Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Принцип паразита

Маркелов дал понять, что Тольятти может уже не ждать от ВоКС скорых инвестиций

Илья Ширтанов

29 октября главный управляющий директор ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) Олег МАРКЕЛОВ окончательно дал понять, что Тольятти не стоит ждать вложений в развитие сетевой инфраструктуры со стороны этой организации. Более того, выяснилось, что ВоКС уже успел сформировать задолженность по арендной плате перед ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» в размере 98 млн р. При этом погашать задолженность в ВоКС намерены после того, как муниципалитет возместит одной из управляющих компаний выпадающие доходы.

То, что ВоКС перестал оплачивать в полном объеме аренду муниципального имущества, выяснилось на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГиЗ) Думы г.о. Тольятти (ТГД). Об этом сообщил недавно восстановленный в должности генерального директора ПО КХ депутат ТГД Сергей Колмыков. «Задолженность по арендной плате есть со стороны ЗАО «Квант» и со стороны ВоКС. В общей сложности более 100 млн р.», — пояснил Колмыков. Основная часть долгов приходится на ВоКС. Эта же компания арендует почти все имущество муниципального ПОКХ.

Олег Маркелов по этому поводу заявил, что задолженность ВоКС была сформирована по вине управляющих организаций, в частности, ООО «Департамент ЖКХ» (ДЖКХ). В настоящее время Арбитражный суд Самарской обл. еще продолжает рассматривать претензии ДЖКХ к мэрии Тольятти по поводу возмещения выпадающих доходов. Однако часть процессов уже завершена. У мэрии есть решения судов, обязывающие муниципалитет произвести соответствующие денежные выплаты.

«Как только мэрия перечисляет денежные средства в размере 124 млн р. ДЖКХ, они в свою очередь перечисляют деньги ВоКС и мы рассчитываемся с ПО КХ в полном объеме»,-пообещал Маркелов. Руководитель департамента финансов мэрии Тольятти Григорий Гильгулин подтвердил: «Судебные решения, которые нами получены, предусматривают оплату 35 млн р. в ноябре 2013 г. и 89 млн р. в феврале 2014 г.». Слова Гильгулина только усилили опасения по поводу неисполнения обязательств ВоКС по арендной плате. Ожидается, что уже в январе 2014 г. тепловые сети в Комсомольском р-не города будут переданы в ведение ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7).

Пока их эксплуатирует ВоКС. Соответственно, лишившись возможности заработка на поставках тепла и горячей воды, у ВоКС может полностью пропасть интерес к исполнению своих обязательств.

Параллельно Маркелов дал пояснения относительно исполнения инвестиционных программ, заявленных ВоКС. «В настоящее время источники финансирования есть только у одной программы — подключения новых абонентов», -констатировал главный управляющий директор ВоКС. Депутаты напомнили Маркелову о том, что материнская компания ВоКС — ОАО «РКС» — планировала инвестировать средства в модернизацию муниципальных сетей.

«Вы путаете инвестиции и подарки. Подарков за счет материнской компании нет. Инвестиции должны возвращаться. Три года мы обсуждаем одно и то же, всем все прекрасно понятно. А вы хотите, чтобы мы сделали подарок на 3 млрд р. с неизвестным источником возврата», — поставил точку в разговоре Олег Маркелов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.