Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

«Айгир» пошло «Аллюром»

ЗАО «Глобэксбанк» могло лишиться статуса кредитора

Татьяна Федорова

До 21 марта 2014 г. продлена процедура конкурсного производства в отношении ООО «Айгир» (г. Самара). С инициативой о банкротстве обратилось ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ) (на данный момент ЗАО «Глобэксбанк»). Сумма требований банка составляет более 60 млн р. До начала процедуры банкротства компания попыталась ликвидироваться, не отразив в ликвидационном балансе имеющуюся задолженность.

ООО «Айгир» было зарегистрировано 15 декабря 2002 г. в Самаре. Из материалов арбитражного дела следует, что 20 января 2010 г. единственным учредителем ООО «Айгир» — ООО «Аллюр» было принято решение о ликвидации компании. 29 января 2010 г. в ИФНС России по Кировскому р-ну было подано соответствующее уведомление. Из представленного ликвидатором ООО «Айгир» Алексеем Русаковым ликвидационного баланса следует, что у компании отсутствует какая-либо задолженность. В результате компанию ликвидировали, о чем были сделаны соответствующие записи в ЕГРЮЛ.

Однако представители ЗАО «Глобэксбанк» в июне 2011 г. опротестовали данное решение в Арбитражном суде Самарской обл. Причиной стало решение Центрального райсуда Тольятти от 23 апреля 2010 г., которым был удовлетворен иск банка к ООО «Айгир». Как сказано в решении суда, «взыскать солидарно с ООО «Техна.Рь», ООО «Айгир», Ильина СВ., Лосевой И.Ф., Мустафина В.Н., Гайдабура С.Г., Гайдабура П.Г. по кредитному договору от 22 апреля 2008 г. денежные средства в размере 13, 93 млн р., по кредитному договору от 7 марта2007 г. 172, 3 тыс.р. по кредитному договору от 29 июля 2008 г. денежные средства в размере 47, 126 млн р., а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 857 р. Обратить взыскание на нежилое помещение, общая площадь помещения 2 034,80 кв. м, расположенного по адресу: г. Самара, Кировский р-н, ул. Советская, д. 43, принадлежащее ООО «Айгир» на праве собственности путем реализации на публичных торгах, установив начальную продажную цену 67, 81 млн р.». Данный судебный акт был оставлен без изменения судебной коллегии по гражданским делам Самарского облсуда.

ЗАО «Глобэксбанк» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. о банкротстве ООО «Айгир», поскольку, как сказано в материалах дела: «Ликвидация общества «Айгир» произведена с нарушением закона, в период ее осуществления у общества имелась непогашенная кредиторская задолженность, в связи с чем ликвидация юридического лица не могла быть завершена, и что представленный в инспекцию ликвидационный баланс являлся недостоверным». Требования банка в размере 61, 23 млн р. включены в реестр требований кредиторов ООО «Айгир».

Учредителем ООО «Айгир» на 100 % является ООО «Аллюр». Директором ООО «Айгир» согласно ЕГРЮЛ являлся Павел Копылов. Учредителями ООО «Аллюр» являются ООО «Техносервис-центр», Алексей Платонов и Юрий Лакаев. Основным видом деятельности ООО «Айгир» и ООО «Аллюр» является сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Пока идет процесс о банкротстве ООО «Айгир», ООО «Аллюр» занимает здание в Кировском р-не, ул. Советская, 43.

На данный момент конкурсный управляющий пытается взыскать с ООО «Аллюр» в пользу банкрота арендную плату. В реестр кредиторов ООО «Айгир» включено министерство имущественных отношений Самарской обл. с суммой требований 734 тыс.р. В реестр кредиторов третьей очереди сумел войти и учредитель должника -ООО «Аллюр», они требуют 18 млн р. Среди кредиторов оказался ликвидатор компании Алексей Русаков с суммой требований 5 млн р., которые ему якобы должна компания за проведение процедуры ликвидации.

Свои претензии к ООО «Айгир» предъявило ОАО «Альфа-Банк». Общая сумма требований составляет 15,62 млн р. Требования кредитора основаны на договоре поручительства ООО «Айгир» перед банком при оформлении кредита для ООО «ТЕХНА.РЬ». Решением Арбитражного суда г. Москвы от 8 февраля 2010 г. с ООО «ТЕХНА.РЬ», ОАО «Айгир» в пользу ОАО «Альфа-Банка» была солидарно взыскана сумма задолженности.

Пунктом договора поручительства предусмотрен срок действия договора до 23 сентября 2012 г. Поскольку банк обратился в арбитражный суд только 2 октября 2012 г., т.е. по истечении срока действия договора поручительства, арбитражный суд заявление не удовлетворил.

Конкурсный управляющий Наиля Овчинникова обратилась с заявлением об утверждении начальной продажной цены имущества ООО «Айгир», находящегося в залоге у ЗАО «Глобэксбанк». Определением суда производство по заявлению приостановлено до представления ГУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы» в арбитражный суд заключения эксперта.

Комментарии

Алексей РУСАКОВ, представитель ООО «Аллюр»

- На данный момент уже проведена оценочная экспертиза имущества ООО «Айгир», в общей сложности недвижимость оценена в 70 млн р. Недвижимость на сумму порядка 46 млн. р. находится в залоге у ЗАО «Глобэксбанк». ООО «Аллюр» было создано в 2007 г., тогда ООО «Айгир» проводило для них строительные работы, только в 2010 г. были приобретены доли компании ООО «Айгир» у физических лиц, на этом основании ООО «Аллюр» было включено в реестр требований кредиторов. По большому счету, ООО «Айгир» денег в банке не брало, а лишь выступало поручителем для ООО «ТЕХНА.РЬ», была такая компания, владеющая сетью магазинов. В отношении нее также было возбуждено дело о банкротстве, но оно было прекращено, поскольку процедуру некому было финансировать. Пока имущество ООО «Айгир» не будет выставлено на продажу, поскольку конкурсный управляющий требует вернуть здание в первоначальный вид, который был до реконструкции.