Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Перед банкротством

ООО «Содружество «Мой дом» испытывало ЗАО «ЭР-Телеком»

Сергей Ромашов

8 октября Арбитражный суд Самарской обл. прекратил производство по заявлению управляющей компании ООО «Содружество «Мой Дом» (СМД) к Самарскому филиалу ЗАО «ЭР-Телеком». СМД, близкое депутату Думы г.о. Самара Олегу КОМАРОВУ (на фото) и заместителю главы администрации Красноглинского р-на Евгению ЖЕЛНИНУ, требовало от оператора связи демонтировать кабели и согласовать с СМД новый проект размещения оборудования. На фоне того, что СМД в скором времени может быть признано банкротом, претензии к ЭР-Телекому напоминали попытку извлечь выгоду из обслуживаемого жилфонда, что называется, на «флажке».

С иском к Самарскому филиалу ЗАО «ЭР-Телеком» СМД обратилось 6 июня т.г. УК, управляющая частью жилфонда в Красноглинском р-не Самары, потребовала устранить допущенные нарушения прав собственников помещений многоквартирного дома №4 5-го квартала пос. Мехзавод. В случае удовлетворения иска ЭР-Телекому пришлось бы демонтировать активное оборудование (кабели), расположенное на лестничных площадках пятых этажей в 2 подъездах дома, на крыше, а также на техническом этаже вышеуказанного дома. СМД добивалось от ЭР-Телекома согласования нового проекта размещения оборудования и технических условий энергоснабжения указанного оборудования. В случае неисполнения оператором связи решения арбитражного суда в течение установленного срока СМД просило суд предоставить УК право самостоятельно осуществить демонтаж указанного оборудования за счет ответчика.

Описанный в материалах дела подход ответчика к размещению оборудования типичен для ЭР-Телекома. Так, в ноябре 2012 г. на сайте УФАС по Самарской обл. было опубликовано сообщение об обращении администрации г.о. Сызрань по поводу противоправных действий ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» (см. «Хронограф» № 37 (436) от 29.11.12). «Согласно заявлению, общество проводило работы по строительству телекоммуникационной сети для предоставления доступа в Интернет и кабельного ТВ путем размещения в многоквартирных жилых домах оборудования связи, — говорится в сообщении УФАС. — Было установлено, что общее собрание по использованию общего имущества в домах не проводилось, протоколы отсутствуют, какого-либо согласования органа местного самоуправления либо управляющей организации также не имеется.

Кроме того, отсутствуют проекты на выполненные работы». По результатам проверки, проведенной УФАС, ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» было признано нарушившим ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции». По результатам рассмотрения этого сызранского административного дела на ЭР-Телеком наложили штраф в размере 200 тыс. р.

Впрочем, в судебном разбирательстве с СМД ЭР-Телеком имел шансы уйти от ответственности за размещение оборудования связи, которое не было одобрено общим собранием собственников жилья. Например, если бы ЭР-Телеком проявил инициативу, то СМД могло быть признано ненадлежащим истцом.

СМД управляет вышеуказанным домом в пос. Мехзавод, равно как и рядом других многоквартирных домов в районе, на основаниях, которые вызывают у некоторых жильцов вопросы. Жители района склонны полагать, что несколько лет назад никаких собраний собственников жилья по вопросу выбора СМД в качестве управляющей организации не проводилось. Если это было действительно так, то протоколы собраний на эту тему вместе с подписными листами, по всей видимости, можно было бы считать поддельными.

В качестве доказательства этой версии может служить копия протокола собрания собственников жилья в одном из домов пос. Управленческого, имеющаяся в распоряжении редакции. Чего стоит хотя бы отметка о том, что в собрании приняли участие 1000 собственников жилья. Такое количество собственников, вероятно, может набраться в целом квартале, но никак не в одном двух-подъездном девятиэтажном доме. Удивительно, что подобные протоколы каким-то образом получили одобрение департамента управления имуществом г.о. Самара (ДУИ), подписавшего с СМД договор управления домами (см. «Хронограф» № 34 (343) от 11.10.10). Но если в ДУИ поверили поданным СМД бумагам, то вот ЭР-Телеком, как и жители района, поверит вряд ли и попытается доказать, что у СМД нет права выставлять претензии.

По мнению наблюдателей, разбирательство с ЭР-Телекомом СМД могло начать отнюдь не из-за желания соблюсти права собственников жилья, а для извлечения из ситуации определенной выгоды. В итоге 8 октября суд прекратил разбирательство по данному делу, т.к. ЭР-Телеком добровольно исполнил требования СДМ.

То, что люди, стоящие за работой СМД, сегодня остро нуждаются в деньгах, угадывается из набирающего обороты дела о банкротстве данной УК. Напомним, что 28 июня т.г. Арбитражный суд Самарской обл. ввел в отношении СМД процедуру наблюдения по заявлению ЗАО «Самарагорэнергосбыт» (Сам-ГЭС). Почти сразу СамГЭС ходатайствовало об утверждении на СМД временного управляющего (см. «Хронограф» № 23 (467) от 8.07.13). Однако это утверждение несколько раз откладывалось (последний раз 24 сентября до 23 октября. – Прим. авт.). Дело в том, что СМД взялось оспаривать введение наблюдения. Получилось слабо — 19 сентября апелляционная инстанция оставила в силе определение о введении наблюдения. Шансов на обжалование данной стадии банкротства в кассации у СМД практически не остается. Сомнения в том, что после утверждения временного управляющего последний будет ходатайствовать о скорейшем открытии конкурсного производства, также минимальны. Задолженность СМД только перед одним из кредиторов в лице ЗАО «СУТЭК» в размере почти 59 млн р. уже подтверждена вступившим в законную силу судебным решением от 31 июля 2013 г. по делу № А55-11949/2013. На подходе и другие кредиторы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.