Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (481) | 11 ноября 2013г.
 

Макаров взялся за соседа

Директор ООО «Сигма» Чугунов оспаривает продажу компании в пользу ТЗЖБИ

Екатерина Чернышева

Тольяттинское ООО «Сигма» продолжает оспаривать сделки купли-продажи долей этой компании между группой лиц и ЗАО «Тольяттинский завод железобетонных изделий» (ТЗЖБИ). На данный момент контрольный пакет Сигмы принадлежит ТЗЖБИ, директором которого является Виктор МАКАРОВ (на фото). Судя по всему, это и позволяет Макарову контролировать производство Сигмы в удобном для себя русле. Сигма, в частности, занимается производством мастики, которая применяется, например, при утеплении межпанельных швов многоэтажных домов.

Не сошлись в долях

ООО «Сигма» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ЗАО «ТЗЖБИ», Евгению Копкову, Владимиру Кулькину, Валентине Бродской. Третьими лицами в деле участвуют Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ИФНС) № 19 по Самарской обл., Александр Чугунов, Георгий Кафидов, Владимир Жуков. Суть иска в том, что Сигма пытается оспорить права покупателя, т.е. права ТЗЖБИ, по договору купли-продажи доли в уставном капитале Сигмы. Как видно из материалов дела, оспариваемые доли составляют: 7,25% — по договору купли-продажи между Евгением Копковым и ТЗЖБИ, 6,25% — по договору купли-продажи между Владимиром Кулькиным и ТЗЖБИ, 9% — по договору купли-продажи между Валентиной Бродской и ТЗЖБИ.

Договоры купли-продажи долей в уставном капитале Сигмы были заключены между Владимиром Жуковым, Евгением Копковым, Владимиром Кулькиным, Валентиной Бродской, Георгием Кафидовым и ТЗЖБИ 22 ноября 2011 г. После данной сделки ТЗЖБИ должно было принадлежать 65% Сигмы. На сегодняшний день, по данным ЕГ-РЮЛ, в уставном капитале Сигмы 65% по-прежнему принадлежит ТЗЖБИ, директором которого является Виктор Макаров, и 35% -Александру Чугунову, который числится директором ООО «Сигма».

Примечательным является то, что доли ТЗЖБИ передали Жуков, Копков, Кулькин, Бродская и Кафидов. Однако Сигма в суде почему-то оспаривает сделки купли-продажи только Копкова, Кулькина и Бродской. А Жуков и Кафидов участвуют в судебном разбирательстве лишь в качестве третьих лиц. По сложившей ситуации «Хронографом» были отправлены запросы Александру Чугунову и Виктору Макарову. Был получен ответ (без подписи), напоминавший ответ от Виктора Макарова. «Все дольщики Сигмы — Кулькин, Бродская, Кафидов, Копков, Жуков — приняли решение продать доли, получив одинаковые предложения. Чугунов также согласился продать свою долю, но в дальнейшем отказался. В отличие от Жукова и Кафидова все остальные являлись работниками Сигмы», — говорилось в неподписанном письме.

При этом «Хронографом» от ТЗЖБИ был получен официальный ответ на запрос с подписью Виктора Макарова. «Исходя из контекста поставленных вами вопросов следует, что вы не обладаете достоверной и объективной информацией, в частности, ООО «Сигма» не оспаривает сделки»,- уточнил Виктор Макаров.

Влиятельные продавцы

Владимир Жуков занимает должность председателя правления в Торгово-промышленной палате (ТПП) г. Тольятти. Также Жуков, по данным ЕГРЮЛ, является президентом некоммерческого партнерства Делового клуба предпринимателей (НП) «Меркурий клуб Тольятти». Учредителями НП «Меркурий клуб Тольятти» являются ООО «СОЭКС Тольятти» и ТПП г. Тольятти. Ранее, до января 2009 г., директором ООО «СОЭКС Тольятти» являлся все тот же Владимир Жуков. Кроме того, Жуков был депутатом Думы г. о. Тольятти (ТГД) и сложил полномочия после избрания 8 сентября 2013 г. ТГД VI созыва.

Что касается Георгия Кафидова, то он являлся генеральным директором ООО «Нона+», которое, по данным ЕГРЮЛ, ликвидировано вследствие банкротства 31 июля 2010 г. Также Кафидов совместно с Андреем Степановым являлся учредителем ООО «Нона+». При этом «Нона+» владела 50% акций в ЗАО «Тольяттинский домостроительный комбинат» (ТДСК), которое, согласно данным ЕГРЮЛ, было ликвидировано вследствие банкротства 31 октября 2012 г. Другими 50% акций в ТДСК владело ООО «Единение», учредителем которого являлся Валерий Шиянов. Шиянов с сентября 2006 г. до марта 2008 г. являлся генеральным директором ТДСК, т. е. до того, как был утвержден конкурсный управляющий.

Георгий Кафидов прочно ассоциируется с Финансово-промышленной группой (ФПГ), к которой наблюдатели «Хронографа» причисляют и теперь уже бывшего депутата ТГД Александра Довгомелю. Эта ФПГ была заточена в т. ч. на получение контроля над максимальным количеством домостроительных комбинатов Тольятти. Наиболее активно этот процесс шел в конце 90-х прошлого века — начале 2000-х. При этом данная ФПГ активно занималась строительством, чему в т.ч. способствовал тот факт, что Александр Довгомеля занимал пост председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД. Главным специалистом этой комиссии являлась жена Кафидова – Нелля Кафидова.

При условии того, что деятельность ТЗЖБИ направлена на производство панелей для жилых домов, можно предположить, что благодаря связям Виктора Макарова с Жуковым и Кафидовым завод получал наиболее выгодные предложения. Однако Довгомеля и Жуков не были избраны депутатами ТГД VI созыва. Из чего напрашивается вывод о том, что позиции вышеназванной ФПГ по строительному направлению в ближайшее время ослабнут. В какой-то степени это может сказаться на ТЗЖБИ. За 2012 г. ТЗЖБИ показал выручку чуть более 229 млн р.

Мастика из прошлого

Возвращаясь к судебному спору, необходимо отметить, что Сигма в общей сложности оспаривает куплю-продажу 22,5%. При условии, что Сигме удастся оспорить сделку, то ТЗЖБИ может потерять контрольный пакет в Сигме. Но, видимо, у руководства ТЗЖБИ несколько иное мнение. Все в том же безымянном ответе, полученном «Хронографом», говорится: «Контрольный пакет в Сигме не влияет на судебное решение, ибо по уставу Чугунова можно уволить 2/3 голосов».

Оспаривать сделки по продаже долей Сигмы может выгодно по той причине, что продукция компании применялась на ТЗЖБИ. Сигма производит мастику, необходимую не только при строительстве домов, но и для ремонта межпанельных швов и кровли многоквартирных домов. В качестве сырья для производства использовались отходы с ООО «Тольяттикаучук». Ранее мастикой, которую производила Сигма, пользовалась не только Самарская обл., но и другие регионы. Однако с учетом того, что отходы с «Тольяттикаучука» стали значительно дороже, и при условии, что производство Сигмы устарело, бизнес стал малоинтересен. Судя по всему, именно по этой причине доли Сигмы были проданы в пользу ТЗЖБИ.

При этом еще несколько лет назад одна из крупных управляющих компаний (УК) жилого фонда Тольятти планировала производить капремонты межпанельных швов и кровли при помощи продукции Сигмы. Но производственная площадка Сигмы расположена на территории ТЗЖБИ, поэтому руководство этого завода могло ограничивать доступ на территорию третьим лицам. УК отказалась от покупки еще и потому, что технология Сигмы считается устаревшей. Получается, что собственникам Сигмы не оставалось иного выхода, кроме как продать доли в пользу ТЗЖБИ. Это, скорее всего, и позволяет Виктору Макарову контролировать производство Сигмы в удобном для себя русле.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.