Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

«Вести» не выжили

Шоколадная фабрика прекращает существование

Татьяна Федорова

25 октября 2013 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. ООО Шоколадная фабрика «Добрые вести» признали банкротом (ШФ «ДВ»). Компания ранее контролировалась председателем Думы г.о. Самара (ДГОС) Александром ФЕТИСОВЫМ. С заявлением о банкротстве обратилась ФНС России. Основным кредитором компании является ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» с суммой требований более 50 млн р.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 7 июня 2013 г. в отношении ООО ШФ «ДВ» была введена процедура наблюдения. Чтобы разрешить спорную ситуацию, фабрике необходимо было уплатить 4,5 млн р. налогов, однако компания отказывается от выплат. Временным управляющим был утвержден Владимир Алексеев. Он представил отчет о результатах проведения процедуры наблюдения, из которого следует, что в отношении компании необходимо ввести процедуру конкурсного производства.

Как следует из отчета временного управляющего, восстановить платежеспособность должника невозможно, однако средств у ШФ «ДВ» оказалось достаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Собранием кредиторов 17 сентября 2013 г. принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании компании банкротом и об открытии конкурсного производства сроком на полгода. Конкурсным управляющим утверждена Светлана Бакурская, член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих». Инициатором процедуры банкротства выступила инспекция ФНС по по Советскому р-ну г. Самары.

ООО ШФ «ДВ» было образовано в 1998 г. В 2007 г. учредители фабрики основали группу компаний (ГК) «Добрые вести», в состав которой вошли ООО «Шоколадная фабрика «Добрые вести» и ООО «Торговый дом «Добрые вести». На протяжении ряда лет в качестве гендиректора развитием ООО ШФ «ДВ» занимался председатель ДГОС и руководитель реготделения партии «Единая Россия» (ЕР) Александр Фетисов. В октябре 2010 г., после избрания в ДГОС, его место на предприятии занял Дмитрий Трифонов. Запись в ЕГРЮЛ о назначении Трифонова гендиректором была внесена 8 ноября 2010 г. В тот же день была внесена запись в ЕГРЮЛ и о том, что он стал единственным учредителем предприятия. Как следует из данных ЕГРЮЛ, в апреле 2012 г. Трифонова на посту гендиректора сменил Дмитрий Иоффе.

Одновременно с этим Иоффе стал единственным учредителем компании. Члены семьи Иоффе получили в Самаре известность своей причастностью к развитию сети казино в период, когда этот вид бизнеса был законным. В этой части их интересы по ряду моментов пересекались с бизнесом Алексея Шаповалова, основателя ГК «Самарский деловой мир» (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12, №27 (426) от 23.07.12).

Стоит отметить, что в октябре 2012 г. надзорное ведомство потребовало дисквалификации директора шоколадной фабрики Дмитрия Иоффе за невыплату заработной платы сотрудникам. Основным кредитором ООО ШФ «ДВ» является ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» с суммой требований более 50 млн р. Определением Арбитражного суда Самарской обл. 24 июня 2013 г. к участию в рассмотрении требования банка были привлечены в качестве заинтересованных лиц Олег Обыденнов, ООО ТД «Добрые вести», ООО «Гармония» и Александр Фетисов. Требование банка возникло в результате неисполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным в 2010-2011 г., что подтверждается решением Самарского райсуда от 31 июня 2013 г. Как следует из материалов дела, обязанность по уплате задолженности в указанном размере не исполнена.