Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Жестко, но справедливо

Тольяттинский бюджет-2014 сохранит социальную направленность

Борис Кротов

28 октября в Тольятти прошли слушания по бюджету города на 2014 г. и на плановый период 2015-2016 гг., и уже к 1 ноября основной финансовый документ поступил на рассмотрение в Думу г.о. Тольятти. Учитывая темпы принятия областного бюджета, следует ожидать, что принятие местного бюджета будет не менее оперативным. Именно поэтому старту профильного рассмотрения бюджета в ТГД предшествовал ряд встреч, консультаций и пресс-конференций, посвященных бюджетной тематике. Общий тренд, заданный мэром г.о. Тольятти Сергеем АНДРЕЕВЫМ при верстке бюджета-2014, — это сохранение существующего объема социальных гарантий и сохранение возможности Тольятти в максимальных объемах участвовать в областных целевых программах, финансирующих реконструкцию и строительство социальной инфраструктуры, дорог, решении транспортных проблем Тольятти.

Деньги по кругу

Жесткости бюджета имеется свое обоснование. Связано оно с тем, что, во-первых, у Тольятти появляются все новые выпадающие доходы, связанные с наведением порядка в сфере землепользования. Не так давно ОАО «АВТОВАЗ» заявило о том, что сумма земельного налога, уплачиваемого предприятием, будет сокращена почти на 300 млн р. в связи с инвентаризацией земельных участков, фактически используемых предприятием.

Другой важный нюанс, влияющий на параметры городской казны, — переход финансирования образовательного процесса под контроль областного бюджета. Зарплата педагогов, воспитателей в детских садах и учреждениях дополнительного образования будет осуществляться из казны субъекта федерации. В связи с этим муниципальный бюджет недополучит 1,152 млрд р. в качестве НДФЛ работников образовательной сферы. Это ощутимая для Тольятти сумма. К примеру, доходы от сбора НДФЛ в 2014 г. запланированы в объеме 3,45 млрд р. Хотя в бюджете на 2013 г. тот же параметр был запланирован на 4,307 млрд р.

От передачи в область расходов, связанных с финансированием учреждений дошкольного и дополнительного образования, образуется экономия в размере 600 млн р.

Принцип разумной достаточности при верстке бюджета не перечеркивает перспектив развития города
Принцип разумной достаточности при верстке бюджета не перечеркивает перспектив развития города

Однако, по словам первого вице-мэра Алексея Бузинного, этим средствам уже найдено применение. Во-первых, в 2014 г. планируется индексация заработной платы для работников в области спорта и образования, а во-вторых, у Тольятти есть обязательства в размере 334 млн р. по погашению бюджетного кредита. Плюс закономерно ожидается рост расходов на коммунальные платежи для объектов муниципальной собственности. Таким образом, вопрос повышения собственных доходов городской казны пока остается незакрытым. Впрочем, он практически напрямую увязан со стратегией социально-экономического развития региона.

Бюджетирование под контролем

В 2014 г. параметры городской казны будут следующими. Общий объем доходов составит 6,28 млрд р., расходов — 6,87 млрд р. Дефицит бюджета приблизится к 600 млн р. Это, конечно, не показатели 2012 г., когда дефицит составлял 1,9 млрд р., однако и не та цифра, на которую рассчитывали городские власти в конце 2012 г., верстая текущий бюджет. Еще год назад планировалось, что дефицит бюджета на 2014 г. составит только 200 млн р., а доходы составят 7,4 млрд р. Как бы там ни было, дефицит-2014 должен составить меньше 1/3 от аналогичных показателей 2012 г., что все равно свидетельствует о том, что процесс бюджетирования в Тольятти входит в управляемое русло.

«Перебор» дефицита от ранее запланированных значений, безусловно, может стать поводом для формальной критики действующей команды, тем более что тренд на сокращение дефицита был обозначен еще во время избирательной кампании по выборам мэра г.о. Тольятти в 2012 г. Однако не следует забывать тот факт, что предыдущие два года Тольятти получил беспрецедентный объем вливаний из областной казны. Средства пошли на ремонт и строительство дорог, проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры, ремонт школ, учреждений здравоохранения и такие остросоциальные нужды, как повышение зарплат работникам бюджетной сферы.

Все это неизбежно потянуло рост расходов собственных средств городской казны, поскольку реализация областных целевых программ требует муниципального софинансирования. При таких обстоятельствах действующей команде пришлось принимать вполне конкретные решения — во что бы то ни стало сохранять запланированные исходные параметры либо принимать областные деньги, попутно увеличивая расходование собственных средств. Иными словами, дилемма была простой: бюджет ради бюджета или бюджет ради исполнения социальных обязательств.

Прелесть командной игры

Очевидно, что такая же дилемма встанет перед руководством города в 2014 г. Об этом свидетельствует объем ходатайств, с которыми мэрия г.о. Тольятти и депутаты ТГД и СГД обратились к органам исполнительной власти региона. В совокупности в перечень мероприятий по приоритетным для Тольятти направлениям на 2014-16 гг. вошло 200 пунктов с общим объемом финансирования 26,3 млрд р. Мероприятия, запланированные к реализации на2014 г., в общем объеме тянут на 9,1 млрд р. В 2013 г. Тольятти смог получить из областной казны средств даже больше, чем это предполагалось изначально, при верстке бюджета. На начало 2013 г. предполагалось, что доходы городской казны составят 7,6 млн р., а расходы — 6,9 млн р. Фактически же, если бюджет будет полностью исполнен, то согласно открытым данным портала мэрии расходы в 2013 г. составят 12,7 млрд р., а доходы -11,8 млрд .р. Если тенденция привлечения в город бюджетных средств сохранится, муниципалитет сможет решить большее число приоритетных задач.

Сейчас, после избрания в Думу г.о. Тольятти «команды губернатора», можно предположить, что и сам процесс получения средств, и процесс их расходования будет находиться под контролем «команды губернатора». Собственно, так и получилось. Высказав мэрии ряд претензий по темпам освоения бюджетных средств, тольяттинские депутаты обращение о выделении Тольятти дополнительных средств все же подписали. Посоветовав чиновникам мэрии найти понимание с профильными министерствами и добиться финансирования под гарантии мэрии.