Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

ТДК принял «Лада-Дом»

Реформы на строительном рынке Тольятти продолжаются

Илья Ширтанов

В ноябре возобновится судебный процесс, по результатам которого может быть определен владелец инженерной инфраструктуры в районе перспективной застройки ЗАО ФСК «Лада-Дом». Судя по внешним наблюдениям, теперь территорию вдоль ул. 40 лет Победы будет застраивать ООО «Тольятти Девелопмент Компани» (ТДК) Евгения ЧУДАЕВА (на фото). Вероятно, после продажи ОАО «АВТОВАЗ» акций ФСК «Лада-Дом» ТДК будет претендовать на место монополиста по освоению земельных участков в Автозаводском р-не Тольятти.

В настоящее время идет судебный процесс по обязанию Управления Росреестра по Самарской обл. произвести государственную регистрацию права на объект — водопровод, который располагается юго-восточнее здания, имеющего адрес: ул. 40 Победы, 476. В качестве третьих лиц к участию в деле были привлечены мэрия г.о. Тольятти и ЗАО ФСК «Лада-Дом». Судя по данным публичной карты Росреестра, водопровод находится на территории, которую планировал застраивать «Лада-Дом». Речь идет о земельном участке вдоль ул. 40 лет Победы напротив кв. 14 и 17 площадью более 646 тыс. кв. м. На сегодняшний день это крупнейшая территория, планируемая под жилую застройку в Тольятти. Согласно информации Росреестра, кадастровая стоимость участка превышает 3,6 млрд р.

На сайте ФСК «Лада-Дом» эта территория описана как кв. 14а — «Лесной». В 2011 г. «Лада-Дом» даже опубликовал проектную декларацию на один из жилых домов, который планировалось построить в «Лесном». Однако в силу ряда причин «Лада-Дом» оказался не в состоянии реализовать проект.

Между тем появились сведения о ведущейся подготовке к строительным работам на этом земельном участке. То, что это инициатива ФСК «Лада-Дом», сомнительно, поскольку никакой информации о стабилизации положения в этой компании не поступало. «Лада-Дом» находится в процедуре банкротства. Более того, в конце июля 2013 г. Федеральная антимонопольная служба раскрыла данные об одобрении сделки по приобретению 100% голосующих акций ФСК «Лада-Дом». Заявителем выступило ООО «ТДК».

До последнего времени единственным акционером ФСК «Лада-Дом» было ОАО «АВТОВАЗ». В списке аффилированных лиц АВТОВАЗа на 30 сентября 2013 г. была внесена запись об исключении ФСК «Лада-Дом» из этого реестра. Не вызывает сомнение, что «Лада-Дом» приобрела компания ТДК. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным владельцем ТДК является Евгений Чудаев. Этот же источник называет генеральным директором ТДК Алексея Жданова.

В Самаре члены семьи Чудаевых известны как бенефициары проекта «Южный город», реализацией которого занимается ООО «ДК Древо». Чудаев занимает должность генерального директора «ДК Древо». На сайте «ДК Древо» отмечается, что в ходе реализации проекта планируется застроить территорию площадью 1,1 тыс. га, на которой будет возведено 3,1 млн кв. м. жилья. Чудаев уже заявлял о необходимости получения бюджетной поддержки на строительство инфраструктурных объектов. «ДК Древо» входит в Группу компаний «БизнесСфера», подконтрольную отцу Евгения Чудаева Николаю Чудаеву. Последний на сайте «ДК Древо» представлен в качестве председателя совета директоров этой организации.

На этом фоне совсем неудивительно, что ТДК заинтересовалось активами ФСК «Лада-Дом». Земельный участок кв. 14а принадлежит «Лада-Дом» на праве аренды. Соответствующий договор был заключен с мэрией Тольятти в декабре 2005 г. 24 октября 2012 г. было подписано постановление мэрии Тольятти о выдаче ФСК «Лада-Дом» разрешения на строительство жилого дома поз. Л 6.1. Данный дом находится в составе II этапа строительства комплекса зданий в границах земельного участка, расположенного по ул. 40 лет Победы, восточнее к-лов 14 и 17.

При этом попытка регистрации инженерных сетей в период планируемого начала освоения кв. 14а наталкивает на вывод о том, что, скорее всего, сейчас идет подготовка документации для обеспечения мощностями квартала «Лесной». Не исключено, что еще на этапе функционирования ФСК «Лада-Дом» были достигнуты договоренности на счет обеспечения мощностями осваиваемой территории. Возможно, эти мощности даже были заранее выкуплены.

На этом фоне приобретение ФСК «Лада-Дом» даже с учетом всех долговых обязательств можно назвать удачной сделкой. Принимая во внимание дату образования ТДК — май 2013 г., создается впечатление, что фирму готовили именно под этот проект. В этом свете отчетливо вырисовываются перспективы появления в Автозаводском р-не Тольятти монополиста на строительном рынке. По аналогии можно привести пример эскалации ООО «Единение» Валерия Шиянова, которое является чуть ли не единственной организацией, осуществляющей застройку в Центральном и Комсомольском р-нах города.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.