Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Работа на разрыв

Гришину-муниципалу придется урезонивать Гришина-газовика

Вероника Синицына

30 октября, на заседании Думы г.о. Сызрань (СыГД), были внесены изменения в план мероприятий по газификации города. Это уже не первое решение органов местного самоуправления Сызрани последнего времени, напрямую касающееся интересов ОАО «Сызраньгаз». Следует отметить, что заместитель председателя СыГД Сергей ГРИШИН (на фото) является также и генеральным директором Сызраньгаза. Эксперты считают, что работа на двух названных должностях предполагает взаимоисключающие интересы.

Нельзя наверняка сказать, что совсем случайно избрание Сергея Гришина заместителем председателя СыГД совпало с обнародованием информации об утверждении администрацией г.о. Сызрань муниципальной программы «Газификация природным газом на 2014-2020 гг.» (см. «Хронограф» №33 (477) от 14.10.13). Сейчас в план газификации вносятся изменения. Осуществление названного проекта, скорее всего, может являться чуть ли не единственным примером, когда четко можно сказать о совпадении интересов города, Сызраньгаза, областной власти. В других ситуациях Сергею Гришину, вероятно, будет важно грамотно лавировать между интересами многих заинтересованных сторон и при этом не упустить собственной выгоды.

С одной стороны, Сергей Гришин как заместитель председателя СыГД должен быть заинтересован, например, в качестве предоставляемых в Сызрани коммунальных услуг в целом, а также и теплоснабжения. Соответственно — в четкой и бесконфликтной работе всей системы этого хозяйства, всех ее участников. С другой стороны, как совладелец и руководитель Сызраньгаза он не может быть не заинтересован в представлении интересов собственной компании, стоящих за ней лиц и организаций.

А эти интересы как раз и могут идти вразрез с интересами муниципальных и других организаций названного сегмента рынка.

Стоит обратить внимание на состав акционеров Сызраньгаза. В Сызраньгазе Сергею Гришину принадлежит более 26,2% в уставном капитале и такой же процент обыкновенных акций предприятия. Почти 33% в уставном капитале Сызраньгаза и такое же количество обыкновенных акций предприятия принадлежит ОАО «Самарагаз». Самарагаз может контролироваться структурами, близкими холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира Аветисяна (см. «Хронограф» №3 (447) от 4.02.13).

Причем еще одной структурой в Сызрани, имеющей отношение к ВПГ, является ООО «Сызранская городская электросеть» (СГЭС) (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). В учредителях СГЭС в разные годы состояли известные менеджеры структур, подконтрольных ВПГ. Следует напомнить и о том, что еще недавно прямое отношение к СГЭС имели члены бывшего главы Сызрани, действующего депутата Самарской губернской думы Василия Янина. Кстати, Сергей Гришин долгое время и воспринимался как член команды Василия Янина.

Нелишне отметить, что Сызраньгаз является постоянным участником судебных процессов с предприятиями коммунального сектора. Только с августа 2013 г. Сызраньгаз отметился иском к ООО «Управляющая компания «Центр», двумя исками к ООО «Управляющая компания «Жилищно-эксплуатационная служба», двумя исками к МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» (МУП ЖЭС). Оба процесса с МУП ЖЭС продолжаются в настоящий момент.

В конечном итоге заложниками конфликтов между участниками коммунального, энергетического рынков нередко становится население. К тому же именно недостатки в сфере предоставления коммунальных услуг, как показывает практика, повышают у населения уровень недовольства властью, а также приводят к росту социальной напряженности. Последнее вряд ли может быть в интересах Сергея Гришина на посту заместителя председателя СыГД.

Каким образом Сергей Гришин планирует решать взаимоисключающие задачи, остается догадываться. Причем уже в ближайшее время ситуация может усложниться. Во-первых, если подтвердится информация о предполагаемой покупке Роснефтью сызранской ТЭЦ (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). Во-вторых, если в случае перехода председателя СыГД Николая Лядина на должность главы администрации г.о. Сызрань пост председателя СыГД будет предложен Сергею Гришину. В случае такой рокировки Сергею Гришину, скорее всего, придется покинуть должность генерального директора Сызраньгаза и решить вопрос с акциями предприятия. Вероятно, стоит предположить, что он не решится на такой ход. Тогда будет лишний повод поговорить о том, чьи интересы для Сергея Гришина важнее.