное Приволжье», какое пиво не следует пить, а также где взять из металлолома необходимые местным лоточникам материалы.

Источник в письме в редакцию сообщает: «Саушкин... производит работы по добыче и вывозу строительного песка с использованием лицензии, выданной ООО «Лит»... Саушкин... проводит работы за пределами карьера.., при молчаливом согласии контролирующих органов... проводит неофициальную добычу и вывоз с карьера... Бодрова А. Другими словами, используемые Саушкиным действия лицензии, выданной на ООО «Лит», распространяются на определенный участок, а работы... ведутся на другом... строительный песок весь перевозится на территорию ООО «ПМК Районная», где и складируется».

Что имеет в виду автор письма под «карьером... Бодрова А.», доподлинно неизвестно. Но по данным, внесенным в ЕГРЮЛ в феврале 2011 г., совладельцами «Сызранского» являлись Мария Бодрова и Рабия Арсланова. Им принадлежало по 50% в уставном капитале предприятия в 10 тыс.р. Ранее директорами «Сызранского» были Виктор Бодров и его сын Александр Бодров. Есть основания полагать, что Бодров-младший является мужем руководителя аппарата администрации Сызранского р-на Ларисы Бодровой.

В сентябре 2013 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения об Алене Кулаковой как о директоре «Сызранского». Она же с этого времени является и единственным владельцем «Сызранского». Само «Сызранское» сменило юридический адрес на Краснодар.

«Лит» зарегистрирован в Сызрани все по тому же пер. Безымянному, 2. Директором его является Алексей Заикин. Уставный капитал «Лита» составляет 59,5 тыс.р. Единственным учредителем «Лита» выступает сейчас ульяновское ООО «Интек-групп». Эти сведения внесены в ЕГРЮЛ в сентябре2013 г. «Интек-групп» зарегистрировано только в августе 2013 г. Основным владельцем и директором «Интек-групп» является Петр Юренков. Ему принадлежит 90% в уставном капитале предприятия. Оставшиеся 10% в «Интек-групп» принадлежат Руслану Мусину. Уставный капитал «Интек-групп» составляет 10 тыс.р.

К слову, 14 июня 2013 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности Экотранса при реорганизации в форме слияния. Преемником Экотранса названо уфимское ООО «Позитрон». Причем ЕГРЮЛ в отношении Позитрона называет и еще несколько предприятий, на этот раз из Ульяновска, в качестве лиц, также находящихся в процессе реорганизации в форме слияния. Эксперты неоднократно отмечали подобные схемы в плане организации налоговых и юридических «помоек».

Все эти пертурбации вряд ли можно считать случайными. Скорее всего, они еще более могут снизить вероятность привлечения истинных участников ситуации к ответственности, т.е. могут быть направлены на заметание следов. В общем-то, несложно предположить дальнейший ход событий. Хотя теперь о происходящем проинформирован начальник управления ФСБ РФ по Самарской обл. Юрий Рожин.

Возможно, вопросы безопасности в связи с многочисленными обнаружениями снарядов можно ставить не только в рамках Сызрани. Например, легко просматривается мотив непосредственно тех, кто добывает песок. О том, что они сообщали об опасных находках, не упоминается. Но поверить в то, что снаряды ни разу не были замечены при погрузке песка обычным экскаватором в тот же КАМАЗ, сложно. Просто в этом случае на карьер, будь он законным или нет, прибыли бы с проверками все соответствующие службы, а разработка могла бы быть прикрыта.

Куда проще самостоятельно вывезти их подальше от карьера. В 2012 г., кстати, на территории Сызранского р-на, в лесу, неподалеку от одного из населенных пунктов, нашли россыпь сразу более чем из 20 снарядов. По второму варианту — легче «не заметить» боеприпасы при отгрузке. Но в таком случае они могут попасть не только в Сызрань, но и на другие объекты, быть зарытыми в грунт при завершающемся в районе ремонте федеральной трассы либо при уже завершившемся ремонте дороги на правительственный санаторий «Волжский Утес». Остается догадываться, под каким кортежем они могут рвануть завтра.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил КИРИЛИН, заместитель главы администрации по взаимодействию с правоохранительными органами — руководитель управления по делам ГО и ЧС администрации г.о. Сызрань

- Проверочные мероприятия по определению источников появления боеприпасов на территории Сызрани по каждому отдельному случаю проводит МУ МВД «Сызранское» и Сызранский отдел по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору.

Игорь ЮСУПОВ, заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской обл.

- С 12 января 2013 г. по 28 октября 2013 г. на территории г.о. Сызрань зарегистрировано 14 фактов обнаружения коррозийных артиллерийских снарядов. Всего обнаружено 16 единиц снарядов, которые уничтожены военными саперами...