Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Из крайности в крайность

При одном мэре на «Поле чудес» с торговлей боролись, при другом — решили вновь ее возобновить

Анна Скородумова

Появились подробности переноса ярмарки с Центральной площади на территорию, известную в городе как «Поле чудес». Уже сегодня вызывает сомнение тот факт, что «Поле чудес», в принципе, подходит под формат ярмарочной площадки, хотя бы по причине слабой обеспеченности парковочными местами и объектами логистики. Однако у переноса ярмарки может быть как минимум два интересанта. Это учредитель ООО «Единение» Валерий ШИЯНОВ и генеральный директор ОАО «ДК Тольятти» Дмитрий ЛОСКУТОВ. А ведь еще совсем недавно жители близлежащих домов могли вздохнуть с облегчением: здесь после определенных проблем все же удалось ликвидировать рынок.

21 октября первый заместитель мэра Тольятти Алексей Бузинный сообщил, что уже начаты работы по приведению территории «Поля чудес» в соответствие с действующими правилами благоустройства. Этим занимается МП «Рынок «Кунеевский». Для не свойственной этому МП работы оно было привлечено не случайно. Привести территорию «Поля чудес» в нужное состояние решено для того, чтобы возобновить на нем торговлю. «Территория «Поля чудес» сейчас свободна, и правительство Самарской обл. согласовало размещение ярмарки на этой площадке», — пояснила и.о. руководителя управления потребительского рынка мэрии Тольятти Елена Авдеенко.

Следует понимать, что не правительство области выбирает места под размещение ярмарок, а их организатор. Правительство лишь их регистрирует и выдает разрешение после соответствующей рекомендации со стороны исполнительного органа власти муниципалитета. Судя по причастности МП «Рынок «Кунеевский» к подготовке территории «Поля чудес» к возобновлению на нем торговли, следует полагать, что именно оно и станет организатором здесь ярмарки. Причем, скорее всего, это решение возникло в умах конкретных чиновников, а МП «Рынок «Кунеевский» лишь решили сделать проводником этой идеи. Следующим шагом станет передача в ведение этого МП земельного участка, который на протяжении многих лет не давал покоя различным влиятельным тольяттинским группировкам. Напомним, что еще в бытность мэра Николая Уткина территорию «Поля чудес» решили очистить от торговли. Реализовать это удалось лишь потому, что с ликвидацией там вещевого рынка многие владельцы вновь построенных к тому моменту торговых комплексов сумели избавиться от конкурента в его лице. Более того, часть структур вознамерилась освоить эту территорию под комплексную застройку.

Для размещения здесь ярмарки потребуется спилить немало ценных деревьев
Для размещения здесь ярмарки потребуется спилить немало ценных деревьев

Хотя публично местная власть и партия «Единая Россиия» постоянно напоминали, что не допустят застройки этой территории, т.к. здесь должна быть организована рекреационная зона. На деле все вышло несколько иначе.

Строительство здесь не начиналось только потому, что конкурирующие между собой группы влияния мешали друг другу закрепиться на этой территории. Именно по этой причине в Тольятти еще много до сих пор неосвоенных привлекательных мест. В какой-то мере для города это было положительным моментом. Сохранялся шанс развить территории с пользой для общества, а не для отдельных бизнес-групп.

Многое в этом плане изменилось в 2012 г., когда в мэрию Тольятти получили назначения представители самарских ФПГ. Олицетворением коренных изменений былых устоев взаимодействия чиновников тольяттинской мэрии и местного бизнеса стали действия нынешнего советника мэра Тольятти Александра Тарасова. Пустующие территории в центральных местах города очень быстро начали обретать заинтересованных застройщиков. Принцип «ни себе, ни людям» при Тарасове свое отжил. В итоге уже в августе ООО «Единение» Валерия Шиянова получило разрешение построить на части «Поля чудес» жилые дома с помещениями для торговли. Причем до появления Тарасова в Тольятти Шиянов ни разу даже не упоминался в качестве потенциальных претендентов на эту территорию. Здесь свои планы строили другие, куда более влиятельные в прошлом лица.

Возможно, для того, чтобы нивелировать факт выдачи «Единению» разрешения работать на этой территории, параллельно был решен вопрос начать размещение на остальной части «Поля чудес» ярмарки. Для этого даже был выбран очень подходящий повод: до конца года заканчивается разрешение на функционирование ярмарки на Центральной площади (это западнее от «Поля чудес», с противоположной стороны от ДК «Тольятти»). Причем чиновники здесь вдруг вспомнили о неких просьбах жителей, которые якобы попросили убрать торговлю с Центральной площади. Однако вряд ли они могли просить убрать оттуда торговлю именно для того, чтобы ее перенесли на «Поле чудес». Ведь обе эти площадки расположены рядом с одними и теми же домами.

В случае размещения ярмарки на «Поле чудес» остается непонятным то, каким образом будет осуществляться заезд крупногабаритных транспортных средств на новую торговую площадь. В те времена, когда на «Поле чудес» находился вещевой рынок, проблема решалась куда проще: товар в основном перевозился легковыми автомобилями. Сейчас непонятно, как к месту торговли подъедет, например, грузовик с картофелем или капустой. Возможно, встанет вопрос о вырубке определенной части специально высаженных около тридцати лет назад аллей берез и елей. Ведь они будут затруднять проезд грузовиков с овощами. Также требует прояснения вопрос уборки территории после ярмарок: не станет ли «Поле чудес» обыкновенной свалкой после пары торговых выходных? Для уборки с применением автомобильной спецтехники, как это делается сегодня на Центральной площади, на «Поле чудес» опять же будут мешать деревья.

В связи с освобождением территории Центральной площади напрашиваются вопросы и по ее будущему использованию. Накануне заявлений о переносе ярмарки сменился генеральный директор ОАО «ДК Тольятти». На эту должность был назначен Дмитрий Лоскутов. По словам Алексея Бузинного, он якобы уже имеет некие планы по развитию досугового отдыха в ДК и на самой Центральной площади.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей БУЗИННЫЙ, первый заместитель мэра г.о. Тольятти

- В настоящий момент на территории, предназначенной для размещения ярмарки по адресу: Центральный р-н, юго-западнее пересечения ул. Мира и Голосова («Поле чудес»), ведутся работы по благоустройству, а именно производится демонтаж разрушенных строений, очистка территории от мусора, восстановление твердого покрытия. Постановлением мэрии г.о. Тольятти ... оператором муниципальных ярмарок определено МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский», с которым заключены договоры на организацию ярмарок, в т.ч. по вышеуказанному адресу. После начала работы ярмарки Центральная площадь будет использоваться для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, планируется, что данная площадь будет более активно задействоваться Дворцом культуры «Тольятти».