Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (481) | 11 ноября 2013г.
 

Двужильный Агафонов

Компания бывшего «декабриста» выиграла муниципальный тендер на 5,6 миллиона

Егор Кошеров

До 25 октября ООО «Ви-Тел» Владимира АГАФОНОВА (на фото) должно было завершить первый этап создания за 5,6 млн р. автоматизированной системы сбора информационных материалов для нужд МБУ «ГИМЦ». Примечательно, что в протоколе рассмотрения заявок муниципального тендера, контракт по которому получил «Ви-Тел», бывший член ОД «Декабрь» Агафонов упоминается как «уполномоченный представитель МБУ «ГИМЦ». 30 октября президент России Владимир ПУТИН провел заседание Совета по противодействию коррупции. Похоже, в Тольятти имеется случай, к которому стоит присмотреться тем, кто намерен бороться с этим явлением хотя бы в локальных масштабах.

В рамках заседания Совета по противодействию коррупции президент России Владимир Путин проинформировал о том, что уже сделано по этому направлению, а также обобщил имеющиеся проблемы. «Нам нужна более эффективная работа по искоренению коррупции в системе госуправления. И начинаться она должна, что называется, на дальних подступах — с отбора кандидатов на ту или иную должность. Любой гражданин, который хотел бы стать муниципальным или госслужащим, должен четко понимать: вступление в должность неразрывно связано с жесткими антикоррупционными требованиями, с определенными ограничениями, которые человек обязан строго соблюдать. Исходим из того, что он берет на себя эти обязанности добровольно. Это добровольный выбор каждого человека. В свою очередь руководители государственных органов всех уровней должны нести персональную ответственность за проникновение в аппараты лиц, рассматривающих службу как источник личного неправомерного обогащения», — заявил Владимир Путин.

То, о чем говорил президент России, становится понятным, если начать детально изучать, как функционирует муниципальная власть. На примере тольяттинской мэрии можно привести конкретный пример. Так, 16 сентября ООО «Ви-Тел» (г. Тольятти, ул. Индустриальная, 9) стало победителем муниципального тендера на изготовление автоматизированной системы сбора информационных материалов (АССИМ) для нужд МБУ «ГИМЦ».

«Ви-Тел» оказался единственным участником тендера, стартовая цена которого была чуть более 5,6 млн р. Изготовление АССИМ должно пройти в три этапа. Первый должен быть завершен до 25 октября, второй — до 25 ноября, третий — до 25 декабря.

Согласно данным ЕГРЮЛ, еще на 20 августа 2012 г. директором ООО «Ви-Тел» был Владимир Агафонов. В свое время он получил известность как депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) и член Общественного движения (ОД) «Декабрь». Владимир Агафонов был еще и совладельцем ООО «Ви-Тел», на 20 августа 2012 г. ему принадлежал 1% компании. Также на тот момент среди совладельцев присутствовали Анастасия Фадеева (49,5%) и Ольга Букина (40%).

На данный момент Агафонов уже больше не директор ООО «Ви-Тел». Однако о том, чем сейчас занимается бывший депутат ТГД и член ОД «Декабрь» Владимир Агафонов, можно узнать из протокола рассмотрения заявок тендера ценой 5,6 млн р. В этом протоколе он назван «уполномоченным представителем МБУ «ГИМЦ», т. е. той самой организации, для которой ООО «Ви-Тел» будет изготавливать некую АССИМ.

Поверить в то, что Владимир Агафонов потерял связь с «Ви-Тел», вряд ли возможно. Тем более что на данный момент, согласно ЕГРЮЛ, он является владельцем 10,5% ООО «Ви-Тел». Поэтому подобные совпадения нельзя считать случайными. Для понимания происходящего важно обратить внимание, что Агафонов в данной ситуации мог влиять на решения обеих сторон сделки. Чем сложившаяся ситуация не подходит под определение «коррупция»?

Хотя вполне возможно, что в конкурсную документацию, точнее в протокол рассмотрения заявок, могла закрасться опечатка, т. е., например, под неким «уполномоченным представителем МБУ «ГИМЦ» мог подразумеваться некто иной, нежели Агафонов. Либо рядом с фамилией Агафонова на самом деле должна была стоят иная должность. Но если это и так, то столь серьезная «опечатка» ставит под большое сомнение квалификацию организаторов торгов. Хотя не стоит исключать, что опечатка закралась в ЕГРЮЛ и Владимир Агафонов не имеет никакого отношения в «Ви-Тел».

Но в рамках подготовки информационного материала директору ООО «Ви-Тел» Ольге Букиной был направлено письмо, в котором, в частности, содержалась просьба прокомментировать тот факт, что уполномоченным представителем МБУ «ГИМЦ» стал совладелец ООО «Ви-Тел». Ответа так и не поступило. Хотя, если бы Агафонов не имел никакого отношения к ГИМЦ и «Ви-Тел», он и его компания прежде других должны были быть заинтересованы в том, чтобы в СМИ не попала искаженная информация. Но, как уже было отмечено, ответов на вопросы почему-то не поступило.

При этом важно отметить, что письма о сложившейся ситуации были направлены главному федеральному инспектору по Самарской обл. Сергею Чабану и вице-губернатору Самарской обл. — руководителю департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерию Юртайкину. Судя по всему, в данный момент нюансы тендера, по которому были распределены 5,6 млн р. из бюджетных средств, тщательно изучаются. Не стоит исключать, что результаты этой работы дадут повод говорить о конкретных мерах, принятых в рамках борьбы с коррупцией.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.