Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Пользуются моментом

«Самараводоканал» пытается решить свои проблемы с помощью ПТС-Сервис

Сергей Ромашов

11 декабря состоится судебный процесс по иску МП «Самараводоканал» (СВК) к ОАО «ПТС-Сервис». Муниципальное предприятие требует взыскать с управляющей компании 114 млн р. С октября 2013 г. ПТС-Сервис больше не получает прибыли, т.к. передал весь обслуживаемый жилфонд другой организации — ООО «Жилищно-коммунальные системы» (ЖКС). Скорее всего, у предприятия не имеется средств для расчета с СВК. Таким образом, ПТС-Сервис оказался сегодня практически в том же положении, что и СВК, которое передало все водопроводно-канализационное хозяйство Самары в аренду ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС).

1 октября к управлению жилфондом компании ПТС-Сервис, аффилированной депутату Думы г.о. Самара Сергею Алехину, приступило ЖКС (см. «Хронограф» № 27 (471) от 02.09.13). Через три недели после этого, 21 октября, иск к ПТС-Сервис подал СВК под руководством Дмитрия Астраханцева. Компания требует взыскать с ПТС-Сервис 114 млн р. С октября ПТС-Сервис не получает прибыли, т.к. прекратил обслуживать жилфонд Самары, поэтому вряд ли имеет средства для расплаты с СВК в случае победы МП в суде. Практически в аналогичной ситуации недавно оказался и сам СВК.

С 1 января 2013 г. все водопроводно-канализационное хозяйство Самары из хозведения СВК было передано в аренду СКС. Любопытно, что вскоре после передачи права принимать деньги населения за услуги водоснабжения и водоотведения в СКС ставший испытывать нехватку оборотных средств СВК столкнулся с судебными претензиями контрагентов. 26 апреля Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с СВК 104 млн р. в пользу ОАО «Самараэнерго» (СЭ). Это задолженность перед поставщиком энергии за ноябрь и декабрь 2012  г. Одновременно суд вынес решения в пользу ЗАО «Самарагорэнергосбыт» (Сам-ГЭС) по двум схожим искам.

СВК обязывают заплатить в СамГЭС 15,9 млн р. и 6,4 млн р. соответственно. А 24 июня т.г. арбитраж удовлетворил требования ООО ЧОО «Агентство вооруженной охраны» (АВО). В пользу АВО с СВК взыскивается задолженность за оказание охранных услуг в сумме 10 млн р. В материалах дела сообщается, что СВК заключил с АВО договор на охрану предприятия 15 января 2011 г., а расторг этот договор 1 января 2013 г. Уведомление о расторжении договора МП прислало в АВО 30 октября 2012 г. В течение последующих двух месяцев СВК якобы не оплачивал услуги охранного предприятия.

Характерно, что СЭ, СамГЭС и АВО входят в структуру ВПГ, а СКС с недавних пор тоже можно назвать не чуждым холдингу (см. «Хронограф» № 43 (442) от 10.12.12). СЭ и СамГЭС работают с СВК давно, а вот отношения с АВО, судя по всему, действовали только в тот самый переходный период, начало которому было положено незадолго до объявления повторного конкурса на сдачу имущества МП в аренду, а конец наступил 1 января т.г.

По мнению наблюдателей, СВК вряд ли имеет средства для расчета по крупным обязательствам перед СЭ и СамГЭС. Как правило, подобные коммунальные предприятия покрывают долги перед контрагентами за счет доходов последующих за образованием задолженности периодов. Сегодня эти доходы идут в адрес СКС. Тяжелое финансовое положение, в котором оказался СВК, заметно даже на примере судебного дела по иску компании к ПТС-Сервис. Так, на прошлом судебном заседании СВК подал ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, в обоснование чего представил справки из кредитных учреждений от 15 октября 2013 г. и из налогового органа по состоянию на 17 октября 2013 г. С учетом предъявляемых к самому СВК исков для возглавляемого Астраханцевым предприятия крайне важно взыскать 114 млн р. с ПТС-Сервис.

Однако, как указано выше, таких денег у управляющей компании может не оказаться, а ЖКС, перенявшее жилфонд у ПТС-Сервис, не считает себя правопреемником ПТС-Сервис и не собирается платить по долгам компании Сергея Алехина. Об этом директор ЖКС Андрей Паршин заявил на пресс-конференции 31 октября. Очевидно, СВК придется рассчитывать только на ценное имущество ПТС-Сервис, но всю свою технику компания также передала ЖКС. Единственное, чем еще может владеть ПТС-Сервис, — это офис на Корабельной, 5. Наблюдатели не исключают, что и офис на ул. Корабельной, 5, ПТС-Сервис уже мог переоформить на ЖКС.

Как известно, ЖКС отчасти аффилировано ПТС-Сервис. 5 июля 2013 г. ЖКС было прописано по юридическому адресу: г. Самара, ул. Самарская, 8/108, офис 15. Этот адрес известен как один из корпоративных адресов холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), представители которого входят в число акционеров ПТС-Сервис. Фактический адрес ЖКС совпадает с фактическим адресом ПТС-Сервис: г. Самара, ул. Корабельная, 5. Учредителями ЖКС выступают Алексей Горшков и директор Железнодорожного филиала ПТС-Сервис Сергей Куманцов, до недавнего времени по совместительству возглавлявший управляющую компанию ООО «Альтернатива», несколько лет назад принявшую в управление от ПТС-Сервис практически весь ветхий жилой фонд (см. «Хронограф» №30 (474) от 23.09.13).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.