Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Градус повышается

Уголовное преследование должностного лица МЭРИТ может обнажить корни системного сбоя

ИА «Центр-Инфо»

10 октября СК РФ сообщил, что руководителю управления мониторинга и контроля департамента регулирования оборота алкогольной продукции (ДРОАП) министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ) предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Указанную должность замещал Валерий ФИЛИППОВ. Параллельно со следствием внутриведомственную проверку деятельности ДРОАП проводит МЭРИТ. Определенную роль в расследовании уголовного дела мог сыграть убитый в тот же день -10 октября основатель сети «Горилка» Олег ДЕРГИЛЕВ.

В центре внимания

О возбуждении уголовного дела в отношении руководителя управления мониторинга и контроля ДРОАП, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), стало известно из сообщения Следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. от 2 октября. По данным официального сайта МЭРИТ, указанную должность занимал Валерий Филиппов. «Подозреваемый задержан, в ДРОАП проведены обыски», — говорилось в сообщении СУ СК.

Резонанс вокруг расследования данного уголовного дела усиливает внимание Следственного комитета РФ. «Следственными органами СК РФ по Самарской обл. предъявлено обвинение руководителю управления мониторинга и контроля ДРОАП МЭРИТ /.../ По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога», — сообщил 10 октября СК РФ на своем официальном сайте.

Уже 11 октября обвиняемый по делу был отстранен от занимаемой должности. «По версии следствия, в мае 2013 г., обвиняемый, являясь должностным лицом, с целью увеличения поставок продукции ООО «Самарский комбинат «Родник», действуя из личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, организовал незаконное выявление подчиненными ему сотрудниками в ходе внеплановой выездной проверки юридического лица ООО «Метро Кэш энд Кэрри» заведомо для него подменной немаркированной алкогольной продукции, в результате чего у ООО «Метро Кэш энд Кэрри» было приостановлено действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов вышеуказанной организации», — говорится в пресс-релизе СУ СК РФ по Самарской обл.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. Уголовное дело в отношении сотрудника структурного подразделения МЭРИТ можно назвать беспрецедентным и уникальным, по крайней мере, за последние несколько лет. Если вспомнить, то в отношении самарских чиновников руководящего звена, непосредственно контролирующих ключевые процессы на алкогольном рынке региона, уголовные дела не возбуждались вообще.

Пока преждевременно делать какие-то выводы о ходе расследования уголовного дела и результатах проверок деятельности подконтрольного МЭРИТ ДРОАП. Для оценки происходящего куда более важно понять систему функционирования указанных контролирующих органов и особенности их взаимодействия с игроками алкогольного рынка.

Один раз и палка стреляет

Согласно утвержденной структуре МЭРИТ, ДРОАП является одним из структурных подразделений, напрямую подчиненных первому заместителю министра экономического развития.

В свою очередь ДРОАП, которым руководит Владимир Востриков (на фото), подконтрольны два управления — управление лицензирования оборота алкогольной продукции и управление мониторинга и контроля. Логично, что оба управления должны работать в тесном контакте. При этом вопросы аннулирования выданных лицензий на оборот алкогольной продукции входят в круг полномочий именно управления мониторинга и контроля.

Еще одним уполномоченным органом МЭРИТ в вопросах регулирования алкогольного рынка региона является ГКУ Самарской обл. «Агентство по контролю оборота алкогольной продукции» (АКОАП). В 2009 г. директором АКОАП стал Артур Мелик-Пашаев, сменивший в этой должности Евгения Качалина (см. «Хронограф» № 23 (422) от 25.06.12). Спустя два года Качалин возглавил межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу (МРУ РАР по ПФО).

АКОАП в общей системе контроля над алкогольным рынком играет важную роль. В частности, агентство ориентировано на взаимодействие с организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции на территории региона. В сферу деятельности АКОАП входит организация работы по приему специальных деклараций от лицензиатов. Причем предпосылки для аннулирования лицензии может создать не только нарушение сроков подачи деклараций или требований к их составлению. При желании даже малейшие отступления от норм, регламентирующих оборот алкогольной продукции, могут спровоцировать действия по отзыву лицензии.

Представление о масштабах деятельности ДРОАП и уполномоченного агентства можно составить исходя из сведений, содержащихся в реестре выданных лицензий. Так, по состоянию на 24 октября 2013 г. в реестре содержатся сведения о более чем 4,5 тыс. лицензиатов. Однако, несмотря на широкие полномочия ДРОАП и АКОАП в области наказания нарушителей, за период с 1 января по 31 августа т.г. права продавать алкоголь лишились всего 14 организаций. Речь в большинстве случаев идет о скромных кафе и торговых павильонах.

Такое положение дел вполне объяснимо. Крупные игроки для решения проблем своего бизнеса полагаются не только на административный ресурс, но и, как правило, на серьезное юридическое сопровождение. Однако даже очень искушенные юристы не могут гарантировать отсутствие конфликтных ситуаций с контролирующими и надзорными органами.

Очевидно, что сложившаяся система администрирования алкогольного рынка представляет собой довольно надежный механизм с, условно выражаясь, двойным, а то и тройным резервированием отдельных особо подверженных износу элементов. В том, что эта система одномоментно, без какого-либо серьезного возмущения извне, могла дать сбой, существуют серьезные сомнения. Возможно, именно по причине нештатной ситуации, возникшей сначала внутри ДРОАП в результате неких внешних воздействий, факт возбуждения уголовного дела в отношении должностного лица департамента приобрел такой резонанс.

Отсюда можно заключить, что правоохранительным органам вряд ли помогут одни только формальные следственные мероприятия.

Кураторы расследования должны оперировать как минимум инсайдерской информацией. В пользу этой версии может говорить то, что уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено по материалам областного УФСБ. В то же время нюансы функционирования системы контролирующих органов алкогольного рынка хорошо известны его крупным игрокам.

Берегите свидетелей

С учетом этой версии уже не столь роковой случайностью выглядит то, что вскоре после возбуждения уголовного дела в отношении должностного лица ДРОАП МЭРИТ в лесопосадке был расстрелян управляющий ГК «Регион-63», более известный как основатель сети магазинов «Горилка», Олег Дергилев. Трагедия случилась 10 октября. Вполне вероятно, что Дергилев был хорошо осведомлен о тонкостях работы контролирующих органов, отслеживавших в т.ч. и его бизнес. Во всяком случае, претензии к работе юрлиц под брендом «Горилка» со стороны ДРОАП имели место регулярно. Например, в 2012 г. ДРОАП пытался аннулировать лицензию одного из магазинов розничной сети (см. «Хронограф» № 38 (437) от 6.11.12). Однако Дергилеву удалось не только остановить этот процесс, но и продлить действие лицензий, выданных целому ряду компаний, как минимум до 2016 г.

Не исключено, что с Дергилевым в рамках расследования уголовного дела в отношении должностного лица МЭРИТ уже успели побеседовать следственные органы. То, что Дергилев, возможно, рассказал, теперь очень долго будет держаться в тайне. Однако кому как не следователям с учетом информации, которой они обладают, предстоит делать выводы о том, связано между собой убийство Дергилева и уголовное преследование чиновника из ДРОАП или нет. Одно ясно: смерть основателя «Горилки» и «чиновничье дело» могут являться признаками сбоя в отлаженной системе контроля оборота алкоголя.

Сегодня в расследовании уголовных дел наблюдается определенная динамика. На минувшей неделе появилась информация, что обыски прошли в ООО «Самарский комбинат «Родник». Это предприятие входит в сферу интересов основателя ГК «МИКО», а ныне депутата Самарской губернской думы Александра Милеева. Со ссылкой на руководителя Следственного отдела по г. Самара СУ СК РФ по Самарской обл. Александра Супруна в сообщениях об обысках говорится, что были изъяты необходимые для следствия документы. Вопрос в том, для какого именно следствия необходимы эти документы — по делу об убийстве Дергилева или по делу в отношении чиновника ДРОАП.

Не менее острым вопросом видится, какую роль в истории с якобы подменной алкогольной продукцией и аннулированием лицензии у ООО «Метро Кэш энд Кэрри» могли играть другие должностные лица ДРОАП, возглавляемого Владимиром Востриковым. Пока известно, что в МЭРИТ сейчас проводится внутриведомственная проверка. «Есть расследование в отношении конкретного человека. Еще никаких конкретных фактов пока не доказано. Идет следствие. Идут проверки внутри министерства по конкретным людям», — сообщил корреспонденту «Хронографа» в октябре министр Александр Кобенко.