Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Кто главный?

В Волжском районе дали старт процессам по смене власти

Екатерина Михасенок

30 октября депутаты собрания представителей Волжского р-на утвердили регламент. Правда, сделать это удалось только в режиме закрытого заседания. Таким образом, в Волжском р-не сложилась весьма неоднозначная ситуация. 30 октября истек пятилетний срок полномочий со дня инаугурации главы района Александра АДАМОВА (на фото). Судя по всему, проголосовав за принятие регламента в соответствии с новым уставом района, депутаты фактически наделили Адамова полномочиями главы на период, пока не будет избран председатель собрания представителей с функциями главы района. Правомочность такого решения может получить оценку органов прокуратуры.

30 октября депутаты собрания представителей Волжского р-на собрались для обсуждения единственного вопроса о принятии регламента. Первая такая попытка на заседании 21 октября оказалась неудачной. Договориться о формулировках в документе собравшимся не удавалось в течение более 5 часов. Это обстоятельство позволяет считать заседание в своем роде уникальным по продолжительности. Новая особенность стала характерна для заседания 30 октября. Мероприятие проводилось в закрытом режиме. Притом что с предложением о проведении закрытого заседания выступил депутат Александр Слесаренко. Этот порыв был поддержан 7 из 12 присутствовавших на заседании депутатов.

Как отметил председатель собрания представителей Волжского р-на Андрей Виноградов, таких заседаний ранее не проводилось. Хотя у модераторов этой ситуации могут быть свои мотивы (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13).

В некотором смысле принятый регламент дал старт процессам по смене власти в районе. До конца ноября должно быть назначено заседание, в рамках которого будет избран председатель собрания представителей, наделенный функциями главы района согласно новому уставу. Председатель избирается из состава депутатов. Кто сегодня является высшим должностным лицом в Волжском р-не и уполномочен выступать подписантом документов — весьма любопытный вопрос.

Нормы переходных положений нового устава гласят: «Полномочия главы муниципального района начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы муниципального района». Эта фраза в точности копирует текст устава, действующего до вступления в силу нового документа района. Однако тем же самым новым уставом должность главы района фактически упраздняется. Функции главы войдут в компетенцию председателя собрания представителей. Эту игру слов и формулировок в Волжском р-не трактовали по-своему.

При этом ситуации, подобные той, что сегодня можно наблюдать в Волжском р-не, возникали ранее как минимум в двух муниципальных образованиях региона — Жигулевске и Октябрьске. Здесь также были приняты уставы, изменяющие избирательную систему. В случае с Жигулевском ситуация разрешилась без промедления. 18 июня истек срок полномочий мэра города Александра Курылина. Уже 21 июня депутаты Думы г.о. Жигулевск избрали Алексея Калиниченко председателем представительного органа с функциями главы города. Исполняющим обязанности сити-менеджера был назначен Владимир Классен, кандидатуру которого окончательно утвердили на эту должность по результатам конкурса в конце июля.

В Октябрьске ситуация аналогичная. 8 октября истек срок полномочий мэра города Сергея Родионова, который в этой должности и так задержался на 11 месяцев в соответствии с решением суда. 7 октября на внеочередном заседании Дума г.о. Октябрьска избрала председателем, наделенного функциями главы города, Владимира Ревина.

В Волжском р-не по каким-то причинам вопросы о том, кто будет исполнять обязанности главы администрации и тем более функции главы района, не ставятся. Если функции главы и право подписи в ноябре уже после истечения пятилетнего срока полномочий останутся за Александром Адамовым, то стоит задать вопрос: на каком основании он будет это делать? Вопросы продления полномочий глав муниципальных образований входят в компетенцию Самарской губернской думы. Принятием регламента, прописывающего процедуру избрания высшего должностного лица, вопрос не закрывается.