Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

По-свойски послушали

В Новокуйбышевске обсудили проект бюджета на будущий год

Екатерина Михасенок

31 октября в Новокуйбышевске состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг. Ключевым моментом проекта бюджета на предстоящий год стало сокращение доходной части, причины которого озвучили разработчики документа. Снижение этих показателей явно не к месту. В предстоящем году средства понадобятся еще и на проведение выборов депутатов Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН).

Публичные слушания по проекту бюджета проводились администрацией г.о. Новокуйбышевск при председательстве заместителя главы города по финансам и экономическому развитию Сергее Маркове.

Любопытно, что у всех пришедших организаторы мероприятия уточняли: «А вы у нас откуда?» Личные данные участников — имя, фамилию, отчество — фиксировали в каком-то реестре, вероятно, для внутренней отчетности.

Депутаты Думы г.о. Новокуйбышевск особого интереса к слушаниям не проявили. Среди присутствовавших можно было заметить депутата Александра Гусева, и то ненадолго. Гусев представляет в думе партию «Справедливая Россия». Основная масса участников была представлена сотрудниками администрации г.о. Новокуйбышевск, ДГОН и представителями общественных советов.

Ключевые направления бюджета на предстоящий год отразила в своем докладе руководитель финансового управления администрации г.о. Новокуйбышевск Елена Попова. Доходы в 2014 г. запланированы в сумме 1357,92 млн р. «Наблюдается снижение собственных доходов бюджета по сравнению с 2013 г. на 180 млн р. Основные изменения доходной части бюджета связаны с изменением ставки на налоги физических лиц с 40 до 30%, — отметила Елена Попова. — Существенное снижение дохода от арендной платы за земельные участки, собственность на которые не разграничена... Также снижен доход от аренды имущества в связи с тем, что расторгаются договоры аренды. Уменьшены доходы от продажи муниципального имущества, т.к. уже практически нет ликвидного имущества. Малый и средний бизнес выкупил объекты недвижимости».

Безвозмездные перечисления из областного бюджета планируются в сумме 357,68 млн р., в т.ч. дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в размере 2,97 млн р. В предстоящем году из области будут выделены субсидии в объеме 245,75 млн р., субвенции в размере 108 млн р. Расходы в 2014 г. составят 1357,85 млн р. Эта сумма распределена по главным распорядителям бюджетных средств в следующем соотношении: ДГОН — 16,28 млн р. и администрация города -1,227 млрд р. На проведение выборов депутатов ДГОН в 2014 г. в проекте бюджета предусмотрено 3,2 млн р.

В проекте бюджета на 2014-2016 гг. расходы распределены по главным распорядителям бюджетных средств.

О планах по содержанию городского хозяйства рассказал заместитель руководителя профильного департамента Сергей Абрамов. Беспокойство жителей по-прежнему вызывают вопросы проведения капитального ремонта жилых домов, благоустройство, содержание внутриквартальных дорог.

Председатель комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике ДГОН Олег Вигулярный дал свою оценку бюджетному процессу: «Я не буду останавливаться на цифрах. Докладчики уже обо всем рассказали. Так сложилось, что каждый год на формирование бюджета оказывают негативное влияние жизненные факторы. То кризис оказывал давление. Сейчас в связи с изменением законодательства мы недосчитались части доходов. Поэтому перед разработчиками бюджета стояла непростая задача подготовить сбалансированный документ. На мой взгляд, разработчиками эта задача была выполнена. Исходя из структуры расходов очевидно, что он социально ориентированный».

На текущей неделе депутаты ДГОН рассмотрят в первом чтении проект бюджета, одобренный по результатам проведенных слушаний. То, что документ будет скорректирован, вполне очевидно. Некоторые нестыковки обсуждались уже в ходе публичных слушаний.